Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности для развития образовательных компетенций у детей с ЗПР.

Использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности для развития образовательных компетенций у детей с ЗПР.

Скачать материал

                                                                                                         Судакова Светлана Евгеньевна

СОГБОУ «Починковская школа-интернат»

учитель высшей квалификационной  категории

e-mail: sudakowa.sveta@yandex.ru

Россия, г. Смоленск

 

Использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности для развития образовательных компетенций у детей с ЗПР.

 

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии (ИКТ); задержка психического развития (ЗПР);  компьютер; мультимедийная презентация.

 

Аннотация. В статье освещен актуальный вопрос применения ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности в обучении детей с ЗПР.  Раскрываются возможности информационных технологий, что способствует повышению качества и эффективности обучения, развитию образовательных компетенций у учащихся. Данный материал можно использовать учителям в качестве выступления на педсоветах, методических объединениях, для работы над темой самообразования, а также как рекомендации при использовании ИКТ в педагогической деятельности.

 

     Стремительное развитие общества, науки и техники ставит систему образования перед необходимостью внедрения различных инноваций.

   Инновационные технологии играют в настоящее время важную роль в построении процесса обучения. Они позволяют повысить мотивацию, а, следовательно, улучшить усвоение предмета, снижают нагрузку учащихся, экономят время на уроке, в то же время осуществляется личностный и дифференцированный подходы, совершенствуются традиционные методы обучения.

       Вся система коррекционно-педагогической работы призвана реабилитировать и социально адаптировать школьника с ЗПР к реалиям окружающего мира, сделать его полноправным и активным тружеником, который наравне со всеми людьми может включиться в трудовую и общественную жизнь и приносить пользу обществу.

     Работа учителя опирается на нестандартные подходы, новые инновационные технологии. Проведение уроков с использованием информационных технологий - это мощный стимул в обучении. 

    Посредством таких уроков активизируются познавательный интерес, психические процессы учащихся: восприятие, внимание, память, мышление. «Тебе скажут — ты забудешь, тебе покажут — ты запомнишь, ты сделаешь — ты поймёшь» - это утверждение лишний раз убеждает  в необходимости использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе для детей с задержкой психического развития.

     За последние десятилетия в образовании произошли кардинальные изменения. При традиционном подходе к изучению предмета основная нагрузка падает на самый мощный слуховой канал, тогда как зрение, на которое в естественных условиях приходится 80% поступающей информации, хронически остается недогруженным, а это важнейший вид памяти, который несет немаловажную ответственность за запоминание и усвоение материала.

В преподавании учебных предметов использование ИКТ качественно изменяет восприятие учащимися информации. Для детей с ЗПР более эффективны такие уроки, т.к. они более восприимчивы к ярким иллюстрациям, для них интересны виртуальные экскурсии, погружающие в атмосферу прошлого или будущего. Использование ИКТ  ориентировано на ведущую деятельность ребенка – игру.  Все задания носят игровой, занимательный характер, не превышают доступный возрасту уровень сложности и формализации; позволяют перейти от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебного процесса. Кроме этого, задания удовлетворяют возрастным интеллектуальным потребностям детей с ЗПР и развивают их способности.

Задачи ИКТ в коррекционном обучении:

развитие психических функций учащегося: мышления (и том числе алгоритмического), внимания, памяти, воображения, воли и т.д.;

знакомство с информационными процессами в современном обществе;

формирование основных навыков использования компьютера как универсального инструмента для решения разнообразных задач;

формирование коммуникативных способностей;

развитие творческих способностей;

индивидуализация обучения;

- использование компьютера как средства познания.     

    Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала на уроке  можно назвать создание мультимедийных презентаций. «Презентация» - переводится с английского как «представление». Мультимедийные презентации - это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка. На уроке презентация должна выполнять две основные функции: информационную и обучающую. 

Презентация, является самой распространенной формой. Она может использоваться в различных учебных ситуациях: в процессе рассказа учителя и учащихся, при обобщении и закреплении материала. Лучше, если презентация будет сочетаться с другими видами деятельности учеников (это работа  с учебником, выполнение заданий в тетрадях).

    Все собранные и изготовленные  презентации можно разделить на 2 группы по способу представления:

1. Презентации, сопровождающие урок как наглядное пособие;

 2. Презентации для организации контроля знаний.

     Материалы первой группы применяются для объявления темы урока,  при объяснении нового материала на уроке или для сопровождения беседы на внеклассном занятии. Выделение объектов, передвижение их по слайдам акцентирует внимание учащихся на главном в изучаемом материале, помогает раскрыть тему урока или занятия.

Такие презентации позволяют:

- Сформулировать проблемные вопросы и задания, выполнить установку на прочное запоминание материала;

- Применять различные методы и приемы ознакомления учащихся с новым материалом (рассказ, беседа и т. д.);

  Материалы второй группы используются для проведения контроля знаний, умений и навыков учащихся. Сюда можно отнести компьютерные тренажеры, тесты, карточки задания. При проведении контроля с помощью презентаций необходимо организовать четкую систему последовательности подачи и обработки информации.

На уроках могут быть использованы следующие формы работы:

-Текст задания демонстрируется на слайде, ответы ученик записывает в тетрадь;

- Работа индивидуальная или по парам за компьютером. Ученик проходит тест на компьютере. При создании можно запрограммировать, организовать вывод реакции о правильности (неправильности) сделанного выбора.

 Часто в работе используются комбинированные уроки, которые сочетают в себя элементы 1 и 2 групп презентаций.

  На уроках можно применять выход в интернет.  Глобальная компьютерная сеть для образовательного процесса – мощный инструмент, который органично вписывается  в предметы образовательных областей.

      Работа с сетью Интернет развивает уверенность, позволяет чувствовать себя частью большого реального мира, подстегивает любознательность, развивает коммуникативные качества, создает элемент соревновательности, позволяет разнообразить виды деятельности на уроке.

   Часто картинки из сети Интернет становятся единственным источником того, чтобы дети увидели портрет писателя, фотографии, русские народные костюмы, шедевры русского искусства. Это становится ярким наглядным пособием и источником вдохновения на уроках изобразительного искусства, окружающего мира, литературного чтения.

 Во внеурочной деятельности используется составленная  программа курса « Мой друг компьютер».

    Одной из важнейших задач курса  является формирование мышления и творческих способностей учащихся.

   Простейшие навыки общения с компьютером должны прививаться именно в младших классах. Младшие школьники испытывают к компьютеру сверхдоверие и обладают психологической готовностью к активной встречи с ним.

  Программа состоит из 3-х ступеней, плавно продолжающих друг друга. Дети начинают заниматься со 2 класса и, занимаясь 3 года, смогут освоить работу в основных прикладных программах.

Основными целями программы «Мой друг – компьютер» являются:

- подготовка учащихся к эффективному использованию информационных технологий в учебной и практической деятельности, развитие творческого потенциала учащихся, подготовка к проектной деятельности;

- освоение знаний, составляющих начало представлений об информационной картине мира, информационных процессах и информационной культуре;

- овладение умением использовать компьютерную технику как практический инструмент для работы с информацией в учебной деятельности и повседневной жизни; - воспитание интереса к информационной и коммуникативной деятельности, этическим нормам работы с информацией; воспитание бережного отношения к техническим устройствам.

   Курс внеурочной деятельности состоит из:

   2 класс «Юный художник» (34 ч)

   При помощи графического редактора Paint учащиеся создают на компьютерном экране разнообразные композиции и выполняют с ними различные виды работ.

3 класс «Учимся печатать» (34 ч)

Учащиеся знакомятся с текстовым редактором Word; учатся компьютерной грамотности, умению печатать тексты, редактировать их.

  4 класс «Мастер презентации» (34 ч)

   В современном мире требуется умение свободно общаться, отстаивать свою точку зрения. Этому учит презентация. Она позволяет школьникам, работая с большими объемами информации, отстаивать свои мысли, защищать свои проекты. Учащиеся знакомятся с назначением, возможностями и приемами работы в программе Power Point.

    Занятия курса внеурочной деятельности проходят с использованием следующих форм:

Демонстрационная – учащиеся наблюдают за работой учителя на компьютере;

Фронтальная – работа учащихся под руководством учителя;

Самостоятельная – учитель осуществляет индивидуальный контроль за работой учащихся;

Творческий проект – учащиеся выполняют работу в микрогруппах в продолжении нескольких занятий.

  Основные задачи общего учебного процесса дополнительной образовательной программы «Мой друг – компьютер»:

- формирование метапредметных (регулятивных, познавательных, коммуникативных) умений: логического, образного и алгоритмического мышления, развитие внимания и памяти, привитие навыков самообучения, коммуникативных умений и элементов информационной культуры, умений ориентироваться в пространственных отношениях предметов, умений работать с информацией (осуществлять передачу, хранение, преобразование и поиск);

- формирование личностных умений:  мотивации к обучению, помощи им в самоорганизации и саморазвитии;  познавательных навыков, самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, критического и творческого мышления; организация на занятии парно-групповой работы;

- формирование предметных умений: представлять информацию различными способами (в виде чисел, текста, рисунка, таблицы, схемы), упорядочивать информацию по алфавиту и числовым значениям (возрастанию и убыванию).

  При работе обращается внимание  учеников  на образовательные, а не на игровые возможности компьютера, делается акцент на то, что компьютер - это не игрушка, а средство, помогающее в учебе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности дает возможность не только эффективно осуществлять принципы коррекционно-развивающего, индивидуального, проблемного, игрового обучения детей с ЗПР, но и помогает достигнуть результатов, получение которых затруднительно, а, иногда, даже невозможно с использованием традиционных технологий.

          

Список литературы

1. А. В. Хуторской, Г. А. Андрианова  Информатика и ИКТ в начальной школе – М., БИНОМ . Лаборатория знаний, 2009 год.

 

2.  Г. Д. Кочергина, С. В. Гаврыш и др.  Мультимедийная презентация: методические аспекты создания и использования в образовательном процессе, Смоленск 2009 год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности для развития образовательных компетенций у детей с ЗПР."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 1944
    • DOCX 35.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Судакова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Судакова Светлана Евгеньевна
    Судакова Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9440
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1479 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 771 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе