Инфоурок Обществознание СтатьиИспользование ИКТ на уроках истории и обществознания

Использование ИКТ на уроках истории и обществознания

Скачать материал

Использование ИКТ на уроках истории и обществования

Данько Т.В., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №78 п. Гигант

Образование – непрерывный и динамичный процесс и основная задача сегодня - создание индивидуальной заинтересованности в приобретении знаний, умения применять их в повседневной жизни. Большую роль играет здесь способность преподавателя заинтересовать студента, в том числе, и посредством применения компьютерных технологий. Главной задачей использования компьютерных технологий является расширение интеллектуальных возможностей студента. Состояние современного средне профессионального образования таково, что процесс обучения проходит в условиях постоянного увеличения потока информации, подлежащей усвоению, что приводит к перегруженности учебных программ. Использование ИКТ в образовании является одним из значимых направлений развития информационного общества. Студенты должны уметь самостоятельно находить информацию, анализировать, обобщать и передавать её другим, осваивать новые технологии. Большую роль в этом может и должно сыграть активное применение ИКТ в учебном процессе, поскольку, как показывает практика:

- использование ИКТ способствует повышению качества знаний студентов, уровню воспитанности, общему и профессиональному развитию.

- использование ИКТ позволяет оптимально расходовать силы и средства преподавателя и студентов для достижения устойчивых положительных результатов обучения, воспитания и развития;

- использование ИКТ позволяет добиваться стабильности результатов учебно-воспитательного процесса;

- ИКТ позволяет организовать новые формы, методы обучения и воспитания.

Перспективы использования информационных технологий на уроках очень разнообразны и безграничны. В настоящее время расширение информационного пространства – основная тенденция общественного развития, которая соответствует социальному заказу. Поэтому нужна постоянная модернизация и поиск более эффективных методов работы в образовании. Использование ИКТ отвечает данным требованиям.

Компьютерные технологии заняли прочное место в организации учебного процесса по различным дисциплинам. Сегодня не возникает сомнений в необходимости и эффективности их использования. Особо актуален вопрос использования информационных технологий на уроках истории, т.к. историческая наука, включая описание прошлого и настоящего, оперирует точными понятиями, датами, цифрами. Анализ исторического процесса указывает на наличие устойчивых взаимосвязей многих явлений.

Благодаря наличию у меня возможности использования новых информационных технологий на уроках истории, к настоящему времени накоплен определенный опыт практического применения компьютера на уроке, в ходе подготовки к нему, а также во внеклассных мероприятиях.

ИКТ можно использовать при объяснении, закреплении и обобщении учебного материала на уроках истории и обществознания, его можно использовать при работе в группах: со слабыми студентами (для отработки элементарных знаний), с сильными студентами (при подготовке к олимпиадам, научно-практических и исследовательских работ). ИКТ могут использоваться и во внеклассной работе, при проведении классных часов.

На уроках истории с применением ИКТ продолжается работа по закреплению учебных навыков и формированию умений осуществлять исследовательскую деятельность. В своей практике преподавания истории я использую презентации виртуальной школы «Уроки отечественной истории Кирилла и Мефодия». Где к каждой теме подобран теоретический, дополнительный и иллюстративный материал. Последний включает в себя не только изображения, но и кинохронику, анимационные карты, схемы, диаграммы, таблицы. Применение компьютерных программ в преподавании истории позволяет организовать индивидуальную работу, используя дифференцированный подход в обучении, работу в группах, самостоятельную работу студентов. А также, использовать педагогические методы: репродуктивный, объяснительно – иллюстративный, проблемно-поисковый.

Возможности ИКТ можно использовать не только для закрепления материала, но для контроля. Для этого подойдут тесты, викторины, кроссворды, которые нужно не только отгадывать, но и придумывать самим. Можно также предложить следующие задания: вписать недостающие в тексте слова, дополнить начатые фразы, составить синквейн по изучаемой теме, расшифровать информацию и др.

Большое значение в процессе обучения имеет использование ИКТ в исследовательской  и проектной деятельности. Постигая методику исторического исследования, студенты выясняют содержание таких понятий как источник, материал, последовательность, причина-следствие, часть-целое, композиция, логика, аргументация, вывод. Студенты овладевают основными способами познавательной работы:

- работа с источниками, возможности для развития внимания и наблюдательности во время изучения и подбора источников,

- учащиеся овладевают исторической критикой, историческим анализом,

- восстанавливают последовательность событий, устанавливают причинно следственные связи, восстанавливают целостную картину событий по фрагментам, строят свои версии,

- развивают умение формулировать сделанные выводы,

- прогнозируют, опровергают чужие выводы, навязанные точки зрения.

При создании студентами компьютерных презентаций, формируются важнейшие в современных условиях навыки:

- критическое осмысление информации,

- выделение главного в информационном сообщении,

- систематизирование и обобщение материала,

- грамотное представление имеющейся информации.

Работа над презентацией, ее публичное представление, защита положительно влияет на развитие у студентов навыков общения с помощью информационно-коммуникационных технологий, дает дополнительную мотивацию к изучению истории, способствует повышению уровня восприятия информации презентаций, используемых преподавателем на уроке. Хочу отметить, что у студентов, работающих с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков, умений ориентироваться в огромном потоке информации, умение анализировать, сравнивать, аргументировать, обобщать, делать выводы.

Уроки истории играют огромную роль в патриотическом воспитании учащихся. И здесь на помощь снова приходят ИКТ. Достаточно на уроке, посвященному Великой Отечественной войне, показать видеоролик о событиях тех лет, отрывок из фильма, запись песни и больше не надо никаких слов: очень яркое, эмоциональное завершение урока. Так на уроке воспитывается любовь к Родине, гордость за свой народ, формируется чувство национального самосознания, сопричастности ко всему, что происходило в твоей стране. Немалую ценность представляют и видео ролики с выступлениями руководителей государства, эпизоды из жизни людей того или иного времени. Таким образом, я не только достигаю образовательных целей, поддерживаю мотивацию к получению знаний, но и одновременно участвую в развитии, становлении личности.

Опыт показывает, что применение информационных технологий на уроках гуманитарного цикла и во внеурочной деятельности, расширяет возможности творчества, как преподавателя, так и студентов, повышает интерес к предметам, стимулирует освоение студентами новейших достижений в области компьютерных технологий, что ведет к интенсификации процесса обучения. Но нельзя забывать и о живом слове преподавателя. Поэтому использование ИКТ должно быть грамотно организовано и стать помощником в процессе обучения и воспитания. Новые информационные технологии, мультимедийные продукты – это шаг к повышению качества обучения и в конечном итоге к формированию новой личности – ответственной, знающей, способной решать новые задачи, быстро осваивать и эффективно использовать необходимые для этого знания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках истории и обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 368
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данько Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данько Татьяна Владимировна
    Данько Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7503
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек