Инфоурок ОБЖ СтатьиИспользование ИКТ на уроках ОБЖ

Использование ИКТ на уроках ОБЖ

Скачать материал

Муниципальное  казенное общеобразовательное  учреждение средняя

общеобразовательная школа №5 Труновского муниципального района

 

   

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ИКТ НА УРОКАХ ОБЖ

                               ( ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·       Подготовил преподаватель-организатор ОБЖ

Плужник Александр Фёдорович

                                                                             «…появление ИКТ должно                                                                                  изменить формы и методы                                                                     процесса обучения. Они позволяют учителю перейти от изложения материала к дискуссии                                                                                                                        

                           А.В.Осин                                                                        

 

        Современный урок невозможен без использования информационных и телекоммуникационных технологий, особенно это касается предметов естественно- научного цикла, т.к. именно они формируют единую картину мира. И все же не следует возносить возможность компьютеров. Передача информации еще не гарантия обеспечения в полной мере передачи знаний, культуры, информационно-коммуникационные технологии (далее ИКТ) это всего лишь эффективные вспомогательные средства.

       В сфере обучения. Особенно в появлении операционной системы WINDOWS, открылись новые возможности. Прежде всего это доступность диалогового общения в так называемых интерактивных программах. Кроме того, стало осуществимым широкое использование графики ( рисунки, схемы, диаграммы, карты, фотографии). Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучающим и улучшить ее понимание.

      Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа, которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интерактивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе.

             Актуальность использования информационно – коммуникационных технологий на уроках ОБЖ.

   На сегодняшний день, когда одновременно с развитием современных  педагогических технологий происходит модернизация российского образования, использование ИКТ более чем актуально при изучении естественных наук – физики, химии, биологии, а так же ОБЖ.

      Использование ИКТ на уроках ОБЖ открывает перед учителем ширкие возможности при структуировании большого обьёма информации, а также вовлечении учащихся в учебную деятельность.

 Основные причины актуальности использования ИКТ на урокахОБЖ:

·          обеспечение наглядности и интерактивности;

·          развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;

·                    ИКТ- одно из средств активизации познавательной активности учащихся;

·          ИКТ – стимулирует и развивает мышление, память;

·          эффективная проверка знаний;

·          систематизированное изучение и проверка нового материала;

·          использование ИКТ неотъемлемая часть работы современного учителя.

        Какие цели и задачи ставит перед собой современный учитель?

"Ребёнок — это факел, который нужно зажечь, а не сосуд, который надо заполнить", сказал французский просветитель Франсуа Рабле.       

   Одна из основных целей обучения для меня  на данном этапе состоит в создании условий, где учащиеся почувствуют комфортность, свою компетентность и состоятельность в процессе обучения  ОБЖ по новым ИК технологиям, а также:

Ø развитие мышления

Ø формирование приёмов мыслительной деятельности

     Цели применения ИКТ:

·     активизировать деятельность учителя и ученика;

·      повышать качество обучения;

·     воплощать в жизнь принцип наглядности;

·      выявлять наиболее важные характеристики изучаемых объектов и явлений природы.

Какие задачи необходимо решить для достижения заданной цели?

     Для этого были поставлены следующие задачи:

·     ознакомиться с теоретическими методами обучения по ИКТ

·     освоить основы приёмов работы с ИКТ на практике

·     апробировать методы ИКТ на урокахОБЖ

·     анкетировать учащихся по заданной проблеме (выяснить насколько повысился познавательный интерес обучающихся и какие формы работы больше нравятся, почему)

     Задачи  ИКТ применяемые на уроках ОБЖ:

·     достижение планируемых результатов обучения в процессе реализации инновационных педагогических  технологий;

·     формирование универсальных учебных действий;

·     развитие способностей к определенным видам деятельности (проектной, исследовательской и др.)

·     применение электронных средств обучения: электронных учебников, энциклопедий, обучающих компьютерных программ.

Основные методы, используемые в работе:

·     проблемный (поиск программ по обучению ИКТ)

·     теоретический (изучение теорий по новым педагогическим технологиям)

·     практический (апробирование методов и приёмов)

·     эмпирический (наблюдение, анкетирование, тестирование)

       На уроках по ОБЖ и во внеурочное  время можно использовать электронные учебники, справочники и энциклопедии по ОБЖ, которые помогают решить следующие дидактические задачи:

·     усвоить базовые знания по предмету;

·     систематизировать усвоенные знания;

·     психологически настроить на атмосферу экзамена;

·     натренировать отвечать на наиболее каверзные вопросы;

·     сформировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом;

·     сформировать навыки самоконтроля;

·     сформировать мотивацию к учению в целом и к ОБЖв частности;

·                   оказать учебно-методическую помощь учащимся в само­стоятельной работе над учебным материалом;

·                   обеспечить удобную образовательную среду и возможно­сти самостоятельного выбора в поиске и использовании источников информации, то есть подготовить учащегося к экзамену, попутно сформировав у него полез­ные общеучебные навыки.

Методические приемы использования мультимедиа на уроках ОБЖ

       Методические приемы:

1. Использование мультимедиа учителем: отключить звук и попросить ученика прокомментировать процесс; остановить кадр и предложить продолжить дальнейший ход  процес­са, попросить объяснить процесс.

2. Использование компьютера учениками: при изучении текстового  материала заполнить таблицу, составить краткий конспект, найти ответ на вопрос.

3. Контроль знаний: тесты с самопроверкой, тренажер.

 4. Выступление школьников с мультимедийной презентаци­ей: развивитие речи, мышления, памяти, умение конкретизировать, выделять главное, устанавливать логические связи.

       Этапы информатизации преподавания предмета:

1. Использование компьютера в качестве пишущей машин­ки, подготовка с его помощью простейших дидактических материалов, планов уроков и т. п.

2. Использование электронных учебников и образовательных ресурсов на электронных носителях в качестве наглядных пособий, с их иллюстративными, анимационными возможно­стями.

3. Использование программных ресурсов для создания соб­ственных учебных пособий с помощью программ Microsoft Power Point, Microsoft Publisher, Adobe Photoshop и др.

4. Применение метода учебных проектов, руководство ис­следовательской учебной и внеурочной деятельностью учащих­ся, участие их в дистанционных олимпиадах.

5. Поиск системы, создание целостной методической систе­мы, органично включающей все пройденные этапы.

       Методические материалы ИКТ, используемые в практике работы учителя ОБЖ.

     Анализ содержания электронных учебных изданий и сетевых информационных ресурсов показывает, что в них представлен широкий спектр различных объектов, которые могут эффективно применяться при проектировании уроков ОБЖ.      К таким объектам  относятся:

·                   видеофрагменты (видеодемонстрации натурных опытов, фрагменты учебных, документальных, художественных и мультипликационных фильмов), позволяющие наглядно показать различные объекты, процессы, явления, эксперименты, ко­торые невозможно показать другими методами и методическими приемами;

·                   цифровые фотографии, позволяющие изучить микро и макрообъекты с высокой степенью разрешения при многократном увеличении, что не всегда возможно в природе вследствие недоступности некоторых объектов и ограниченности их существования во времени и пространстве;

·                   виртуальные модели: демонстрационные модели (анимации) природных явлений, которые невозможно наблюдать в природе, манипулятивные модели (в том числе конструкторы и тренажеры), при помощи которых также можно показать природные процессы и явления;

·                   аудиоинформация (пояснения к видео, к модели, фотогра­фии, рисунку, аудиосюжеты), при помощи которых возможно сопровождение лекций и уроков;

·                   компьютерные тесты (для отработки учебных умений, контроля качества знаний и уровня сформированности умений).

                          Мотивация учащихся на уроках ОБЖ  с ИКТ

             Как помочь детям преодолеть и повысить мотивацию учащихся в изучении ОБЖ?

             Мотивацию обучения учащихся можно повысить путём применения разнообразных методов, уделяя внимание индивидуальным способностям ребят. Поэтому, к тем методам, которые уже были наработаны: систематическое использование красочных иллюстраций, дополнительных источников информации (газеты, журналы, методические пособия, учебники разных авторов), методических карточек; сначала я добавил два видеокурса для среднего и старшего звеньев учебные видеофильмы с титрами и без, а также  приобрел  электронные носители – диски.

           Свою деятельность обучения ОБЖ с применением ИКТ я начал с подготовки дидактического материала к урокам, используя программы: "Microsoft Office Word" и "Fast Stone Image Viewer", а также пользуясь "услугами" сканера и принтера. Сначала это были тесты, карточки  со схемами, таблицами и т.д. Любое готовое задание требует переработки или доработки в зависимости от уровня знаний и умений учащихся. Составляя тесты и контрольные работы, использование средств ИКТ дало возможность многократно разнообразить виды заданий и вариантов обучения.

Результатом таких занятий стало то, что в классах повысился интерес к предмету и улучшилась успеваемость.

            В дальнейшем, я стал работать с презентациями. Дети охотно, в качестве домашнего задания, выполняли разнообразные презентации по темам: «Автономное существование человека в природных условиях»» - в 6 классах, «Наводнения», «Ураганы, бури, смерчи» - в 7 классе.

                       Использование ИКТ на уроках ОБЖ

       С целью повышения мотивации на успех учащихся к изучению дисциплины систематически использую ИКТ. Они предлагают выгодные варианты представления творческих идей и, конечно же, добавляют новые. Тесты, схемы, таблицы можно набрать и обработать в электронном виде, добавить к ним упражнения, сэкономив время на их создание, видеокассеты удобно заменить электронными видеофильмами, а красочные презентации в авторской обработке. Это позволяет тренировать различные виды  памяти и речевой деятельности, сочетать их в различных комбинациях, формировать исследовательские способности, создавать коммуникативные ситуации и автоматизировать  практические действия.

                 Учащиеся используют ИКТ для выполнения проектных заданий и письменных работ. Например, они изготавливают открытки ко «Дню Защитника», листовки «Внимание дети!», «Новогодняя ёлочка!», визитки, используя приёмы работы в  Power Point, Adobe Photo Shop b Coral Draw. Выполняя письменные проекты по различным темам, учащиеся могут представить их на электронном носителе, а так же отправить учителю по электронной почте или оставить сообщение на персональной странице учителя в Интернет.

     Необходимо отметить, что любое  готовое задание требует переработки или доработки в зависимости от уровня знаний и умений у учащихся. Составляя тесты и контрольные работы, использование средств ИКТ можно многократно разнообразить виды заданий и вариантов. Для составления тестовых заданий удобно, например, использовать программу Microsoft Excel.

      Что же изменилось с внедрением ИКТ в процесс обучения Основ безопасности жизнедеятельности? Прежде всего, необходимо отметить положительную мотивацию. Ученики получают возможность применять свои знания и навыки в новых условиях.

        Компьютер даёт возможность каждому ребёнку индивидуально поработать над тем или иным материалом под руководством учителя и без него. В таком случае имеет место самостоятельная работа учеников.

           Игровые, ситуативные, проблемные приемы создают массу эмоций у учащихся. Активизируется поисковая деятельность, появляется интерес к той проблеме, которую нужно решить. Действие порождает идеи, которые можно реально воплотить в жизнь. В результате применении ИКТ на уроках повысилась познавательная активность учащихся, улучшилась подготовленная и неподготовленная речевая деятельность.

        При разработке уроков с ИКТ, учитываются основные прогрессивные методы, подходы и технологии обучения:

•  личностно-ориентированный, где в центре обучения - ученик, а не учитель, деятельность познания, а не преподавания;

•  обучение в сотрудничестве - создание условий для активной совместной учебной деятельности учащихся в различных учебных ситуациях;

•  использование технологии методов проектов, в основе которых, лежит

какая -либо проблема;

•  формирование  биологической компетенции;

•  формирование  нравственных норм и принципов отношения к природе

·                   раскрытию мировоззренческих вопросов

                                                             Результаты      

      Уровень обученности за последние З года :

 

2016 - 2017

2017 - 2018

2018 - 2019

Качество знаний

          94%

          95%

          96,7%

Уровень обученности

         100%

         100%

         100 %

Уровень информационной компетентности

         53,2%

          61,5%

         70,3%

Выводы:

Использование ИКТ повышает:


·          Интерес к предмету

·          Эмоциональное состояние

·          Познавательную активность

·          Успеваемость по предмету

·          Качество знаний по ОБЖ

·     Результативность в конкурсах(олимпиадах,  спартакиадах, конкурсах,)

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках ОБЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современный урок невозможен без использования информационных и телекоммуникационных технологий, особенно это касается предметов естественно- научного цикла, т.к. именно они формируют единую картину мира. И все же не следует возносить возможность компьютеров. Передача информации еще не гарантия обеспечения в полной мере передачи знаний, культуры, информационно-комму-никационные технологии - это всего лишь эффективные вспомогательные средства.

Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа, которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интерактивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2019 783
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плужник Александр Фёдорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плужник Александр Фёдорович
    Плужник Александр Фёдорович
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2238
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 886 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 983 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов