Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование ИКТ на уроках в начальной школе как средство активизации познавательной активности младших школьников

Использование ИКТ на уроках в начальной школе как средство активизации познавательной активности младших школьников

Скачать материал

Добрый день, уважаемое жюри, уважаемые коллеги! (слайд 1)

Сивцева Анастасия Константиновна, КГУ «Средняя школа №3», город Риддер, стаж работы 1 год.

(слайд 2) Моя педагогическая идея «Использование ИКТ на уроках в начальной школе как средство активизации познавательной деятельности младших школьников», так как считаю , что современные компьютерные технологии представляют огромные возможности для развития процесса образования.

В 2013 году яосуществила  набор  первоклассников, деятельность которых существенно отличается от деятельности дошкольников. Главным для них становится не игровая деятельность, а учебная. Для того, чтобы учебная деятельность не стала стрессом для ребёнка, а так же способствовала развитию умственных способностей,совместно со школьным психологом мы провели исследование по определению ведущей модальности «Нейролингвистическое программирование». Результаты исследования показали, что состав детей  неоднороден. (Результаты исследования на слайде 3) 63% учащихся являются визуалами, 20% - аудиалами, 17% - кинестетики. На особенностях каждой модальности останавливаться не буду,так как они представлены на слайде 4. Кроме этого выявили разный уровень готовностиучащихся  к обучению в школе, разные психологические особенности. И передо мной встала задача: построить учебный процесс так, чтобы он одновременно был интересным для первоклассников, а также наглядным и познавательным, соответствующим ведущей модальности каждого учащегося.Но как правильно построить урок и преподнести учебный материал так, чтобы его успешно усвоили и визуалы, и аудиалы, и кинестетики?.Не имея опыта преподавательской деятельности обратилась к трудам известных психологов и педагогов, проконсультировалась с  учителями школы по вопросам использования инновационных технологий в учебно-воспитательном процессе, получила практическую поддержку у своего наставника. Таким образом родилась идеяиспользования информационно-коммуникационных технологий  на уроках в начальной школе.

Использование ИКТ на уроках помогает автоматизировать все основные этапы обучения - от изложения учебного материала до контроля знаний и выставления итоговых оценок. При этом весь обязательный учебный материал переводится в яркую, увлекательную, с разумной долей игрового подхода,  мультимедийную форму с широким использованием графики, анимации, звуковых эффектов и голосового сопровождения, включением  видеофрагментов, что повышает интерес младших школьников к изучению наук, тем самым способствует повышению качества усвоения учебного материала.

Построение уроков с использованием ИКТ помогает решить ряд дидактических задач, представленных на слайде:на слайд 5

1.                 Усвоить базовые знания по предмету;

2.                 Систематизировать усвоенные знания;

3.                 Сформировать навыки самоконтроля;

4.                 Сформировать мотивацию к учению;

5.                 Оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.

Кроме того, использование ИКТ на уроке позволяет в полной мере реализовать основные принципы активизации познавательной деятельности. Слайд 6

1.                 принцип равенства позиций;

2.                 принцип доверительности;

3.                 принцип обратной связи;

4.                 принцип занятия исследовательской позиции

При дидактически правильном подходе использование ИКТспособствует формированию предметных компетенций, представленных на слайде: слайд 7

 

1.                 развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира;

2.                 развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств;

3.                 активизировать познавательную деятельность учащихся;

4.       овладевать практическими способами работы с информацией;

5.       проводить уроки на высоком эстетическом уровне.

Одним из наиболее удачных приемовформирования выше перечисленных компетенций на уроках в начальной школе являетсямультимедийная презентация, так какона сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка и, соответственно, способствуют более глубокому усвоению учебной информации. Кроме этого, мультимедийная презентация позволяет учитывать особенности учащихся своего класса: слайд 8

1.                 демонстрация учебного материала в виде таблиц, иллюстраций будет продуктивной для визуалов;

2.                 звуковое сопровождение – для аудиалов;

3.                 тренировка и практическая деятельность – для кинестетиков.

Таким образом, разнообразие форм позволяет включить в работу всех учащихся.

Использовать презентации можно на протяжении всего урока, но строго дозированно. И сегодня я покажу, какие формы наиболее эффективны на отдельных этапах урока. Слайд 9.

Итак, 1 класс, урок познания мира, тема: «Дикие и домашние животные». Слайд 10

1.                 Организационный момент сопровождается видеофрагментом, который способствует эмоциональному настрою учащихся и вводит в тему урока. слайд 11

2.                 Слайд 12, 13. На этапе актуализации знаний используется электронный тест, содержащий вопрос с вариантами ответа с дальнейшей самопроверкой. Данный приём позволяет посредством практической деятельности и наглядного сопровождения отследить степень овладения учебным материалом.

3.                 На этапе изучения новых знаний презентация выполняет функцию наглядности в форме иллюстраций и опорных таблиц, которые являются наиболее продуктивными для всех категорий детей. Слайд 14, 15, 16. Для кинестетиков разработаны дидактические игры.Слайд 17, 18. Учащимся предлагаю выбрать животное по принципу «хищник-жертва».

4.                 Закрепить полученные знания предлагаю через дидактические игры, тренировочные тренажёры, работу с паззлами. Слайд 19, 20. (определи тип животного)

5.                 Этап контроля включает индивидуальное выполнение тестовых заданий при помощи тестов-тренажеров (слайд 21). Также интересной формой контроля считаю использование видео-викторины (слайд 22).

6.                 Наравне с формированием общеучебных умений и навыков на своих уроках особое внимание уделяю здоровьесберегающим технологиям, которые реализую через средства мультимедиа. Слайд 23

Таким образом панорама представленного урока доказала, что моя педагогическая идея имеет право на существование, так как помогает разнообразить урок, осуществить межпредметные связи, индивидуализировать и дифференцировать учебный процесс, исходя из ведущей модальности каждого учащегося.

В работе над данной идеей за прошедший год мне удалось достичь следующих результатов: слайд 24

1.                 Создала сборник авторских и модифицированных слайд-презентаций по предметам;

2.                 Дала открытый урок по познанию мира «Дикие и домашние животные» для учителей школы;

3.                 Составила электронный сборник физ.минуток, представленный на заседании школьного МО учителей начальных классов  и рекомендованный к использованию в работе;

4.                 Достигла стабильного качества знаний по предметам. слайд 25

Таким образом, внедрение  информационных технологий в учебный процесс в начальной школе позволяет эффективно и доступно использовать познавательные и игровые мультимедийные средства для развития индивидуальных качеств младших школьников,осуществлять гибкое управление учебным процессом, что является социально значимым и актуальным, так как основная цель образования в Республике Казахстан до 2020 года является «формирование интеллектуального, физически и духовно-развитого гражданина РК, удовлетворении его потребностей в получении образования, обеспечивающего успех в быстроменяющемся мире».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках в начальной школе как средство активизации познавательной активности младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 511
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивцева Анастасия Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5734
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе