Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИспользование ИКТ на уроках русского языка и литературы

Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

 В  последнее время возрастает доля уроков информационно-коммуникативных технологий. Поэтому основной темой самообразования за последние три года считаю "ИКТ на уроках русского языка и литературы". Я активный пользователь Интернет-технологий. Широко использую возможности компьютера в учебном процессе: провожу уроки с использованием компьютера и уроки компьютерной поддержки (электронные учебники, тренажеры, Интернет). Все это позволяет не только развивать, но и совершенствовать творческий потенциал каждого ученика, добиваться более высокого уровня знаний, умений и навыков по предмету, прививать любовь и интерес к родному языку и литературе. В нашей школе работает кабинетная система, у меня свой кабинет русского языка и литературы, который оснащен компьютером, проектором, интерактивной доской, в классе работает Интернет. То есть у меня есть все возможности, чтобы использовать ИКТ на своих уроках. 
Как же данная тема реализуется мной в процессе работы? 
Прежде всего, я стараюсь совершенствовать свои знания в области ИКТ. Для этого я прошла краткосрочные курсы по работе с интерактивной доской, научилась делать презентации,работать в сети Интернет, много занимаюсь дома самостоятельно. И еще, моими учителями очень часто были мои ученики. Не секрет, что они сегодня компетентнее во многих вопросах, касающихся компьютерной техники. Мы учились вместе - учили друг друга! Полученные знания и навыки применяю на практике.Компьютер и интерактивную доску использую на каждом уроке на разных этапах как на уроках русского языка, так и литературы. 
На уроках литературы предпочитаю использовать презентации, особенно на уроках, когда изучается жизнь и творчество писателя или поэта. Ученик заранее получает задание подготовить сообщение о жизни и творчестве писателя. В то время, когда он излагает материал, я показываю слайды презентации, а ученики составляют хронологическую таблицу. Часто, особенно в старших классах, работу усложняю: ученик готовит сообщение и презентацию. Это приносит больше пользы классу, так как ученик лучше знает , какой материал ему подобрать для своей презентации. Такая работа способствует эффективному усвоению материала, активизирует самостоятельность учащихся. Презентации на уроках литературы использую и на уроках, когда изучаем какое-то произведение. Такую презентацию создать сложно, поэтому эту работу я выполняю сама или использую опыт других учителей.Не секрет, что в наше время ученики не очень любят читать. Как же познакомить их с содержанием программных произведений? Здесь приходят на помощь диски с записями фильмов по их мотивам. Конечно, на уроке нет времени посмотреть фильм в полном объеме, но отдельные эпизоды все же можно использовать. На внеклассных мероприятиях по литературе смотрим фильмы, затем коллективно их обсуждаем. Детям нравятся такие занятия - есть возможность и прочитать, и увидеть, а затем сравнить фильм и произведение.Если все же фильм просмотреть не успели, заинтересованные ученики просят досмотреть фильмы дома, даже слабоуспевающие. Так мы посмотрели фильм С. Бондарчука "Война и мир" в 10 классе, "Отцы и дети", "Преступление и наказание"; "Мастер и Маргарита" в 11 классе и другие. В течение нескольких лет я создаю видеотеку, используя ее на уроках литературы. Показав детям фильм "Барышня-крестьянка" по произведению А. С. Пушкина, я заинтересовала детей его творчеством так, что они захотели пересмотреть все фильмы, снятые по мотивам его произведений. Сейчас к учебникам литературы прилагаются диски. Это очень удобно. Вместо того чтобы слушать учителя, можно послушать, например, стихотворение в профессиональном исполнении, чтобы дети учились правильному и красивому чтению. Также можно послушать музыкальные произведения, созданные на слова стихотворений поэтов, творчество которых изучается. Так под музыкальное сопровождение проходят мои уроки по творчеству С. А Есенина, А. Фета, Тютчева и других. С помощью презентаций мы также совершаем экскурсии в различные музеи-заповедники, где когда-то жили и творили великие писатели и поэты. Такую возможность дал нам Интернет! Слушаем музыкальные произведения, соответствующие теме урока. Это далеко не полный перечень работы, которую я провожу на уроках литературы. 
На уроках русского языка возможностей для применения ИКТ еще больше. Весь материал презентаций поделен на теоретический и практический . Что это значит? Сейчас в школы приходит огромное количество таблиц. Но они такие тяжелые, что просто повесить их и работать с ними невозможно, поэтому весь теоретический материал (таблицы) у меня существуют в электронном виде, и при объяснении нового материала я просто высвечиваю их на интерактивной доске. Очень много практического материала: материал для закрепления(словарные диктанты с пропуском орфограмм, задания на постановку пропущенных знаков препинания и многое другое). 
Очень много работаем с тестами, так как этого требуют экзамены. Учащиеся получают задания на листах, а готовые ответы при проверке высвечиваются на интерактивной доске. Это дает возможность ученикам увидеть, какие ошибки они допустили и обратиться к учителю за разъяснением, чтобы впредь подобных ошибок не допускать. ИКТ дают большие возможности для подготовки к ЕГЭ и ГИА. Я проецирую тесты на доску, мы их коллективно прорешиваем, затем даются подобные тесты для самостоятельной работы учащихся.Когда работа завершена, правильные ответы проецируются на доску. Это экономит время на уроке, активизирует учащихся. При подготовке к ГИА можно работать над сжатым изложением, используя ИКТ. С помощью интерактивной доски я сначала высвечиваю весь текст, затем мы решаем, какая информация является второстепенной и с помощью цветного маркера закрашиваем ее. Затем работаем над языком текста: однородные члены заменяем обобщающим словом,в сложноподчиненных предложениях придаточные части заменяем причастными или деепричастными оборотами или преобразуем в простые предложения. Только после такой работы высвечивается готовый текст. Но это только на этапе обучения. Затем мы опять же с помощью компьютера уже без предварительной подготовки слушаем текст в записи и пишем сжатое изложение самостоятельно. Но ученикам уже такая работа дается легко, ведь они к этому готовы. Конечно, главная цель каждого учителя достойно подготовить ученика к экзамену, но не нужно забывать и о других уроках. ИКТ очень помогают на уроках по развитию речи, особенно когда мы пишем сочинение по картине. Репродукции всегда были только в учебниках и очень мелкие и не всегда хорошего качества. Теперь можно создать презентации, в которых и репродукция крупная и четкая, и о художнике можно рассказать и показать другие его работы, поработать над языком сочинения, дидактическим материалом. 
Каждый свой урок стремлюсь проводить на высоком методическом уровне, учитывая индивидуальные особенности и уровень подготовленности учащихся, постоянно ищу новые формы обучения, позволяющие увлечь детей. Владение современными образовательными технологиями помогает мне избежать стереотипности и монотонности процесса обучения, что способствует развитию у учащихся любознательности, самостоятельности, активности, творчества. 
ИКТ применяю не только на уроках, но также делюсь опытом со своими коллегами: провожу открытые уроки, семинары. В моем педагогическом арсенале - многообразие видов нестандартных уроков (уроки-диспуты, уроки-путешествия, уроки-соревнования, проблемные уроки, а в старших классах - лекционно-семинарская система обучения), накопленный за годы преподавательской деятельности богатый дидактический и наглядный материал. 
Чтобы идти в ногу со временем, постоянно совершенствуюсь в своей профессиональной деятельности, изучая и применяя новые технологии обучения. Я не только пользователь Интернет-сайтов, я сама являюсь членом сообщества учителей русского языка и литературы на разных сайтах: "Учительский портал", "Современный учительский портал", "Социальная сеть работников образования", где размещаю свои работы и работы своих учеников, делюсь своими разработками с коллегами. 
Также я стараюсь участвовать во всевозможных Интернет-конкурсах, создала свой мини-сайт, разместила свое электронное портфолио. Об этом свидетельствуют грамоты, дипломы и сетификаты, помещенные в раздел "Мои достижения". 
Могу точно сказать, что внедрение ИКТ положительно сказывается на результатах ЕГЭ и ГИА и на годовых оценках по русскому языку и литературе. Качество знаний повысилось. В 2011-2012 году на ЕГЭ по русскому языку 4 моих выпускника набрали по 90 баллов, 4 ученика - от 70 до 87, остальные от 60 до 70 баллов (всего выпускников было 14!). В 2012-2013 году я выпускала 9 класс. И результат тоже превзошел мои ожидания. ГИА по русскому языку сдавал 21 ученик.Из них на "5" - 7 учащихся, на "4" - 11, на "3" - 3, на "2" - 0. Если сравнивать результаты с предыдущими выпусками, то они были намного ниже. Повысилось не только качество знаний. С приходом ИКТ дети стали активнее участвовать в различных районных и областных конкурсах и занимать призовые места. Так что результат есть. 
В заключении хочу сказать, что компьютер не может заменить учителя и учебник, поэтому ИКТ необходимо использовать в комплексе с имеющимися в распоряжении учителя другими методическими средствами. 
Современный педагог обязательно должен научиться работать с новыми средствами обучения хотя бы для того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав ученика - право на качественное образование. 
В. Г. Белинский говорил: "Без стремления к новому нет жизни, нет развития, нет прогресса". Слова эти сказаны очень давно. Тогда о компьютерных технологиях никто и не думал. Но, мне кажется, эти слова о нем, о современном учителе, который стремится вперед, который готов осваивать все новое и с успехом применять в практике своей рабо

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 859
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буряков Олег Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буряков Олег Николаевич
    Буряков Олег Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24894
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 321 человек из 64 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов