Инфоурок Другое СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ РЕСУРСОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ VIII ВИДА, КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ РЕСУРСОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ VIII ВИДА, КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ РЕСУРСОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ VIII ВИДА, КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Орехова М.П.,

учитель математики КГКОУ ШИ № 12,

 Вяземский муниципальный район

 

         В наше время сложно представить современную школу без компьютеров. С каждым годом роль информационно-коммуникационных технологий становится все важнее и важнее не только для учащихся, но и для педагогов. Наверное, мы уже не можем представить обычную подготовку к уроку без использования компьютера и интернет – ресурсов, будь ты обычный школьник или же учитель, старающийся сделать свой урок более интересным и насыщенным.

         Но мы должны в первую очередь направить эту «компьютерную волну» в правильное русло, в котором учащиеся приобретут не только навыки «щелканья» мышкой и по клавиатуре, но и смогут использовать свои знания и умения в повседневной жизни.

         В системе образования России утвердилась разветвленная сеть специальных школ: специальные (коррекционные) школы и школы - интернаты для детей, с ограниченными возможностями здоровья (легкая умственная отсталость и сложный дефект развития), школы для глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих; для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с речевыми расстройствами при сохранном слухе и др.

         Организация специальных коррекционных школ и создание в них особых классов, обучение в них детей по специальным программам и в сопровождении информационно-коммуникационных технологий, - все это  укрепляет здоровье детей, с ограниченными возможностями здоровья, стимулирует их развитие, коррекцию имеющихся в развитии отклонений.

         Овладение даже элементарными математическими понятиями требует от ребенка достаточно высокого уровня развития таких процессов логического мышления, как анализ, синтез, обобщение, сравнение.

         Сейчас особенно остро встает вопрос о повышении эффективности адаптации и последующей интеграции в современном обществе детей с ограниченными возможностями здоровья.

         В развитии умственно отсталых детей имеется ряд специфических особенностей, характеризующих низкий уровень межличностных отношений, недоразвитие речемыслительной деятельности, специфические проявления эмоционально-волевой сферы. Вследствие дефицита общения у детей не формируются устойчивое положительное самоощущение и активная позиция к окружающему миру, навыки совместных действий и умений действовать по образцу; умственные действия у детей с отклонениями крайне ситуативные, воображение не развито, познавательная инициатива отсутствует и т.д.

         Использование ИКТ в специальной (коррекционной) программе VIII вида должно быть ориентированно на ведущую деятельность ребенка – игру, все задания должны носить игровой, занимательный характер, не превышать доступный возрасту уровень сложности и формализации.

         Главными задачами ИКТ в коррекционном обучении являются:

Ø    развитие психических функций учащегося: мышления (в том числе и алгоритмического), внимания, памяти, воображения, воли и т.д.;

Ø    формирование основных навыков использования компьютера как универсального инструмента для решения разнообразных задач;

Ø    формирование коммуникативных способностей;

Ø    индивидуализация обучения;

Ø    использование компьютера как средства познания.

         Молодые люди, оканчивающие специальные (коррекционные) школы для детей с умственной отсталостью и вступающие в самостоятельную жизнь, зачастую не готовы к этой взрослой жизни и знания, полученные при обучении уходят в никуда. И поэтому встает вопрос, как и в какой момент, помочь детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в современном мире? Ведь каждый человек стремиться идти в ногу со временем и учащиеся данной категории не исключение. И тогда одной из главных задач коррекционного обучения должно являться то, чтобы по окончанию учреждения учащиеся должны быть не только информационно грамотными, но и информационно компетентными.

         Возникает вопрос, когда же использовать все информационно-коммуникационные ресурсы в целях обучения и подготовки к взрослой жизни, в полном объеме? Где взять это «драгоценное» время? Для этого в школах много лет практикуется внеурочная деятельность.

         Внеурочная деятельность рассматривается как неотъемлемая часть образовательного процесса и характеризуется как образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной системы, и направленная на достижение планируемых результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы образования.

         Задачи внеурочной деятельности: развитие творческих способностей обучающихся; развитие интересов, склонностей, способностей обучающихся к различным видам деятельности; создание условий для развития индивидуализации ребенка; формирование умений, навыков в выбранном виде деятельности; создание условий для реализации приобретенных знаний, умений, навыков; приобретение опыта общения, взаимодействия с разными людьми, сотрудничества, расширение рамок общения в социуме, контактов обучающихся с обычно развивающимися сверстниками.

         Для результативного процесса интеграции в ходе внеурочных мероприятий важно обеспечить условия, благоприятствующие самореализации и успешной совместной деятельности для всех ее участников.

         Использование ИКТ ресурсов во внеурочной деятельности обеспечивает активизацию познавательной деятельности у учащихся, делает занятия более интересными и мобильными. Учащиеся, у большинства которых, дома нет компьютеров, не чувствуют себя ущербными и наравне со своими сверстниками постигают грани возможностей компьютера в полном объеме.

         Далее я представлю  фрагмент программы факультатива, которую целесообразно использовать в коррекционных учреждениях VIII вида.

 

Программа факультатива для 9 класса

специальной коррекционной школы VIII вида

«Возможности Интернета в учебной и повседневной деятельности современного человека»

 

Современный этап развития образования  связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет. В России большое внимание на государственном уровне уделяется информатизации общества в целом и сферы образования в частности. В этой связи решающее значение приобретают знания связанные с  ИКТ.

При подготовке учащихся по данному профилю приобретает значимость вопрос о реализации межпредметных связей всего образовательного процесса. Основным направлением в изучении курса является продуктивное использование ресурсов Интернета для успешного применения в дальнейшем обучении и использовании полученных навыков в профессиональной деятельности учащихся в будущем.

Данный курс способствует развитию познавательной активности учащихся; творческого и операционного мышления; повышению интереса к информатике, а самое главное, решает вопрос об использовании услуг Интернета.

Цели курса

·                        формирование информационной культуры как совокупности знаний, умений, информационного мировоззрения и информационного поведения, необходимых для самообразования и для осуществления в дальнейшей профессиональной деятельности;

·                        приобретение практических знаний и навыков по поиску   нужной информации во всемирной сети Интернет; умение пользоваться интернет-услугами.

Формы организации учебных  занятий

·                        практикум, в ходе которого учащиеся выполняют задания с использованием полученных знаний, умений и навыков (доступ в Интернет обязателен);

·                        имитации некоторых видов информационной работы;

·                        самостоятельные работы.

Каждая тема курса начинается с постановки задачи – характеристики работы, обзора основной терминологии, ученикам объясняется теоретический материал, который поможет реализовать задание на каждом отдельном этапе и отводится время для практической работы в сети Интернет.

 

Содержание изучаемого курса

Тема 1: «История создания сети Интернет»

Понятие о сети Интернет, история ее возникновения, основные услуги, предоставляемые

 сетью, программа Internet Explorer.

Тема 2: «Услуги сети Интернет»

Виды услуг сети Интернет.

Тема 3: «Электронная почта»

Понятие об электронной почте, принципы ее работы, необходимое оборудование и программное обеспечение, приемы работы с электронной почтой.

Тема 4: «Сетевые новости»

 Сущность данной услуги, процедура регистрации, необходимое программное обеспечение, получение новостей.

Тема 5: «Передача файлов»

Способ передачи файлов через сеть Интернет.

 

Учебно-тематический план

п/п

Наименование разделов,

дисциплин и тем

Количество часов

 

Всего

Теория

Практика

1

Вводное занятие. Инструктаж по технике безопасности.

История создания сети Интернет.

 

1

1

 

2

Услуги сети Интернет

1

1

 

Поисковые системы. Yandex, Google, Rambler, Mail.

4

1

3

Веб-форумы. Социальные сети.

3

1

2

Электронные платежные системы. Интернет - магазины. Как оплатить ЖКХ услуги не выходя из дома.

4

1

3

3

Электронная почта.

2

1

1

Создание личного электронного «ящика». Yandex-почта.

3

1

2

Хранение информации на Google-диске.

3

1

2

Создание личного профиля на Mail.ru

3

1

2

4

Сетевые новости. Поиск необходимой  информации и ее обработка.

4

1

3

5

Передача файлов.

3

1

2

6

Итоговое занятие. Обобщение пройденного курса.

1

1

 

 

Итого

32

12

20

 

В заключении хотелось отметить, что пока мы не начнем использовать информационно-коммуникационные технологии в обучении в полном объеме, мы не получим информационно-грамотное и информационно-компетентное поколение в будущем. 

 

        

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ РЕСУРСОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ VIII ВИДА, КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2016 851
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орехова Марина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орехова Марина Петровна
    Орехова Марина Петровна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27473
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой