Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование ИКТ на уроках и во внеурочное время в условиях реализации ФГОС НОО

Использование ИКТ на уроках и во внеурочное время в условиях реализации ФГОС НОО

Скачать материал

 

Игдисамова Э.С.,

учитель начальных классов,

МКОУ Хлебородненская СОШ

 

Использование  ИКТ на уроках и во внеурочное время

в условиях реализации ФГОС НОО

 

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного  стандарта  российское образование стало на новую ступень развития,  где теперь учитель идёт рядом с учеником, а не ведёт его.

ФГОС  НОО  является отражением социального заказа и представляет собой общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством, поэтому он должен учитывать и потребности развивающегося информационного общества.  Кроме того, нужно иметь в виду то, что одним из основных положений нового стандарта является формирование универсальных учебных действий (УУД).  Это положение, в свою очередь, также обусловлено потребностями современного информационного общества.                                     Без применения ИКТ формирование УУД в объемах и измерениях, очерченных стандартом, невозможно. Тем самым ИКТ-компетентность становится фундаментом для формирования УУД.

И для меня как учителя, работающего по новым стандартам важными стали  такие методы обучения, которые:

формировали бы активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся в учении;

развивали бы в первую очередь универсальные учебный действия;

реализовывали бы принцип связи обучения с жизнью.

 

Для меня важно, чтобы с первых уроков мои ученики поняли, что они живут в новом «информационном обществе».

Прошедшие 3 года  дали определенные положительные  результаты в формировании  у  обучающихся  не только предметных компетенций, но и  метапредметных, в том числе ИКТ-компетенций:

Во-первых, применение ИКТ усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся.

Во-вторых, использование ИКТ позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечивает наглядность.

В-третьих, в 1,5-2 раза повышается объем выполняемой на уроке работы; обеспечивается высокая степень дифференциации обучения (а при нашей малой наполняемости классов почти индивидуализация).

В-четвёртых, расширяется возможность самостоятельной деятельности; формируются навыки исследовательской деятельности.

В-пятых, обеспечивается доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

Но только разумное применение ИКТ в образовательном процессе повышает не только эффективность и качество процесса обучения, но и развивает различные виды мышления, умение моделировать ситуацию, принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации, развивает коммуникативные способности обучающихся, даёт возможность учащимся оперировать свои знания через ИКТ.

В своей педагогической деятельности   я  использую следующие средства обучения:

компьютер   с выходом в Интернет;

мультимедийный проектор с   интерактивной доской;

документ-камера.

Я считаю, что одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала  это создание мультимедийных презентаций, которые  сочетают в себе  компоненты, необходимые для успешного обучения детей. Это и телевизионное изображение, и анимация, и звук. Познавательная мотивация обучающихся увеличивается, облегчается овладение сложным материалом.

Работа с интерактивной доской активизирует детей на желание проверить свои знания, продемонстрировать навыки работы с современными  ИКТ-технологиями. При этом опрос становится увлекательным и динамичным, так как на интерактивной доске можно легко передвигать объекты и надписи, добавлять комментарии к рисункам, выделять ключевые области и добавлять цвета.

Заранее подготовленные тексты, таблицы, рисунки задают уроку быстрый темп. Все ресурсы можно комментировать прямо на экране и сохранять записи для будущих уроков. Файлы предыдущих уроков можно всегда открыть и повторить пройденный материал.

Использование документ-камеры даёт каждому ученику возможность предоставить для проверки выполненное задание всему классу. Такая возможность демонстрации поддерживает интерес и внимание учащихся к школьному предмету. Основным преимуществом этого инструмента является работа в режиме реального времени.

С применением ИКТ на уроках учебный процесс направлен на развитие логического и критического мышления, воображения, самостоятельности. Дети заинтересованы, приобщены к творческому поиску; активизирована мыслительная деятельность каждого. Процесс становится не скучным, однообразным, а творческим. А эмоциональный фон урока становится более благоприятным, что очень важно для учебной деятельности ребёнка.

Продолжением урока является внеурочная деятельность, различные ее формы, где ИКТ нашли самое широкое применение.
Учащиеся активно занимаются проектной деятельностью на протяжении всего обучения в начальной школе, это вызывает у них большую заинтересованность.                   Проекты готовим по темам уже с 1 класса, начиная с недолговременных проектов, постепенно переходя к долговременным, от индивидуальных к групповым и общеклассным. Защита проекта помогает с раннего возраста развивать навыки публичного выступления, умения аргументировано отстаивать собственную позицию. При работе над групповым или общеклассным проектом учащиеся овладевают особыми навыками коллективной работы и межличностного общения.

 

Для работы с детьми мне помогает сеть Интернет, открывая огромные возможности для организации внеурочной деятельности. На его страницах можно найти множество дистанционных интеллектуальных и творческих конкурсов. Каждое дистанционное мероприятие – это очередная ступень к вершине знаний, ключ к успеху, развитию. Интересные задания, направленные на всестороннее изучение предмета, развивающие мышление, логику, фантазию и креативность, не оставляют равнодушными детей. Победители и участники получают дипломы и грамоты для пополнения своего портфолио достижений. Учащиеся 1, 3 классов приняли  активное участие в дистанционных конкурсах.

1 класс:         

*Колмакова Валентина (Международный проект videuroki.net «Дистанционная олимпиада по предметам», Всероссийская олимпиада по математике «Путешествие  колобка».)

*Христенко Денис (Международный проект videuroki.net «Дистанционная олимпиада по предметам», Всероссийская познавательная викторина по ПДД «Незнайка и правила дорожного движения»,  Всероссийская олимпиада по математике «Путешествие  колобка».)

3 класс:

*Воротилова Анастасия (Международный проект videuroki.net «Дистанционная олимпиада по предметам»,  III Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению для 3-4 классов,  Всероссийский  творческий марафон «Любимые герои сказок» - «Герои сказок Х.К.Андерсена».)

*Зарифенов  Данила (Международный проект videuroki.net «Дистанционная олимпиада по предметам», Всероссийский конкурс  по технологии «Подарок папе».)

*Ильшинская  Анастасия  (Международный проект videuroki.net «Дистанционная олимпиада по предметам», Международная олимпиада по предметам гуманитарного и естественнонаучного цикла, Международный конкурс рисунков и поделок «Новогодняя планета», Всероссийский творческий конкурс, посвященный 69-летию празднования Дня Победы, Всероссийский конкурс «Веселая азбука 2013»,  Всероссийский конкурс по рисованию «Символ года 2014»,  Всероссийский конкурс  по технологии «Подарок папе».)

*Колмаков Александр  (Международный проект videuroki.net «Дистанционная олимпиада по предметам», Всероссийская  викторина «Веселый спорт»,  Всероссийский конкурс прикладного творчества «Мой дворик», Всероссийский конкурс прикладного творчества «Путешествие по страницам любимых сказок».)

 *Лазукина Юлия (III Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтению для 3-4 классов,  V Всероссийская дистанционная олимпиада по  предметам, Всероссийская  викторина  о здоровье «Если хочешь быть здоровым», Всероссийский  творческий марафон «Любимые герои сказок» - «Герои сказок Х.К.Андерсена».)

*Овчинникова Алёна (Международный проект videuroki.net «Дистанционная олимпиада по предметам», Международная олимпиада по предметам гуманитарного и естественнонаучного цикла, Всероссийский  творческий марафон «Любимые герои сказок» - «Герои сказок Х.К.Андерсена», Всероссийский конкурс по рисованию «Символ года 2014»,  Всероссийский конкурс  по технологии «Подарок папе».)

*Пакина Яна (Международный проект videuroki.net «Дистанционная олимпиада по предметам», V Всероссийская дистанционная олимпиада по  предметам, Всероссийский конкурс  по технологии «Подарок папе».

*Татаринский  Алексей (V Всероссийская дистанционная олимпиада по  предметам, Всероссийская  викторина, посвященная  Дню Победы «Георгиевская лента», Всероссийский конкурс по рисованию «Символ года 2014»,  Всероссийская  викторина «В мире животных», Всероссийский конкурс детского рисунка «Веселая азбука.)

 

Но на достигнутом мы не собираемся останавливаться. В  новом учебном году планируем  активно  участвовать в марафонах,  конкурсах, викторинах.

Значительно    интереснее    проходят    классные    часы,    праздники, родительские собрания с использованием ИКТ.

Должна заметить, что эффективность использования ИКТ ощутимая.   Меня радуют успехи моих учеников,  их желание и готовность учиться, познавать, а это главное в обучении. Им интересно! А интерес – двигатель познания.

Надо всегда помнить, что ИКТ – это не цель, а средство обучения. Компьютеризация  должна касаться лишь той части учебного процесса, где она действительно необходима.

 Таким образом, использование информационно – коммуникационных технологий в начальной школе – это не просто новое веяние времени, а необходимость и поиск нового смысла урока.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках и во внеурочное время в условиях реализации ФГОС НОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Значительно интереснее проходят классные часы, праздники, родительские собрания с использованием ИКТ.

Должна заметить, что эффективность использования ИКТ ощутимая. Меня радуют успехи моих учеников, их желание и готовность учиться, познавать, а это главное в обучении. Им интересно! А интерес – двигатель познания.

Надо всегда помнить, что ИКТ – это не цель, а средство обучения. Компьютеризация должна касаться лишь той части учебного процесса, где она действительно необходима.

Таким образом, использование информационно – коммуникационных технологий в начальной школе – это не просто новое веяние времени, а необходимость и поиск нового смысла урока.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2015 1008
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игдисамова Эльвира Султановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игдисамова Эльвира Султановна
    Игдисамова Эльвира Султановна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1111
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 100 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе