Инфоурок Другое Другие методич. материалыИспользование ИКТ на уроках географии в коррекционном классе

Использование ИКТ на уроках географии в коррекционном классе

Скачать материал

Павловой Т.В, олигофренопедагога

Тыарасинской  С(К)ОШИ 8 вида

 

 

Использование компьютерных технологий

на уроках географии.

Одним из направлений модернизации системы географического образования в школе является внедрение информационных технологий обучения. Освоение таких понятий, как «информация» и «информационные процессы» требует определенного жизненного опыта, разнообразных знаний об окружающем мире, умений абстрактно мыслить и делать логические выводы.

Компьютер адекватно и эффективно включается в программы обучения, обеспечивая полноценную организацию учебной деятельности. Это обусловлено, во-первых, требованием к современному выпускнику в умении находить информацию и выбирать из огромного потока необходимую. Во-вторых, повышением интереса к предмету, в стремлении сделать урок более наглядным, интересным, динамичным и современным. В-третьих, использование компьютера на этапе проверки знаний делает этот процесс объективным.

Приоритетным коррекционным смыслом применения компьютерных технологий состоит, прежде всего, в перспективе реализации основополагающего преимущества этих технологий по сравнению с другими средствами – возможности индивидуализации коррекционного обучения в условиях класса, обеспечения каждому ребенку адекватных лично для него темпа и способа усвоения знаний, предоставления возможности самостоятельной продуктивной деятельности.

При традиционном подходе к изучению предмета основная нагрузка падает на самый мощный слуховой канал, тогда как зрение, на которое в естественных условиях приходится 80% поступающей информации, хронически остается недогруженным, а это важнейший вид памяти, который несет немаловажную ответственность за запоминание и усвоение материала.

        В преподавании географии использование мультимедийных возможностей компьютера качественно изменяет восприятие информации, так как дети с особыми образовательными потребностями, они более восприимчивы к ярким иллюстрациям, для них интересны виртуальные экскурсии, путешествия по Земному шару. 

 Решение учебных и коррекционных задач с помощью компьютерных технологий  должно встраиваться в систему обучения, а не осуществляться изолированно от решения основных коррекционных задач. Отбор коррекционных задач учитель осуществляет исходя из следующих принципов:

1)        отбираются учебно-коррекционные задачи, решение которых без компьютера сложно или практически неосуществимо в условиях традиционного обучения;

2)        достижение обучающего эффекта в более короткие, по сравнению с традиционным обучением сроки;

3)        индивидуализация процесса выполнения задания за счет использования компьютерных технологий.

        Приоритетным направлением коррекционной работы учителя в компьютерном классе является:

1)        выявление и коррекция  индивидуальных трудностей и проблем в учебной деятельности детей;

2)        формирование коммуникативной деятельности;

3)        формирование умения приобретать новые знания в процессе общения с учителем.

4)        социализация обучающихся  через использование компьютерных технологий.

Мы в нашей школе провели ряд исследований касающиеся использование  компьютерных технологий.

1. Был проведен мониторинг роста качества обучения на уроках географии после использования КТ на уроке:

 

Как мы видим, наблюдается позитивная динамика роста качества обучения. Достигнута обучающий  эффект  в более короткие, по сравнению с традиционным обучением сроки;

 

2. Было проведено анкетирование  по эффективности  использования  КТ на уроке в  6-7-8-9 классах, вот что было выявлено:

 

Анкетирование проводилось среди учащихся 6,7,8,9 класса, всего 17 учащихся, 12 мальчиков и 5 девочек, были розданы карточки с утверждениями и учащиеся по инструкции отметили более подходящие пункты. Как видно в диаграмме наибольший процент (80) учащихся выбрали пункт 3 – любят работать самостоятельно, т.е. по индивидуальному обучению. Пункты 1 и 4 выбрали 61% учащихся, которым нравится  работать в группе с готовыми электронными мультимедийными материалами, что показывает наибольший интерес к включению в образовательную программу мультимедийные средства компьютерной технологии. Наиболее интересным фактом становится пункт 2, 59% учащихся выбрали мышление, т.е. заинтересованность в развитии мышления, это хороший динамичный процент для наших детей.

3. Так же был проведен опросник среди учащихся 6,7,8,9 классов по выявлению об осведомленности о возможностях компьютера:

 

Радует тот факт что наибольшие проценты выявлено по утверждениям 3 и 4 т.е. учащиеся понимают всю необходимость и возможности обучения по компьютерным технологиям. Есть также отказывающиеся от факта принятия всю информационную и образовательную функцию компьютера. Таким образом, считаем  для достижения наилучших результатов возникает, необходимость применения компьютерных технологий в обучении, на уроках в частности по географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Уже много лет педагоги нашей школы помогают нашим  обучающимся, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социализироваться, адаптироваться к дальнейшей самостоятельной жизни в обществе. Поэтому уроки в нашей школе достаточно яркие и одновременно простые к усвоению, а этому помогают уроки с применением компьютерных технологий.

Поэтому электронные презентации можно разглядывать как дидактическое средство обучения, а мультимедийный проектор – техническое средство, дозволяющее показ презентации в классе.

В своей работе одним из эффективных  программ компьютерной технологии считаю Microsoft Power Point. Программа Microsoft Power Point – наиболее распространенное средство создания электронных презентаций.

Электронную презентацию можно отнести к электронным учебным пособиям, однако лишь с оговоркой: электронные учебные пособия рассматриваются как самостоятельные средства обучения, а презентация – вспомогательное, используемое учителем на уроке и требующее его комментариев и дополнений. Под электронной презентацией понимается логически связанную последовательность слайдов, объединенную одной темой и общими принципами дизайна. Создание и применение на уроке электронных презентаций на нынешний день очень актуально, как и разработка общих методических принципов для них. Для учеников коррекционной школы VIII вида обучения необходимы презентации более высокого уровня, чтобы заинтересовать и увлечь обучающихся с нарушениями в развитии.          

При разработке презентаций есть определенные правила, которые необходимо помнить олигофренопедагогам, составляющим презентацию. Почти все учителя о них, просто-напросто, не знают. Вот одно из таковых правил.

1. Титульный лист. На нем должно размещаться: направление презентации, предмет, заглавие темы и т. д. Тема, если она короткого содержания и, направление, должны постоянно находиться на следующих слайдах. Ведь мы пишем тему на доске, и ученик её видит весь урок. Эта же цель преследуется и при построении слайдов.

2. При разработке презентации почти все учителя запамятовали о диафильмах, которые в прошлые времена, помогали сделать урок более наглядным. Сейчас применять диафильмы при разработке презентаций либо подготовки к уроку можно с таковым же успехом, как и ранее. Большим успехом у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пользуются программы «Школа Кирилла и Мефодия». 

3. Индивидуальная   работа   ученика   за   компьютером   создает   условия комфортности   при   выполнении   заданий,   предусмотренных   программой: каждый ребенок работает с оптимальной для него нагрузкой, так как чувствует влияния окружающих. При работе на компьютере  он может обдумывать  столько времени, сколько ему необходимо.

4. Задача освоения детьми элементарных пользовательских навыков работы с компьютером решается не изолированно, а в рамках организации содержательной учебной деятельности, актуальной для детей данного возраста. Освоение пользовательских навыков может происходить на разных этапах урока и индивидуальных занятиях. Пользовательский навык формируется первоначально в процессе решения учебных задач в той или иной содержательной области, как правило, осуществляется с простейших компьютерных тренажеров, программ. В  процессе работы с такими программными средствами учащиеся отрабатывают основные пользовательские навыки (чтение с экрана, работа с клавиатурой, мышью) и навыки самостоятельной работы.

Как бы интересно и захватывающе ни был написан учебник, как бы красиво ни рассказывал учитель, образ территории лучше создается при использовании ярких фотографий и иллюстраций. При этом особенно важным является использование зрительного канала восприятия.

 Программа разработки презентаций Power Point позволяет подготовить материалы к уроку, комбинируя различие средства информации, максимально используя достоинства каждого и нивелируя недостатки. Демонстрация на экране высококачественных иллюстраций позволяет создать более полный образ изучаемого объекта.  Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья более эффективны такие уроки, так как  они более восприимчивы к ярким иллюстрациям, для них интересны виртуальные экскурсии, путешествия по Земному шару. 

Для работы на уроках  географии   необходимо создавать презентации, которые реализуют принцип наглядности на уроке. При словесном описании на уроках географии, в подавляющем числе случаев, обучающиеся  с нарушением интеллекта не имеют возможности опереться на непосредственное наблюдения за предметами описания или повествования, потому что в связи с особенностью своего  заболевания у них страдает образное мышление. Поэтому их географические представления, созданные методом внутренней наглядности, неизбежно будут неточны. В обучении географии никакие средства художественного рассказа, никакая образность изложения не могут создать у  обучающихся с  нарушением интеллекта таких точных и конкретных представлений о  географических объектах,  явлениях какие возникают при восприятии изучаемых предметов или их изображений. Мультимедийность облегчает процесс запоминания, позволяет сделать урок более интересным и динамичным. 

Коррекционные задачи обучения MS PowerPoint:

1.        Выработка положительных качеств;

2.        Социализация воспитанников;

3.        Формирование правильной оценки окружающих и самих себя, нравственного отношения к окружающим;

4.        Повышение регулирующей роли интеллекта в поведении учеников в разных ситуациях и в процессе разных видов деятельности;

5.        Отработка     навыка     работы     учащихся     на     компьютере     с современным программным обеспечением;         

6.        Укрепление мышц кисти рук;

7.        Развитие мышления, фантазии, памяти;

8.        Развитие внимания;

Разобравшись с программой, рассмотрим правила работы с ПК и дозирование.

Уроки с использованием ПК следует организовать не раньше, чем через 10 мин после начала уроков. Продолжительность работы на ПК во время урока - не более 20 минут. После 20 минут непрерывных занятий за ПК необходимо сделать перерыв.

Учитель должен владеть элементарными навыками работы с компьютером: уметь воспользоваться компакт-диском с компьютерными программами учебного назначения, иметь представления о работе на компьютере с текстом, графикой, желательно знание работы с Интернетом и электронной почтой.

Помещение для занятий представляет собой кабинет, снабженный 4 компьютерами типа «Селерон» 465 МГц и другими оборудованиями, подключенными в локальную сеть с выходом в Интернет.' Имеются традиционное рабочее место: стол, стулья, доска.

Перед началом работы  необходимо проводить с учащимися беседу по соблюдению правил поведения при работе с компьютером.

Примерные правила работы.

1.        Входить и  выходить из  кабинета можно только с  разрешения

        учителя

2.        Требуется строго занимать  то рабочее место, которое закреплено

        учителем.

3.        Включать  или выключать компьютер  и подключенные к  нему

        устройства          под     контролем     учителя     только ознакомленным  учащимся.

4.        Подключение к работе компакт-дисков учебного назначения

        осуществляется учителем.

Необходимо придерживаться рекомендации по организации учебной деятельности учащихся на занятиях.

1.        В целях экономии времени материалы по информатизации

обучения, размещенные в Интернете, могут быть приготовлены

учителем и могут использоваться на уроке уже как материалы,

размещенные на диске.

2.        Занятия необходимо начинать с организационной минутки,

напоминая детям правила поведения в кабинете.

3.        Расстановка компьютерных столов должна производиться таким

образом, чтобы все токоведущие части устройств и разъемы были

обращены к стене помещения.

4.        Оставлять детей в компьютерном классе без учителя

категорически воспрещается.

Работа и проведение уроков на ПК должна проводится в соответствии с требованиями современного санитарного законодательства СанПиН 2.2.2.542-96 «гигиенические требования к видео-дисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы».

Работа за компьютером - это всегда творческий процесс, который требует  умений действовать не по готовым правилам, а самостоятельно обдумывая план предстоящих действий, принимая решения, корректируя полученные

Ъе

У ребенка с нарушениями в умственном развитии чаще наблюдаются снижение познавательной деятельности, расстройство восприятия, памяти, внимания,   ориентировки. Слабое  функционирование     мелкой   моторики,  воображения.

Для таких детей компьютерная технология это новый вид учебной деятельности, которая  позволяет школьникам быстро преодолеть неуверенность в своих действиях, с помощью определенных педагогических приемов и методов приобретает важное значение при  освоении начального курса информатики.

А так же, сыграла роль в формировании психологически комфортной среды, что создает доверительные отношения между всеми участниками учебного процесса в котором идет к активация творческой, учебно-познавательной деятельности учащихся.

Выполняя за компьютером задания, ученик одновременно совершенствует пользовательские умения и навыки, а так же идет самостроительство и саморазвитие в процессе творческой деятельности.

Такая функция реализуется при последовательном переходе от доминирующей позиции учителя к роли активного консультанта и координатора учебного процесса при партнерских отношениях между всеми его учениками. Как следствие, происходит осознание учеником значимости своей деятельности. Что в итоге даст прирост ее мотивации.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках географии в коррекционном классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2015 606
    • DOCX 51.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Татьяна Васильевна
    Павлова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5854
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов