Инфоурок Другое Другие методич. материалыИспользование ИКТ на занятиях в условиях дополнительного образования детей

Использование ИКТ на занятиях в условиях дополнительного образования детей

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества города Белово»

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование ИКТ на занятиях
в условиях дополнительного образования детей

Методические рекомендации

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель:
Галина Валерьевна Петрушкина,
педагог дополнительного образования,
МБУДО ДДТ г.Белово,
Тухачевского 8-10, 8-908-942-50-97

 

 

 

Белово 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данные рекомендации посвящены вопросам организации и проведения общеразвивающих занятий в условиях ДОД. Предназначены педагогам дополнительного образования для оказания помощи при оставлении и проведении ярких, творческих занятий с использованием компьютерных возможностей.  Разработаны на собственном практическом опыте работы с младшими школьниками.


 

В настоящее время все большую популярность приобретает использование элементов мультимедиа на занятиях в различных областях образования. Мультимедийные технологии обогащают процесс обучения, позволяют сделать обучение более эффективным, эмоционально полным.

Использование ИКТ в учреждениях ДОД призвано значительно облегчить педагогу подготовку занятия и его проведение, а также позволяют детям полнее усвоить материал, самостоятельно поставить цель и достичь ее.

Условием эффективности освоения программы в дополнительном образовании является увлеченность ребенка той деятельностью, которую он выбирает. Нельзя навязать ребенку стремление к творчеству, заставить его мыслить, но можно предложить ему разные способы достижения цели и помочь ее достичь.

Младшим школьникам наиболее подходят игровые формы творческой деятельности, связанные со сказкой, сказочной историей. Во время игры «в сказку» и происходит освоение элементов творчества, практическая деятельность. Ребенок обнаруживает в себе способность создания творческого продукта.

Применение мультимедиа технологий на занятиях обладает следующими достоинствами:

-         допускает использование цветной графики, анимации, звукового сопровождения;

-         Допускает постоянное обновление;

-         Имеет небольшие затраты на трансляцию материала для каждого обучающегося в группе.

Мультимедиа позволяет сочетать вербальную и наглядно-чувственную информацию, что способствует мотивации обучающихся.

В связи со всем вышеперечисленным целью составления методических рекомендаций является оказание методической помощи педагогам дополнительного образования в подготовке и проведении общеразвивающих занятий с использованием ИКТ.

Данные методические рекомендации позволяют овладеть опытом подготовки и проведения ярких, творческих занятий, могут стать основой для проведения подобных занятий в ДО, младших классах школы, могут способствовать повышению мотивации к посещению занятий обучающимися младшего школьного звена.

В современном мире высоко стали цениться изделия, выполненные своими руками. На занятиях декоративно-прикладного творчества ребенок открывает для себя волшебную силу созидания. При этом раскрывает себя, постигает собственные возможности. Каждый вид творчества позволяет раскрывать у детей умственную активность, творчество, художественный вкус и многие другие качества, без которых невозможно формирование социально активной личности.

На занятиях лепкой все вышеперечисленные качества развиваются особенно, так как любой предмет имеет объём, он воспринимается ребёнком со всех сторон. На основе такого восприятия предмета в сознании формируется образ. Специфическая черта лепки – её тесная связь с игрой. Объёмность выполненной фигуры стимулирует детей к игровым действиям с нею.

Использование ИКТ в учреждениях ДОД призвано значительно облегчить педагогу подготовку и проведение занятия. В настоящее время требования, предъявляемые к квалификации педагога, предусматривают уверенное пользование компьютером и его возможностями для трансляции информации для детей.

В своей практической деятельности при подготовке и проведении занятий по лепке всё чаще стала опираться на использование электронных презентаций PowerPoint к сценариям различных занятий и воспитательных мероприятий.

При создании презентации к занятию необходимо учитывать возраст детей, их особенности (если таковые есть, в частности дети с ОВЗ). Задать себе несколько вопросов, ответы на которые помогут при поиске необходимого материала в сети Интернет:

Какая тема, цель занятия?

Каких героев будут рады увидеть ребята? (Герои должны быть узнаваемы ими)

Какое напряжение во время занятия следует снять? (физкультминутка)

Каким образом планируется привлечь внимание к проблемной ситуации?

Таким образом, электронная презентация не должна идти параллельно занятию, а соответствовать теме, отражать цель  занятия, общее настроение, дополнять занятие.

Конечно, все педагоги далеко не программисты и самим создать электронную презентацию с анимацией, видео и звуком возможно, но довольно затратно по времени. Поэтому существуют сайты взаимопомощи педагогов, где представлены как готовые презентации к занятиям, так и отдельные элементы. Так например, на популярных учительских сайтах можно подобрать электронные физкультминутки по необходимым темам. Они бывают разными. Физкультминутки условно можно разделить по типу напряжения: для снятия усталости глаз, для снятия общего утомления или статического напряжения, для концентрации внимания.

Никто из педагогов декоративно-прикладного творчества не сомневается в эффективности и необходимости проведения активных пауз во время занятий, основное время которых дети вынуждены проводить статично. Физкультминутки, активные минутки, физкультпаузы используют с целью предупреждения учебного и статичного утомления.

Важный момент в пользу применения именно электронных физкультминуток: в то время когда дети увлечены повторением движений за героями на экране, педагог может применить для подготовки к следующему этапу занятия: приготовить материал и инструменты, раздать инструкционные и технологические  карты, наглядный материал.

Современные педагогические технологии ориентированы на решение сложных психолого-педагогических задач: научить ребенка самостоятельно работать, общаться в коллективе, прогнозировать и оценивать результаты своего труда, искать причины затруднений и уметь преодолевать их. В силах современного творческого  педагога помочь ребёнку,  играя и воспринимая всё через яркие краски электронных презентаций, научиться всему вышеперечисленному.

В качестве примера далее представлено одно из занятий, сопровождаемое электронной презентацией, в сценарии которого подробно описаны этапы занятия, связь с презентацией и действия педагога.

Данное занятие рассчитано на 45 минут и разработано для детей младшего школьного возраста при прохождении дополнительной общеразвивающей программы «Лепка из солёного теста».

Цель занятия: знакомство с видом декоративно-прикладного творчества – лепкой, знакомство с технологией изготовления деревенского домика из цветного соленого теста.

Задачи:

 Обучающие:

-         обучить технологии лепки элементов из солёного теста;

-         освоить технологию изготовления брёвнышек из цветного солёного теста, создание текстуры дерева;

-         закрепить безопасные способы и приёмы  работы материалами и инструментами;

Развивающие:

-         развивать навыки лепки отдельных элементов;

-         развивать художественно-эстетические способности;

-         развивать самостоятельность и способность решать творческие задачи.

Воспитывающие:

-         воспитывать художественный вкус, аккуратность при выполнении работы;

-         прививать навыки культуры;

-         воспитывать усидчивость и трудолюбие.

Тип занятия: комбинированное занятие с применением знаний и приёмов лепки на практике. 

Формы занятия: фронтальная, индивидуальная, практическое занятие отработки умений и навыков.

Методы: диалог, беседа, постановка проблем и их решение, создание эвристической образовательной ситуации.

Оборудование: использование материалов Интернет-ресурсов, мультимедиа оборудование, ноутбук, колонки для музыкального сопровождения, образцы готовых изделий, материалы и инструменты для практической деятельности.

 

Этапы занятия

I Этап. Организационный момент

II Этап. Изучение нового материала. Знакомство с лепкой как видом декоративно-прикладного творчества.

III Этап. Усвоение новых способов работы инструментами. Т.Б. при работе с ними.

IV Этап. Постановка проблемной задачи. Поиск путей решения. Физкультминутка.

V Этап. Практическая работа: лепка элементов деревенского домика, брёвнышек из цветного солёного теста, создание текстуры дерева.

VI Этап. Подведение итогов занятия. Рефлексия деятельности.

Ход занятия

Этап занятия

Номер слайда

Описание этапа занятия

Описание слайда и связанных с ним действий

I Этап.

1

Организационный момент.

Во время приветствия и озвучивания темы звучит классическая музыка, на экране цветы. Цель: включение учащихся в организованную деятельность.

II Этап

2

Изучение нового материала. Знакомство с лепкой как видом декоративно-прикладного творчества.

 

На экране транслируется видео о русском деревенском быте, звучит музыкальное сопровождение. Цель: создание ситуации погружения в самобытный колорит, ребята приглашены в путешествие в село, деревню.

 

3

 

Заставка деревенского утра. Сопровождается звуками просыпающейся природы. Цель: воспитание любви к русской природе.

 

4

 

Изображение клубничной грядки.

 

5

 

Изображение клубничных кустиков, выполненных из солёного теста.

 

6

 

Демонстрация работ, выполненных на занятиях ранее. Цель: мотивация ребят к занятиям лепкой из солёного теста. Педагог поясняет разнообразие вариантов выполнения панно, объемных работ, композиций, делая акцент на солёном тесте, как доступном материале для детского творчества.

III Этап.

 

7

Усвоение новых способов работы инструментами. Т.Б. при работе ими.

На экране материалы и инструменты для лепки. Цель: создание эвристической образовательной ситуации: в результате диалога между педагогом и детьми по теме «Солёное тесто», поступает предложение: отыскать интересную для детей информацию в библиотеке, либо в сети Интернет.

IV Этап.

8

Постановка проблемной задачи. Поиск путей решения.

 

«Сказка про козу». Педагог предлагает учащихся вернуться в деревеньку...

На окраине, у самого дремучего леса жила была коза со своими козлятами.

Цель: постановка проблемной задачи.

 

9

 

Домишко у них был ветхий, давно требовал ремонта. И вот однажды, произошло в этих краях землетрясение…Домик рухнул. Наспех успели из него выскочить коза и её семеро козлят.

 

10

 

Горько плакала коза. Но слезами горю не поможешь. Отправилась она за помощью.

А козлятам строго-настрого наказала не разговаривать с незнакомыми волками…

 

 

11

 

…которых к слову сказать, в этом лесу было видимо-невидимо!!!

 

12

 

Коза за ворота, а волк тут как тут…Где спрятаться козлятам? Где укрыться? Поможем им? Построим все вместе для них прочный красивый дом?

Цель: воспитание чувства любви к животным и сопереживания

 

13

 

Демонстрация картонной заготовки дома. Цель: описание технологии работы по созданию домика всеми детьми.

 

14,15,16

Физкультминутка.

На экране анимация с движениями, которые нужно повторять.

V Этап.

 

17

Практическая работа лепка элементов деревенского домика, брёвнышек из цветного солёного теста, создание текстуры дерева.

Звучит музыкальная заставка «Песня козы».

Цель: создание эмоционального комфорта

 

18

 

Цель: демонстрация видео технологии изготовления брёвнышек из цветного солёного теста.

VI Этап.

19

Подведение итогов занятия. Рефлексия деятельности.

 

Цель: Оценивание результатов деятельности детьми. Предлагается посадить «клубнику» (распечатанные зелёные и красные ягоды) если занятие понравилось - красные, если нет-зелёные.

 

20

 

«Коза справляет новоселье»

Из клубники, посаженной детьми, коза сварила варенье и пригласила волка, чтобы подружиться. Цель: воспитание толерантности

 

21

 

Диалог с детьми. Цель: подведение итогов по полученным знаниям и умениям.  Прощание с детьми.


 

Использованные источники

Ресурс удалённого доступа

 

1.     Детские электронные презентации и клипы, Коллекция аннотированных детских электронных презентаций [Электронный ресурс] : [Электронные презентации, видеозаписи]. -Электрон, дан.. –- Режим доступа свободный.: http: // viki.ru, - Загл. с экрана. - Яз. рус, англ.

2.     Страна Мастеров, Статьи и публикации о ручном творчестве: описание техник, фотогалерея работ и др. Каталог детской и методической литературы. Блоги. Интернет-курсы и мастер-классы. [Электронный ресурс] : [Электронные иллюстрации, тексты-описания]. -Электрон, дан.. –- Режим доступа свободный: http: / stranamasterov.ru / ,. - Загл. с экрана. - Яз. рус.

3.     Сказки всем, Любимые сказки всего мира. [Электронный ресурс] : [Тексты, иллюстрации]. -Электрон, дан.. –- Режим доступа свободный: http: // skazkivcem.com ,. - Загл. с экрана. - Яз. рус.

4.   http://pedsovet.su

5.   http://festival.1september.ru

6.   http://pedsovet.org

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на занятиях в условиях дополнительного образования детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 356
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрушкина Галина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрушкина Галина Валерьевна
    Петрушкина Галина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11299
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой