Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование ИКТ на уроках в начальной школе

Использование ИКТ на уроках в начальной школе

Скачать материал

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

Выступление на межокружной конференции педагогических работников «Формирование ИКТ-компетентности педагогов» Артемьевой Н.И. – учителя ГБОУ СОШ с. Старопохвистнево м.р. Похвистневский Самарской области

 

Добрый день, уважаемые коллеги! Развитие у учащихся интереса к учению, творчеству одна из основных задач учителя начальной школы. Интерес в учебном процессе – это мощный инструмент, который побуждает учеников к более глубокому познанию предмета и развивает их способности. В начальной школе решение этой проблемы возможно через применение в учебном процессе электронных образовательных ресурсов, различных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), которые позволяют разнообразить формы и средства обучения, повышают творческую активность учащихся.

Если учитывать психологические особенности младшего школьника, в частности в длительное преобладание наглядно-образного мышления над абстрактно-логическим, то  урок с применением компьютерных технологий не только оживляет учебный процесс, но и повышает мотивацию в обучении.

Грамотное использование возможностей современных информационных технологий в начальной школе

·           активизирует познавательную деятельность;

·           повышает качество успеваемости школьников;

·           развивает навыки самообразования и самоконтроля у младших школьников;

·           повышает уровня комфортности обучения;

·           снижает дидактические затруднения у учащихся;

·           повышает активность и инициативность младших школьников на уроке;

·           развивает информационное мышления школьников, формирует информационно - коммуникационные компетенции;

·           способствует

ü достижению целей обучения с помощью современных электронных учебных материалов, предназначенных для использования на уроках в начальной школе;

ü приобретению навыков работы на компьютере учащимися начальной школы с соблюдением правил безопасности.

Уроки с использованием информационных технологий обладают рядом преимуществ перед традиционными уроками.

1.         Урок с использованием электронных образовательных ресурсов более интересен для учащихся, так как улучшается уровень наглядности, следствием чего, становится эффективное усвоение знаний.

2.         Использование некоторых компьютерных программ позволяет облегчить труд педагога: подбор заданий, тестов, проверка и оценка качества знаний. За счет того, что материал урока заранее заготовлен в электронном виде, на уроке освобождается время для дополнительных заданий.

3.         Появляется возможность продемонстрировать явления, которые в реальности увидеть невозможно. Современные компьютерные программы позволяют с помощью анимации, звука, фотографической точности моделировать различные учебные ситуации, имеют возможность представления в мультимедийной форме уникальных информационных материалов (картин, рукописей, видеофрагментов); визуализации изучаемых явлений, процессов и взаимосвязей между объектами.

4.         Информационные технологии предоставляют широкие возможности для индивидуализации и дифференциации обучения, причем не только за счет разноуровневых заданий, но также и за счёт самообразования учащегося.

Единую структуру урока с использованием электронных образовательных ресурсов выделить сложно, так как каждый урок индивидуален. Это определяется рядом причин:

·           спецификой предметной области,

·           содержанием конкретного урока,

·           привязкой к аппаратным средствам информационных технологий,

·           дидактическими возможностями программных средств,

·           типом и качеством электронных ресурсов,

·           ИКТ — компетенцией педагога.

Разработка урока с использованием информационных технологий возможна лишь при наличии электронного ресурса. Учебные электронные ресурсы можно разделить на три группы, в зависимости от выполняемой функции.

1.         Иллюстрация учебного материала (таблицы, схемы, опыты, видеофрагменты);

2.         Поддержка учебного материала (задания, тесты и т.д.)

3.         Источник учебного материала (электронный учебник, разработка задания для самостоятельной работы учащегося).

По способу разработки они могут принадлежать к одному из следующих видов:

1.         Интернет ресурсы (могут использоваться не только непосредственно на уроке, но и для подготовки).

2.         Специальные (сюда включаются все электронные ресурсы, выпускаемые различными издательствами).

3.         Универсальные (Word, Excel, Power Point и т.д.- предназначены для создания педагогами собственных образовательных ресурсов).

На мой взгляд, самыми интересными и эффективными уроками являются уроки с использованием универсальных образовательных ресурсов, то есть уроки, разработанные нами, педагогами с учётом особенностей конкретного ученического коллектива и для конкретных учащихся. В процессе создания такого урока возникает уникальный образовательный ресурс, в который вложены не только наши знания, умения и опыт, но и часть нашей души. Именно такие уроки наиболее интересны детям, а значит, и эффективны.

Обычно подготовка урока с применением электронных образовательных ресурсов — трудоемкий для педагога процесс, который занимает немало времени и требует наличия определенных знаний и навыков.

На построение урока влияют следующие факторы:

·     Методическая цель урока и определяемый ею тип урока (объяснение нового материала, закрепление, обобщение пройденной темы, промежуточный контроль и т.п.).

·        Готовность учащихся к новому виду учебной деятельности.

Можно выделить три этапа подготовки урока с использованием ИКТ. На первом этапе

·         аргументируется необходимость использования электронных образовательных ресурсов. Это может быть

ü дефицит источников учебного материала;

ü возможность представления в мультимедийной форме уникальных информационных материалов (картин, рукописей, видеофрагментов);

ü визуализация изучаемых явлений, процессов и взаимосвязей между объектами;

ü необходимость объективного оценивания в более короткие сроки и т.п.

·         формулируются учебные цели с ориентацией на достижение результатов (формирование, закрепление, обобщение знаний, контроль усвоения и т.п.);

·         происходит выбор типа образовательных электронных ресурсов.

На втором этапе

·         выбираются методики проведения занятий;

·         проектируются основных виды деятельности учителя и учащихся;

·         происходит выбор способа взаимодействия учителя и ученика.

На третьем этапе осуществляется поэтапное планирование урока, подготовка учебных материалов. Для каждого этапа определяются:

ü формулировка цели с ориентацией на конкретный результат;

ü длительность этапа;

ü форма организации деятельности учащихся со средствами ИКТ;

ü функции преподавателя и основные виды его деятельности на данном этапе;

ü форма промежуточного контроля.

Роль учителя на уроке с использованием электронных образовательных ресурсов изменяется, учитель теперь не только источник знаний, он управляет процессом обучения, познавательной деятельностью учащегося.

Уроки с использованием информационных технологий интересны не только детям, но и мне самой, учителю. Они дают возможность саморазвиваться учителю и ученику. Свои первые уроки я создавала при помощи программы Power Point. Эти уроки помогли моим ученикам совершить увлекательные виртуальные путешествия по природным зонам России, «своими глазами» увидеть животный и растительный мир леса, пустыни, степей, Арктики, познакомиться с жизнью и творчеством известных поэтов и писателей, композиторов, усвоить и полюбить фразеологизмы, помогли дошколятам освоить азы грамоты,

Необычная подача учебного материала - более прочное усвоение знаний у детей. Желание учеников узнавать новое, горящие интересом детские глаза, ребячье «спасибо за интересный урок»  побуждают меня создавать и применять электронные образовательные ресурсы в рамках различных школьных предметов. При помощи разнообразных викторин, кроссвордов и тестов проверяется осознанность чтения. Поиск сведений о писателях, поэтах, композиторах, чтение дополнительной литературы, поиск материала для дополнения созданной учителем презентации на уроке музыки или литературного чтения  способствуют повышению интереса к чтению у детей. Возможности специальных программ, которые позволяют проверить знание словарных слов, провести тестирования по изучаемым темам используется на уроках русского языка.

Самые любимые уроки моих учеников – это уроки закрепления пройденного материала. Здесь открывается огромный простор для фантазии. Такие уроки проходят в форме виртуальных путешествий, интеллектуальных игр. Возможности электронных образовательных ресурсов применяются мной и во внеурочной деятельности. Классные часы, защита детских проектов, различные внеклассные мероприятия немыслимы без использования ИКТ.

С каждым годом всё труднее привить интерес к чтению, заставить учеников читать что-то помимо произведений, изучаемых по программе, но использование на уроках ИКТ изменили отношение к чтению. Дети с большим удовольствием сами готовят сообщения, причём в их рассказах не должна повторятся информация данная учителем. Хочу показать вам презентацию урока литературного чтения, который создавался в соавторстве с моими учениками 4 класса о жизни и творчестве Николая Михайловича Рубцова.

(показ презентации)

Два года подряд мне посчастливилось вести уроки в школе дошкольника. Есть замечательная программа Эльконина Д.Б, разработанная методика проведения занятий, но удержать с помощью учебника активную малышню очень сложно. Как заинтересовать малышей, как сделать занятия интересными для них в течении 30 минут.  Конечно же, с помощью ИКТ.  Мультимедиа завораживают малышей в течении всего урока. Они вместе со сказочными героями отправляются в удивительную страну Знаний к Волшебнице Грамоте, знакомятся со звуковичками, учатся читать и развивают артикуляционный аппарат. И здесь меня выручили электронные образовательные ресурсы. Мною разработаны несколько занятий в школе дошкольника, но это уже тема следующего разговора.

Я считаю, что использование электронных образовательных ресурсов в учебно-воспитательном процессе повышает интерес детей к обучению и делает процесс обучения увлекательным, интересным и запоминающимся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 635
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемьева Нонна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемьева Нонна Ивановна
    Артемьева Нонна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54960
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции