Инфоурок История России СтатьиИспользование ИКТ на уроках истории как средство повышения эффективности учебно-познавательного процесса.

Использование ИКТ на уроках истории как средство повышения эффективности учебно-познавательного процесса.

Скачать материал

Использование ИКТ на уроках истории  как средство повышения эффективности учебно-познавательного процесса.

                                                  Учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ

 им.Ф.Н.Ижедерова  с.Рысайкино

Гареева А.М.

       ИКТ является неотъемлемой частью сферы образования. Данный факт предоставляет возможность оптимизировать процесс обучения, увеличить насыщенность образовательного процесса.

В практике моей работы ИКТ используется следующим образом:

                                       на уроке

       ИКТ                       внеклассная работа по предмету

                                      воспитательная работа

В практической работе незаменимой для учителя становится программа создания презентаций  Power Point. Эта программа позволяет любому педагогу стать разработчиком программных продуктов в поддержку преподавания своего предмета.

 Практика показала, что на подготовку одной презентации к конкретному уроку с использованием средств анимации, графики, аудиосредств, фрагментов мультимедийных энциклопедий уходит около 1,5-2,5 часов.

Презентация позволяет  иллюстрировать рассказ, сделать урок более организованным, наглядным, интересным, мобильным.

Современные технологии позволяют успешно использовать в мультимедийном уроке фрагменты видеофильмов. Использование видеоинформации и анимации может значительно усилить обучающий эффект. Именно фильм, а точнее небольшой учебный фрагмент, в наибольшей степени способствует визуализации учебного процесса, представлению анимационных результатов, имитационному моделированию различных процессов в реальном времени обучения. Там, где в обучении не помогает неподвижная иллюстрация, может помочь многомерная подвижная фигура, анимация, видеосюжет и многое другое.

Для меня программа Power Point стала незаменимой. При подготовке  я использую:

1.      Фрагменты видеофильмов

2.      Видеоинформации и анимации

3.    портреты выдающихся исторических деятелей,

4.    картины известных художников,

5.       изображения памятников архитектуры,

6.      видеоролики и многое другое.

Готовая продукция позволяет отказаться от всех остальных видов наглядности и максимально сосредоточить внимание преподавателя непосредственно на ходе урока.

 

Большую помощь учителю сегодня оказывают и Интернет-ресурсы. 

 где можно найти много готовых презентаций.   Но они не всегда полностью соответствуют целям и задачам моего урока, учебным возможностям моего класса. Презентацию предварительно необходимо просмотреть, убрать ненужное, что-то добавить, проверить.

     Уроки, на которых уч-ся представляют свои проекты в форме презентаций (это могут быть уроки изучения нового материала, семинары, практикумы, обобщающие уроки)

Очень интересна форма подготовки домашнего задания (в том числе и опережающего) в виде выполнения презентации. При подготовке презентации ученик должен провести огромную работу, использовать большое количество источников информации, что позволяет избежать шаблонов и превратить каждую работу в продукт индивидуального творчества. При этом, с помощью учителя в ходе подготовки презентации ученик перерабатывает огромное количество материала, преобразуя имеющуюся информацию в совершенно новый продукт.

Ученик при создании каждого слайда превращается в компьютерного художника (слайд должен быть красивым и отражать внутреннее отношение к излагаемому вопросу).

Кроме того, что данный вид учебной деятельности  формирует обще учебные умения и навыки, он позволяет развивать у ученика логическое мышление. Однообразные, порой неподкрепляемые даже иллюстрациями выступления, превращаются в яркие и запоминающиеся. В процессе демонстрации презентации ученики приобретают опыт публичных выступлений, который, безусловно, пригодится в их дальнейшей жизни. Включается элемент соревнования, что позволяет повысить самооценку ученика, так как  умение работать с компьютером является одним из элементов современной молодежной культуры.

Итак, при создании учащимися компьютерных презентаций, формируются важнейшие в современных условиях навыки:

- критическое осмысление информации,

- выделение главного в информационном сообщении,

- систематизирование и обобщение материала,

- грамотное представление имеющейся информации

Некоторые презентации, созданные школьниками, настолько интересны, грамотны, информативны, что могут использоваться учителем в его дальнейшей работе, на уроках, внеклассных мероприятиях, классных часах.

Уроки с использованием учебных фильмов и мультимедийных пособий. На таких уроках очень высока степень наглядности, они содержательны и динамичны.

В наше время школа обеспечена большим количеством таких пособий,  многие из них отвечают требованиям к современному уроку, содержат интересный, разнообразный материал, задания для закрепления, исторические документы, тестовые задания.

Пример : Урок истории в 5 классе по теме «Древний Египет: природные условия и население». Это урок изучения нового материала с использованием учебного электронного пособия «Всеобщая история 5-6 класс. История древнего мира».

Новая тема разделена на 4 блока: местоположение Египта и климатические условия, занятия населения, роль Нила в жизни египтян, особенности земледелия в древнем Египте. Учащиеся слушают материал видеолекции, затем отвечают на вопросы в рабочих конспектах, работают с исторической картой и терминами, часть которых представлены в учебном фильме, другие учащиеся должны сформулировать самостоятельно.

У учащихся 5 класса только начинает формироваться интерес к истории, к новому для них предмету, поэтому очень важно, насколько интересно и познавательно проходят уроки. Вместе с этим, можно говорить и о формировании информационной компетентности у уч-ся 5 классов на таких занятиях (уч-ся учатся воспринимать  информацию, грамотно ее преобразовывать, работая с конспектом урока).

Благодаря видео лекции повышается интерес к изучаемому материалу, достигается высокая степень наглядности, уч-ся  ведут отбор информации, отвечая на вопросы в рабочих конспектах.

Так же на уроках истории  при прохождении темы по культуре использую слайд шоу, которую создаю сама.

Презентации Power Point можно использовать при проведении внеклассных мероприятий.   Это дает дополнительную возможность визуализировать вопросы для команд и для зрителей, дополнить задания вопросами с иллюстрациями (портреты военачальников, героев войны, иллюстрации сражений и битв), выводить задания постепенно, согласно логике изложения.

Так я использую ИКТ на уроках и в образовательной деятельности.

Информационные коммуникационные технологии прочно вошли во все сферы нашей жизни, современный учитель не может себе представить жизнь без интеллектуального помощника - персонального компьютера, без офисных и прикладных программ, Интернета.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках истории как средство повышения эффективности учебно-познавательного процесса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья: "Использование ИКТ на уроках истории как средство повышения эффективности учебно-познавательного процесса".

Информационные коммуникационные технологии прочно вошли во все сферы нашей жизни, современный учитель не может себе представить жизнь без интеллектуального помощника - персонального компьютера, без офисных и прикладных программ, Интернета.

ИКТ является неотъемлемой частью сферы образования. Данный факт предоставляет возможность оптимизировать процесс обучения, увеличить насыщенность образовательного процесса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методические рекомендации к выполнению практических работ по учебной дисциплине "История" для специальности Информационные системы и программирование
  • Учебник: «Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.
  • 18.02.2020
  • 939
  • 5
«Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2020 213
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гареева Алия Мидхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гареева Алия Мидхатовна
    Гареева Алия Мидхатовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15494
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек