Инфоурок Технология КонспектыИспользование ИКТ на уроках технологии(на конкурс)

Использование ИКТ на уроках технологии(на конкурс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Исмользование ИКТ на уроках технологии.ppt

Скачать материал "Использование ИКТ на уроках технологии(на конкурс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование ИКТ на уроках технологии Горохов Иван Вячеславович МАОУ СШ №2 г...

    1 слайд

    Использование ИКТ на уроках технологии Горохов Иван Вячеславович МАОУ СШ №2 город Бор

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Создание модели деревянной шкатулки для украшений из орехового дерева с релье...

    4 слайд

    Создание модели деревянной шкатулки для украшений из орехового дерева с рельефным узором.

  • Откроем программу «Компас» и создадим файл деталь. Выполним подготовительные...

    5 слайд

    Откроем программу «Компас» и создадим файл деталь. Выполним подготовительные операции. Выберем плоскость XY, перейдем в режим эскиз, нажав кнопку на панели текущего состояния.

  • Нарисуем дно коробочки, выбрав прямоугольник на панели компактная в режиме эс...

    6 слайд

    Нарисуем дно коробочки, выбрав прямоугольник на панели компактная в режиме эскиз и нарисуем квадрат из центра размером 55x55. Нажмем клавишу Enter чтобы завершить построение. Получим квадрат. Выйдем из режима эскиз, нажав на кнопку. Кнопка панели геометрия Прямоугольник из центра Кнопка эскиз

  • Далее, чтобы придать дну толщину, сделаем операцию выдавливания на 5 мм, выйд...

    7 слайд

    Далее, чтобы придать дну толщину, сделаем операцию выдавливания на 5 мм, выйдя из режима эскиз. Внизу на панели свойств выберем выдавить на 5мм. Операция выдавливания

  • Операция выдавливания. Внизу на панели свойств выбираем расстояние и нажимаем...

    8 слайд

    Операция выдавливания. Внизу на панели свойств выбираем расстояние и нажимаем кнопку создать объект. Здесь ещё можно выбрать прямое или обратное направление и угол, т.е. из параллелепипеда сделать пирамиду, но не в нашем случае.

  • Чтобы продолжить работу, выделяем верхнюю грань, она становится зеленой, зате...

    9 слайд

    Чтобы продолжить работу, выделяем верхнюю грань, она становится зеленой, затем опять переходим в режим эскиз, и рисуем квадрат 50мм, после чего повторяем операцию выдавливания, но уже на расстояние 20 – это средняя часть коробочки. Так же выдавливаем и верхнюю крышку.

  • Операция скругления. Скругляем ребра, выделив их поочередно и применяя операц...

    10 слайд

    Операция скругления. Скругляем ребра, выделив их поочередно и применяя операцию скругления на радиус 1мм в панели свойств этой операции.

  • Этапы создания шкатулки.

    11 слайд

    Этапы создания шкатулки.

  • Операция вырезание выдавливанием. Разберем операцию вырезание выдавливанием ,...

    12 слайд

    Операция вырезание выдавливанием. Разберем операцию вырезание выдавливанием , которая применяется для выдавливания декоративного узора цветка на верхней крышке, а также для вырезания отверстия под ключ. Выделим круглую плоскость на крышке и распределим 5 окружностей вдоль шестой окружности равномерно. Не забываем, что делаем это, переходя в режим эскиз.

  • Создание узора и вырезание выдавливанием. Кнопка копия по окружности В панели...

    13 слайд

    Создание узора и вырезание выдавливанием. Кнопка копия по окружности В панели редактирова-ние По синей окружности копируем выделенную зеленую, щелкнув в центр синей

  • В панели редактирование выбираем кнопку усечь кривую, и кликаем на ненужных н...

    14 слайд

    В панели редактирование выбираем кнопку усечь кривую, и кликаем на ненужных нам участках чертежа, удаляясь, они становятся белыми. Не забываем нажать на кнопку обновления, чтобы убрать белые удаленные уже фрагменты. Не забываем обновлять изображение после удаления фрагментов кривых выбираем кнопку усечь кривую В панели редактирование

  • Операции>Вырезать выдавливанием

    15 слайд

    Операции>Вырезать выдавливанием

  • Вырезаем выдавливанием получившийся узор на глубину 0.5мм, нажимаем кнопку со...

    16 слайд

    Вырезаем выдавливанием получившийся узор на глубину 0.5мм, нажимаем кнопку создать объект. Применяя операцию вырезание выдавливанием делаем отверстие под ключ. Заливаем все поверхности, подобрав цвет под ореховое дерево. Чтобы выполнить заливку выделяем поверхность, далее правой кнопкой выбираем свойства исходного элемента, на панели свойств убираем галку использовать цвет источника, становится активным выбор цвета. Заливаем таким образом каждую грань.

  • 17 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Исползование ИКТ на уроках технологии.docx

Горохов Иван Вячеславович
учитель технологии
МБОУ СШ №2 Городского округа города Бор

«Нужно повышать компьютерную грамотность населения, в том числе за счет различных стимулирующих программ.
В рамках следующих лет следует основать отрасли мобильных и мультимедийных, нано - и космических технологий, робототехники, генной инженерии поиска и открытия энергии будущего» [1].

Путин Владимир Владимирович «Послание Президента Федеральному собранию 2014г»


Главными факторами, влияющие на развитие образования сегодня, являются поворот к личности обучаемых (развитие личности – смысл и цель современного образования) и процессы глобализации.
Важно понять, что традиционный процесс обучения в школе, несомненно, давал образовательные результаты, но и эти результаты были востребованы прежним обществом с его ценностями и идеалами.
В образовании информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) используются для создания компьютерных учебных курсов и справочников, таких как энциклопедии и сборники. Учебные курсы позволяют пользователю пройти через серию презентаций, тематического текста и связных с ними иллюстрации различных форматах представления информации.
Теория обучения за последнее десятилетие была значительно развита в связи с появлением ИКТ.
Новые образовательные результаты, можно получать только в условиях обучения в информационно - образовательной среде, обеспечивающей информационно-методические условия реализации образовательной программы.
Согласно образовательным стандартам общего образования информационно-образовательная среда общеобразовательной организации (школы) должна включать в себя комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровых образовательных ресурсов совокупность технологический средств информационных и коммуникационных технологий, систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение современной информационно-образовательной среде.
Учебный процесс в информационно-образовательной среде школы основанной на использовании средств ИКТ по сравнению с традиционным процессом обучения позволяет:
- увеличить возможности выбора средств форм и темпа изучения образовательных областей;
- обеспечить доступ к разнообразной информации из лучших библиотек, музеев; дать возможность слушать лекции ведущих ученых задавать им вопросы, принимать участие в работе виртуальных школ;
- повысить интерес учащихся к изучаемым предметам за счет наглядности занимательности, интерактивной формы представления учебного материала, усиления межпредметных связей
- повысить мотивацию самостоятельного обучения, развития критического мышления;
- активнее использовать методы взаимообучения (обсуждение учебных проблем на форумах, чатах, оперативное получение подсказок);
- развивать учебную инициативу, способности и интересы учащихся;
- создавать установку на непрерывное образование в течение жизни.
Построение учебного процесса в информационной образовательной среде кардинально меняет роли и характер взаимодействия его участников.
Учебный процесс, построенный в информационной образовательной среде, имеет свои актуальные особенности. Они объясняются в первую очередь современными дидактическими возможностями информационной образовательной среды (гибкость, вариативность среды, ее трансформируемость из одной «версии» в другую, настраиваемость под решение различных учебных задач и др.) на базе использования средств ИКТ, которых раньше не было в арсенале учителя. [5]
Сейчас во всех школах на общеобразовательных предметах используются (не в полном объеме) средства ИКТ. И в редком случае в сельских школах ИКТ используется на уроках технологии. Хотя при помощи интерактивной доски, компьютерных программ по графическому изображению можно сконструировать изделие, этим повысить мотивацию к обучению и формированию знаний и умений по изготовлению изделий из различных конструкционных материалов.
Уроки технологии могут быть разработаны с помощью компьютерных программ:
AutoCAD, КОМПАС-3D и TurboCAD [6] и др. КОМПАС-3D LT — это система трехмерного моделирования для домашнего использования и учебных целей, что делает урок более интересным.
В программу
КОМПАС-3D LT входят такие, разделы как:
-
Создание чертежей любой сложности
-
 система трёхмерного твердотельного моделирования
- разметка изделий
- табель спецификаций
- архиватор и т.д., даже 3D моделирование. Этой программой в основном пользуются на предприятиях, конструкторских бюро, но для конструирования деталей, правильной разметки, дизайна, мы можем использовать и на уроках технологии в школе. [7], [8]


Конечно же, работать с этими программами могут только старшекласники (9-11 классы), так как они ознакомлены с компьютерными программами: с программой «Компас» графическое построение чертежей, работа с 3D технологиями.
Для учащихся 5-8 классов можно использовать ИКТ в другой форме и другое программное обеспечение. При конструировании болтов, шкатулок, различных досок, различных изделий можно использовать программы Paint, Power Point, видео ролики, фотографии, интерактивную доску, Интернет.

При помощи интерактивной доски они сами могут сделать чертеж изделия,затем с помощью презентации показать свое изделие.


Структура уроков технологии может быть комбинированной, т.к. применяются формы организации работы с учащимися: фронтальная, звеньевая, индивидуальная, парная.
При фронтальной форме используется одновременное выполнение одинаковых заданий, т.е. тесты тоже выполняются при помощи компьютерной программы «My TestХ».



Этой программой могут пользоваться не только старшеклассники, но и учащиеся 5-8-х классов. Программа интересна тем, что она по окончании теста сразу выдает результат, учащиеся могут посмотреть, в каких вопросах были допущены ошибки.
При индивидуальной форме можно использовать также тесты, только для каждого с учетом организации работы с сильными и слабыми учащимися, чтобы задания были посильными для каждой категории учеников. На каждом варианте тестов указана фамилия ученика
Таким образом, подготовка урока с применением ИКТ представляет собой целенаправленное сочетание следующих элементов, направленных на достижение планируемых образовательных результатов:
- педагогическая ситуация
- содержание обучения
- техническое оснащение
- программное обеспечение
- организация обучения в информационно-образовательной среде урока.
При этом каждый урок конструируется учителем с учетом как общих, так и индивидуальных особенностей учащихся, исходя из условий и специфики данной общеобразовательной организации, в которой будет происходить процесс обучения. [3]
Информационный Казахстан – это по - настоящему народная программа, потому что она создана для каждого из нас. Ее реализация затронет все казахстанское общество, поскольку она призвана сделать ИКТ инфраструктуру доступной для всех желающих, научить граждан использовать ее для своего развития.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках технологии(на конкурс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 671
    • RAR 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горохов Иван Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горохов Иван Вячеславович
    Горохов Иван Вячеславович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10917
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек