Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование икт на уроках в начальной школе как средство повышения качества обучения

Использование икт на уроках в начальной школе как средство повышения качества обучения

Скачать материал

Использование икт на уроках в начальной школе как средство повышения качества обучения

Информационно - компьютерные технологии - мощное средство обучения, которое способно значительно повысить его эффективность.

Уроки с применением ИКТ способствуют повышению интереса к предмету, усиливают мотивацию к обучению, активизируют психические процессы, такие как восприятие, память, внимание. Такие уроки являются более наглядными, разнообразными. На них учащиеся получают большой объём знаний, и полученные знания прочнее усваиваются.

Компьютер, с его неограниченными возможностями, позволяет использовать наглядность еще более качественно и эффективно: иллюстрирует текст, помогает увидеть своими глазами различные геометрические построения, отправиться в увлекательные путешествия.

Использование компьютера на уроках в начальной школе позволяет учителю общаться с учащимися на современном технологическом уровне, пробудить интерес к учению. Уроки, проведенные с использованием компьютерных технологий, надолго запоминаются учащимся, они интересны и современны.

Информационно-коммуникативные технологии могут применяться на уроках:

- при изучении нового материала;

- при закреплении изученного материала;

- при повторении;

- при подготовке к итоговой аттестации;

- для контроля знаний.

Использование ИКТ в обучении младших школьников направлено на:

1. Усиление мотивации учения благодаря новизне работы с компьютером. Компьютер помогает раскрыть практическую значимость изучаемого материала, проявить свою оригинальность, задать вопросы и предложить собственные решения. Проявить фантазию и творческие способности не только на уроках, но и во внеурочной деятельности.

2. Организацию индивидуально - дифференцированного подхода в обучении. Индивидуальная работа ребенка за компьютером создает условия комфортности при выполнении заданий, предусмотренных программой. Каждый ученик работает с оптимальной для него нагрузкой, так как не чувствует влияния окружающих.

3.Расширение возможностей получаемой учебной информации. Информационные технологии позволяют не только воссоздать реальную обстановку, но и показать процессы, которые в реальности не могут быть замечены. В результате осуществляется познавательное развитие ребенка.

4. Повышение интенсивности обучения. Использование ИКТ предоставляет возможность увеличить объем выполнения тренировочных упражнений, сосредоточить внимание на самой сути выполнения задания.

5. Энциклопедичность содержания. Обращение к различным электронным энциклопедиям развивает эрудицию учащихся в различных предметных областях.

6. Создание ситуации успеха. В работе с компьютером ребенок не боится допустить ошибку, не боится быть неправильно понятым. Так как он ощущает его своим помощником в приобретении знаний.

Грамотное использование возможностей современных информационных технологий в начальной школе способствует: активизации познавательной деятельности; повышению качественной успеваемости школьников; достижению целей обучения с помощью современных электронных учебных материалов, предназначенных для использования на уроках в начальной школе; развитию навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников; повышению уровня комфортности обучения; снижению дидактических затруднений у учащихся; повышению активности и инициативности младших школьников на уроке; развитию информационного мышления школьников, формирование информационно - коммуникационной компетенции; приобретение навыков работы на компьютере учащимися начальной школы с соблюдением правил безопасности.

Чтобы применение компьютера на предметных уроках давало положительные результаты, необходима правильная организация работы учебного процесса:

- компьютерные задания должны быть составлены в соответствии с содержанием учебного предмета и методикой его преподавания, развивающие, активизирующие мыслительную деятельность и формирующие учебную деятельность учащихся;

- учащиеся должны уметь обращаться с компьютером на уровне, необходимом для выполнения компьютерных заданий;

- учащиеся должны заниматься в специальном кабинете, оборудованном в соответствии с установленными гигиеническими нормами для начальной школы, по которым использование компьютера допустимо в течение не более 10-15 минут. ( Санитарные правила и нормы).

При разработке компьютерной поддержки предмета необходимо определить:

- какие темы стоит «поддерживать» компьютерными заданиями и для решения каких дидактических задач;

- какие программные средства целесообразно использовать для создания и - выполнения компьютерных заданий;

- какие предварительные умения работы на компьютере должны быть сформированы у детей;

- какие уроки целесообразно делать компьютерными;

- как организовать компьютерные занятия.

При подготовке к уроку с использованием ИКТ обязательно, необходимо,  ответить на вопрос: какова эффективность использования этой технологии  (демонстрация, видеоряд) в сравнении с традиционным, опробованным подходом. Если использование ИКТ позволит сократить время на усвоение материала, научит ребенка самого делать выводы, даст возможность продемонстрировать то, что трудно описать словами, сделает процесс обучения интересным – это более эффективный подход, и я его обязательно использую. И всегда помнить о том, что центром внимания на уроке является не сам процесс применения ИКТ, как бы красиво она не была выполнена и показана, а формы и методы обучения предмету с использованием ИКТ.   Мой опыт  ипользования информационных технологий в учебном процессе показал, что  наиболее предпочтительными   являются  уроки, на которых компьютер используется в демонстрационным варианте. Этот путь во многом  является более выигрышным: решается проблема здоровьесбережения  (большой экран снимает проблему ограничения работы обучающегося  перед экраном монитора); использование проектора позволяет также  эффективнее управлять учебным процессом. Одним из очевидных достоинств мультимедийного урока является усиление наглядности. В результате использования информационных технологий на уроках стала наблюдаться динамика качества знаний обучающихся, повышение мотивации учебной деятельности.

Сформировать глубокие познавательные интересы к предмету у всех обучающихся невозможно и, наверное, не нужно. Важно, чтобы всем обучающимся на каждом уроке было интересно. Новые информационные технологии, применяющиеся методически грамотно, повышают познавательную активность учащихся, что, несомненно, приводит к повышению эффективности обучения.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование икт на уроках в начальной школе как средство повышения качества обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2020 231
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Высоцкая Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Высоцкая Ольга Николаевна
    Высоцкая Ольга Николаевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1469
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 282 человека