Инфоурок Математика Другие методич. материалыИспользование ИКТ на уроках математики

Использование ИКТ на уроках математики

Скачать материал

Использование ИКТ на уроках математики.

 

Гончарова Ирина Александровна

МАОУ «СОШ №6» г.о. Троицк г.Москва

 

     Любая деятельность может быть

               либо технологией, либо искусством.

                                 Искусство основано на интуиции,

           технология на науке.

                      С искусства все начинается,

                         технологией - заканчивается,

                                  чтобы затем все началось сначала.

Современный урок, в том числе с применением информационно-коммуникационных технологий, – это далеко не однообразная и единая структурно-содержательная схема. Для выбора схемы анализа такого урока необходимо учитывать современные критерии качества образованности учащихся, владеть умениями отбора и перестройки содержания изучаемых знаний, моделирования и конструирования условий и средств, поддерживающих и развивающих личностные структуры сознания учащихся, как основу их личностной самоорганизации. Самое главное – урок рассматривается сегодня не только как деятельность учителя, т.е. как форма обучения, но и как деятельность ученика, т.е. как форма учения.

          Актуальностью данного вопроса является то , что современное                                              общество неразрывно связано с процессом информатизации. Происходит повсеместное внедрение  компьютерных технологий. При этом одно из приоритетных направлений процесса информатизации общества – информатизация образования. В современных условиях главная задача образования – формирование у учащихся умений и навыков самостоятельного приобретения знания, поиска, отбора нужной информации, ее анализа, представления и передачи, что является составляющими частями информационной компетентности .

   Но существует проблема :повышения эффективности образовательной деятельности , поэтому можно предположить, что применение ИКТ при обучении математики способствует формированию  у учащихся положительных мотивов учения и активизирует познавательные интересы в ходе учебной деятельности

      Информационные технологии занимают особое положение в современном информационном мире. Они все глубже проникают в жизнь человека, а информационная компетентность все более определяет уровень образованности человека.

На сегодняшний день складывается противоречие между огромными возможностями компьютерной техники, в том числе использование мультимедиа информации и  существующей системой обучения, опирающейся на ограниченное стандартами содержание и традиционную классно – урочную систему. И если изменить стандарты образования не в компетенции учителя, то вписать в традиционную классно – урочную систему компьютерный урок может и должен каждый учитель и каждый учитель преследует цель: повышение эффективности обучение математике в условиях общеобразовательной школы через использование в учебном процессе информационно- коммуникационных технологий.

           Совершенно очевидно, что, используя только традиционные методы обучения, решить эту проблему невозможно. Необходимо разнообразить  формы и виды уроков с помощью следующих приемов и средств:  вовлечение  каждого учащегося в активный познавательный процесс; обеспечение положительной мотивации обучения с помощью интерактивного диалогового гипертекста; усовершенствование контроля знаний; рациональной организации учебного процесса.

Применение информационных технологий позволяет изменить способы организации учебного процесса с помощью специально разработанных мультимедиа ресурсов. При этом качество усвоения теоретического материала, может быть достигнуто за счет создания компьютерных обучающих программ и использования телекоммуникаций в учебном процессе.

Задачи:

1.     Повышение уровня познавательной активности и учебной мотивации учащихся

2.     Повышение качества знаний по математике

3.     Формирование ИКТ – компетентности

4.     Развитие коммуникативных способностей учеников

5.     Развитие творческих способностей учащихся, формирование навыков самостоятельной и исследовательской деятельности

 

Мультимедиа ресурсы могут быть использованы на различных этапах учебного процесса, так как способствуют укрупненному структурированию содержательной компоненты учебного материала, самостоятельному выбору и прохождению обучаемым полного или сокращенного вариантов обучения.

Нет готовых рецептов того,  как применять компьютерные технологии. Ведь компьютер может представлять и источник учебной информации, и наглядное пособие (качественно  нового уровня с возможностями мультимедиа), и тренажер, и средство диагностики и контроля.

Использование информационных технологии позволяет:

- сделать урок интересным, с одной стороны, за счет новизны и необычности такой формы работы для учащихся, а с другой, сделать его увлекательным и ярким, разнообразным по форме за счет использования мультимедийных возможностей современных компьютеров;

- эффективно решать проблему наглядности на уроке, расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащихся свободно осуществлять поиск необходимого школьникам учебного материала, что в дальнейшем будет способствовать формированию у учащихся потребности в поисковых действиях;

- индивидуализировать процесс обучения за счет наличия разноуровневых заданий, за счет погружения и усвоения учебного материала в индивидуальном темпе, самостоятельно, используя удобные способы восприятия информации, что вызывает у учащихся положительные эмоции и формирует положительные учебные мотивы;

- раскрепостить учеников при ответе на вопросы, т.к. компьютер позволяет фиксировать результаты (в т.ч. без выставления оценки), корректно реагирует на ошибки;

- самостоятельно анализировать и исправлять допущенные ошибки, корректировать свою деятельность благодаря наличию обратной связи, в результате чего совершенствуются навыки самоконтроля;

- осуществлять самостоятельную учебно-исследовательскую деятельность (разработка презентаций, моделирование, метод проектов, публикаций и т.д.), развивая тем самым у школьников творческую активность

 

Практическая значимость

-обучение для учащихся становится более привлекательным, повышается интерес к предмету

-положительная динамика качества знаний учащихся;

-повышается плотность урока, продвижение вперед происходит быстрыми темпами;

-происходит систематическая работа над общим развитием учащихся;

- подход учащихся к процессу учения становится осознанным

 

Для успешного проведения урока с применением компьютерных технологий учителю приходится решать следующие задачи: дидактическую (подготовка учебного материала урока, конкретная компьютерная программа); методическую (определить методы использования компьютера в преподавании темы, анализ результатов урока, постановка следующей учебной цели); организационную(организовать работу, избегая перегрузки учащихся и нерациональной траты времени); учебную (выработать и закрепить у учащихся знания по рассматриваемой теме, умения и навыки работы с предложенной программой).

Приведу в качестве примеров виды деятельности с использованием компьютера на различных этапах обучения.

 

Использование ИКТ :

 

 

1.На этапе усвоения новых знаний возможно и желательно использовать компьютерные презентации как наглядное пособие и источник учебной информации.  Визуальное представление определений, формул, теорем и их доказательств, качественных чертежей к геометрическим задачам, предъявление подвижных зрительных образов в качестве основы для осознанного овладения научными фактами обеспечивает эффективное усвоение учащимися новых знаний и умений.

2.Этап проверки понимания и закрепления учащимися новых знаний и способов действий включает в себя: тесты, дидактические игры, диктанты. Все это также может быть представлено в виде презентаций. В реализации это один из самых простых  этапов. И, что немаловажно, можно наблюдать почти сразу положительный педагогический эффект: быстрое получение результатов, отсутствие субъективного фактора.

3.Проектная деятельность учащихся. Общество становится все более зависимым от  информационных технологий, поэтому учащиеся могут применять возможности компьютера в исследовательской деятельности, использовать многогранные возможности Internet в образовательных целях.

К урокам обобщения и систематизации знаний предлагаю учащимся выполнить проектные и творческие работы: компьютерные презентации о применении изучаемого материала. Такой вид работы развивает творческие, исследовательские способности учащихся, повышает их активность, способствует приобретению навыков, которые могут оказаться  полезными в жизни. Информационные технологии создают условия для самовыражения учащихся: результаты их творчества могут оказаться востребованными, полезными для других. Подобная перспектива создает сильнейшую мотивацию для их самостоятельной познавательной деятельности.

Использование компьютера на уроках – это не дань моде, а лишь одно из средств, позволяющее интенсифицировать образовательный процесс, активизировать деятельность, повысить мотивацию ученика и увеличить эффективность урока. Что дает ИКТ -ученикам, родителям, учителю?

 

Учащиеся-  ИКТ повышает интерес к изучению предмета, делают процесс познания привлекательным. Использование компьютера дает возможность замкнутым ученикам раскрепоститься и делиться своими знаниями с другими, повышает самостоятельность в процессе обучения, помогает развитию творческих способностей , повышает уровень общения и культуры, развивает речь. Дает возможность участвовать в различных конкурсах.

Родители- ИКТ дает уверенность в том, что их дети развиваются гармонично, получают качественное образование,  соответсвующее  требованиям времени. Повышает уважение к учительскому труду. Изменяют взаимоотношения с собственными детьми в лучшую сторону. Родители прислушиваются к своему ребенку, ценя его знания и умения.

      Учитель- Решая новые методические задачи, углубляя знания по предмету, повышает свой профессиональный уровень. Повышает авторитет среди учащихся, коллег, родителей

 

Использование ИКТ позволяет реализовать такие развивающие цели обучения, как развитие мышления (пространственного, алгоритмического, интуитивного, творческого, теоретического), формирование умений принимать оптимальное решение из возможных вариантов, развитие умений осуществлять  экспериментально - исследовательскую  деятельность, формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации. Это приводит к ускорению темпа обучения, высвобождает время, следовательно, интенсифицирует процесс обучения.

Вывод: Внедрение ИКТ в образовательный процесс стимулирует познавательный интерес к математике, создавая условия для мотивации к изучению этого предмета, способствуют повышению эффективности обучения и самообучения, повышению качества образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 537 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2015 1250
    • DOCX 36.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Ирина Александровна
    Гончарова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47353
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 696 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе