Инфоурок География СтатьиИспользование ИКТ на уроках географии

Использование ИКТ на уроках географии

Скачать материал

              Использование ИКТ на уроках географии

                                                                                          

                                                                                           Учитель географии: Цветкова И.Н.

 

 

«Дитя требует деятельности беспрестанно, а утомляется не деятельностью, а её однообразием».

К.Д. Ушинский.

 

 

     В последнее время значительно упал интерес географии как к предмету. Работая в школе, я не хочу мириться с таким положением вещей. География, на мой взгляд, Это уникальный школьный предмет, в котором интегрированы знания из области физики и химии, литературы и истории, математики и биологии. Повысить интерес к предмету, активизировать деятельность учащихся на уроках – это задача каждого учителя географии.

     Коренные изменения в общественной жизни нашей страны повышают требования к уровню образования, квалификации и гражданской активности человека. Идет работа по созданию новых концепций, разрабатываются стандарты обучения  и воспитания молодого поколения в современных условиях. Выполнение требований стандарта нового географического образования направленно прежде всего на повышение качества учебно-воспитательной работы при изучении географии.

   Национальное среднее образование находится в состоянии перехода к информатизации учебного процесса. Первые позитивные сдвиги в этом вопросе: постепенно выполняется программа обеспечения школ компьютерной техникой, появились сертифицированные учебные компьютерные программные средства.

     Среди школьных предметов география имеет очень широкие возможности для учебы с использование ИКТ.

     Общеизвестно, что преподавание географии в школе требует новых методических подходов к учебе учеников, поскольку использование лишь традиционных методов учебы, как показывает школьная практика, сегодня  уже не может быть достаточно эффективным. Потребно учить детей с учетом индивидуальных возможностей и запросов школьников.

     Важнейшим задание современности, считаю, реализацию личностно ориентированного подхода к учебе учеников, когда ученик из объекта педагогического влияния становится субъектом творческой деятельности, которая в значительной мере влияет на достижение им высшего уровня знаний и умений, развития у школьников познавательной самостоятельности и интереса, к изучению географии.

     Одним из направлений модернизации системы географического образования в школе есть внедрение компьютерных технологий в учебный процесс. Современная жизнь требует от учителей освоения компьютерной техники, потому что многим ученикам, которые уже в достаточной степени владеют компьютерной техникой, близкими  и понятными являются компьютерные и мультимедийные версии тем школьных курсов из географии.   

 

 

     Эффективность любого вида обучения зависит от ряда составляющих: технической базы, эффективности разработанных методических материалов, технологий обучения, используемых при организации обучения.

     Разработка и применение компьютерных обучающих программ и новых информационно-образовательных средств ограничено включаются в современные технологии обучения.

     Именно учитель, как никто другой может точно определить, в какой степени и на каком – конкретном этапе компьютер способен облегчить ученикам усвоение знаний. Многие связанные с этим вопросы могут быть тешены только в результате оценки живой реакции учащихся.

     Эффективность и качество обучения в большей мере зависит от эффективной организации процесса самообучения и дидактического качества используемых материалов.

     Современной парадигмой учебного процесса становится более тесное сочетание и взаимодействие технической  и естественной составляющей. В качестве интеграционного явления выступает компьютеризация учебного процесса естественного цикла. В организационную структуру естественного образования прочно вошло компьютерное тестирование.

     Соединение географического образования с компьютерными технологиями обладает. По сравнению с традиционным обучением, рядом достоинств.

     Во-первых, компьютеризация географического образования предоставляет интенсификацию всего учебного процесса. Компьютер служит тем связующим звеном, с помощью которого налаживается естественное взаимодействие всех организационных форм учебно-познавательной деятельности учащихся – урочных, контрольных занятий и самостоятельной работы.

     Во-вторых, компьютерные технологии способствуют активизации аналитической деятельности обучающихся. Предполагается не только воспроизведение информации, но и оперирование ею. Использование компьютера способствует превращению полученной суммы знаний в собственные убеждения.

     В-третьих, компьютерная экспансия в естественные дисциплины содействует углублению демократизации методики преподавания, так как компьютерные технологии основаны на ослаблении субъективного фактора в контроле знаний и позволяет снять социально-педагогические ограничения. Обучаемые освобождаются от тривиальной связки «учитель – ученик», тем самым раскрепощаются их творческих возможности, они абстрагируются от субъективизма и консерватизма обучающихся, получают возможность осуществлять самоконтроль уровня знаний.

     В-четвёртых, компьютерные технологии содержат огромные мотивационные возможности. Важным мотивационным фактором служит игровой характер компьютерных технологий. Игровыми элементами компьютерного тестирования являются состязательность, экстремальность ситуаций, требующих от пользователя принятия неординарных решений.

     В-пятых, внедрение в структуру естественного знания компьютера расширяет возможности самостоятельного обучения учащихся. Использование компьютерных программ значительно повышает удельный вес самостоятельной работы как базисного составного элемента всего познавательного процесса. Как известно,  входе самостоятельного продвижения от незнания, к знанию обучаемые приобретаются к систематической и целенаправленной деятельности по усвоению и творческому применению полученных знаний.

     Применение в обучении компьютера в сочетании с аудиовизуальными средствами принято называть «новыми информационными технологиями в образовании». 

     Интерактивные и аудиовизуальные средства обучения на уроках географии можно принять, во-первых, на уроках по изучению нового и закрепления пройденного материала, требующего иллюстраций закономерностей развития природы и общества на конкретном материале регионального содержания, и. во-вторых, в качестве самостоятельной работы с компьютером в рамках интегрированных уроках информатики и географии. На таких уроках ученики непосредственно на компьютере выполняют программные практические работы.

     В настоящее время существуют два направления компьютеризации обучения.

     Первое направление предполагает усвоение знаний, умений и навыков, которые позволяют успешно использовать компьютер при решении разнообразных задач, или, другими словами, овладение компьютерной грамотностью, которую нередко называют «второй грамотностью». Второе направление рассматривает компьютерные технологии как мощное средство обучения, которое способно повысить его эффективность. При этом сами компьютеры и многие учебные программы можно назвать универсальными средствами обучения. В зависимости от дидактических целей и специфики географии как учебного предмета можно выделить следующие виды компьютерных программ: учебные, тренажерные, контролирующие, демонстрационные, имитационные, справочно-информационные, мультимедиа учебники.

Современный человек чтобы чувствовать себя в мире комфортно, должен учиться постоянно, учёба для него должна стать естественным и интересным делом. Образовательная школа должна формировать способность у ученика действовать и быть успешным в ситуации открытого динамичного развивающегося современного общества, формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также личной ответственности обучающихся, то есть формировать ключевые компетентности, определяющие современное качество образования.

     Современная жизнь предъявляет свои требования и требует от учителей активного использования информационно-коммуникационные технологии в учебно-воспитательном процессе. Именно их применение способно обеспечить единство образовательных, развивающих и воспитательных функций.

     Использование на своих уроках ИКТ даёт мне кроме достижения учебных целей и возможность формирования информационной грамотности у учащихся – они получают знания о том, как перерабатывать, анализировать, оценивать огромный поток современной информации, учатся её осмысливать и пользоваться ею же, а также управлять этой информацией для достижения различных практических целей. Сегодня владение ИКТ является общей культурой человека.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 472
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цветкова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цветкова Ирина Николаевна
    Цветкова Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 87835
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 289 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 345 человек из 66 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе