Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыИспользование ИКТ на уроках английского языка

Использование ИКТ на уроках английского языка

Скачать материал

Компьютер и интернет не являются сегодня чем-то экзотическим для наших учеников, поэтому современный, идущий в ногу со временем , учитель задает себе вопрос, как, используя возможности компьютера, построить преподавание своего предмета наиболее эффективно. На самом деле возможности практически безграничны: обучающие программы, мультимедийные словари и электронные учебники, презентации, проекты, дистанционное обучение, интернет-олимпиады и многое другое.

 

                  Варианты использования компьютера на разных уроках:

                  повторение пройденного;

                  изучение нового материала;

                  закрепление нового материала;

                  домашнее задание.

Специальным образом подобранные и организованные наглядные средства обучения на различного рода носителях: видеоматериалы ( фильмы, видеоклипы), а также дидактические картины (слайды, рисунки, таблицы, схемы) давно и успешно используются в учебном процессе, как неотъемлемая его часть, представляя собой наиболее доступную для восприятия форму предъявления учебного материала. Наглядные средства обучения дают учащемуся дополнительную психологическую опору для успешного усвоения учебного материала.

   В этом случае, презентация, которая выгодно отличается от классной доски и даже самого современного и хорошо иллюстрированного учебника своей красочностью, обилием наглядного материала, может быть использована как стимул к изучению новой темы.

  Демонстрируемые слайды, сопровождающие краткой фактической информацией, служат хорошим стимулом к порождению собственных высказываний учащихся, если сопровождаются заданиями интерактивного характера, а не просто предъявляются как картинки.

  Наиболее эффективны эти методы для проведения итоговых уроков по теме, ибо в презентацию включается изученный материал, который закрепляется  в ходе выполнения различных заданий ( викторины, кроссворды, комментарии учащихся по ходу презентации). Умения, которые учащиеся приобретают, выполняя такие работы, полезны не только для изучения иностранного языка. Практические навыки работы на компьютере, вне сомнения, пригодятся им в дальнейшей жизни.

Учащимся начальных классов особенно нравятся уроки-сюрпризы. Для школьников игра-путь к познанию в дополнение к скучным, однообразным, повторяющимся методическим приемам. Играя, ученики с удовольствием включаются в процесс обучения. Игровая деятельность включает в себя упражнения, формирующие умения выделять основные признаки предметов, сравнивать, обобщать ,развивать умение владеть собой. Чем больше  используется игровых приемов, наглядностей, тем интереснее проходят уроки, тем прочнее усваивается материал. И в связи с этим, разработаны электронные материалы по таким темам, как « Гласные в закрытом слоге», « Гласные в открытом слоге». « Буквосочетания oo, sh, ea, wa, all, ow, th, ur, ir, or.

Для слайдов подбираются интересные картинки, а слово, взятое в качестве подписи, повторяется много раз, напечатанное разными шрифтами и цветами, что поддерживает внимание детей в рабочем состоянии и не утомляет их однообразием.

Чтение структур «Where are you from?», «Who is he?», « How many?», « I like…» и т.д. повторяется из урока в урок, на экране вызывает такой же живой интерес, как и на первом уроке, тем более, что не представляет труда вносить элемент новизны, сделав некоторые изменения в презентации, чтобы избежать заученного бездумного повторения и связанной с этим скукой. Детям нравится сам процесс труда, а это то, о чем учитель может только мечтать. Опыт показывает, что презентации для закрепления лексики являются отличной базой и для отработки грамматического материала. С этой целью применяются для учащихся 2 класса «Pronouns», « Where?», « Colours»,» Numerals», « How many?», для учащихся 3-4 классов «This-that», «There are- there were», « Clothes», «Seasons».

 

                 Игра, как один из видов стимулирования творческой активности:

Создание психологической готовности детей к речевому общению;

Обеспечение естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала;

Тренировка учащихся в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной спонтанности речи.

                                              Языковые игры

Подготовительные                                                                                   Творческие

Грамматические                                                                                    Обучение чтению

Лексические                                                                                           Обучение диалогической речи

Фонетические                                                                                          

Орфографические                                                                                   Обучение монологической речи

Игра является средством создания ситуации общения. Использование учебно-речевых игровых ситуаций полностью отвечает возрастным особенностям детей и создает условия для их естественного общения.

            Преимущества использования компьютера на уроках английского языка

Повышение мотивации учащихся;

Большая степень интерактивности обучения;

Индивидуальность обучения;

Оперирование большими объемами информации;

Неограниченное количество обращений к заданиям;

Адаптивность, т .е .возможность использования комплекса средств для предоставления  информации-текста, звука, графики, видео, мультипликации.

   Основными целями применения цифровых образовательных ресурсов на уроках английского языка являются:

Повышение мотивации к изучению языка;

Развитие речевой компетенции: умение понимать аутентичные иноязычные тексты, а также умение передавать информацию в связных аргументированных высказываниях;

Расширение объема знаний о социокультурной специфике страны изучаемого языка;

Развитие способности и готовности к самостоятельному изучению английского языка.

   На уроках английского языка с помощью компьютера можно решать целый ряд дидактических задач:

Совершенствовать умения письменной речи школьников;

Пополнять словарный запас учащихся;

Формировать у школьников устойчивую мотивацию к изучению английского языка.

Применяемая в школе на уроках английского языка визуализация  процесса аудирования посредством использования ИТ, служит хорошим подспорьем в достижении поставленных целей.

                                                                 РЕЗУЛЬТАТЫ:

1.Успешное начало обучения иностранному языку способствует созданию высокой мотивации к изучению иностранных языков. Успех обучения и отношение учащихся к предмету во многом зависит от того, насколько интересно и эмоционально проходят уроки.

2.В процессе обучения иностранным языкам учащихся младшего школьного возраста большое значение имеет игра. Чем больше используется игровых приемов, наглядностей, тем прочнее усваивается материал. Интересный материал, интересный урок может настолько  захватить учащихся, что они готовы работать с увлечением продолжительное время, не замечая усталости.

    Хотелось бы подчеркнуть, что использование мультимедийных программ вовсе не исключает традиционных методов обучения, а гармонично сочетается с ними на всех этапах обучения: ознакомление. Тренировка, применение, контроль. Использование компьютера позволяет не только многократно повысить эффективность обучения, но и стимулировать учащихся к дальнейшему самостоятельному изучению английского языка. И еще- это большое подспорье учителю в проведении « сложных» уроков, например, при отработке грамматического или фонетического материала. Трудоемкий процесс неожиданно становится увлекательным действом и учащиеся легче  усваивают , казавшийся неизмеримо трудным, материал урока.

                                                         ВЫВОДЫ:

1.Школа должна предоставить учащимся возможность адаптации к требованиям и реалиям современного техногенного общества.

2.Информационные технологии призваны научить ученика применять свои знания на практике.

3.Использование некоторых компьютерных программ позволяет облегчить труд педагога: подбор заданий, тестов, проверку и оценку качества знаний, тем самым на уроке освобождается время для дополнительных заданий ( за счет того, что материалы заранее заготовлены в электронном виде).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2018 141
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Айбазова Назифат Исмаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Айбазова Назифат Исмаиловна
    Айбазова Назифат Исмаиловна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3130
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 61 региона

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе