Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИспользование ИКТ (мультимедийные презентации) в изобразительно деятельности дошкольников

Использование ИКТ в изобразительно деятельности (мультимедийные презентации) дошкольников

Скачать материал

Использование ИКТ

в изобразительной деятельности дошкольников

слайд 1

Доброе утро, уважаемые коллеги!

Я, Квашнина Ольга Анатольевна, воспитатель по изобразительной деятельности, представляю МДОУ Некоузский детский сад № 2.

 

слайд 2

Ребенок хочет рисовать,

Пусть не дают ему тетрадь…

На то ребенок и художник –

Рисует он, где только может…

 

Он чертит палкой на земле,

Зимою пальцем на стекле,

И пишет углем на заборе,

И на обоях в коридоре.

 

Ребенок потому художник

Что может рисовать везде.

А кто художнику мешает –

Тот землю красоты лишает!

слайд 3

   Изобразительная деятельность – важнейшее средство эстетического воспитания детей. Необходимо научить детей видеть прекрасное, понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы.

В.А.Сухомлинский утверждал: «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

 

слайд 4

Основными задачами изобразительной деятельности являются:

      знакомство детей с различными жанрами искусства;

      знакомство с многообразием художественных материалов и приемами работы с ними;

      развитие фантазии, творческого воображения, зрительной памяти, «чувства» цвета и мелкой моторики;

      развитие способностей к композиции и формообразованию;

      воспитание художественного вкуса, любознательности, самостоятельности и аккуратности.

слайд 5, 6, 7

   Дети очень любят рисовать, лепить, наклеивать, вырезать, получая возможность передать то, что им понравилось, что вызвало у них интерес.

Изобразительная деятельность включает такие виды занятий, как, рисование, лепка, аппликация. Каждый из этих видов имеет свои возможности в отображении впечатлений ребенка об окружающем мире. Изобразительная деятельность  - это образное познание действительности. А положительные эмоции? Радостные улыбки, появляющиеся на лицах детей, которым удалось нарисовать, слепить или вырезать очередной "шедевр", дорогого стоят! 

Как сделать каждое  занятие  интересным, а главное – направленным на развитие каждого ребенка?

слайд 8

   Современные педагогические технологии в ДОУ направлены на реализацию ФГОС.

 

 

 

 

 

слайд 9

Одной из задач ФГОС является: обеспечение вариативности и разнообразия содержания организационных форм уровня дошкольного образования с учетом образовательных потребностей и способностей воспитанников. Поэтому, основная задача педагога-воспитателя – выбрать методы, формы, инновационные педагогические технологии организации работы с детьми, которые оптимально соответствовали бы поставленной цели развития личности.

слайд 10

 Информационно-коммуникационные технологии входят в число инновационных технологий и для того, чтобы соответствовать сегодняшнему уровню образования, педагог, безусловно, должен использовать их на своих занятиях. Поэтому, на мой взгляд, использование ИКТ является актуальным и перспективным.   Занятия по изобразительной деятельности имеют свою специфику, они должны быть эмоциональными, яркими с привлечением большого наглядного иллюстрированного материала, с использованием звуковых и видеозаписей. Поэтому применение компьютерной техники позволяет сделать занятие по изобразительной деятельности привлекательным и по-настоящему современным, решает познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность

слайд 11

   По данным Центра прикладных исследований ребенок запоминает 20 % услышанного и 30 % увиденного, и более 50 % того, что он видит и слышит одновременно.

 

 

слайд 12

   Презентацияобучающий мини мультик, это электронная звуковая книжка с красивыми картинками, это отличное пособие для воспитателя, которое поможет ему рассказать детям об окружающем мире, познакомить с различными его явлениями, значительно расширяя при этом кругозор малышей.

слайд 13-14

Мультимедийные презентации позволяют представить обучающий и развивающий материал, как систему ярких образов, наполненных структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память детей. Использование презентаций позволяет сделать занятие эмоционально окрашенными, интересными, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности занятия. Слайды, выведенные на большой экран – прекрасный наглядный материал, который не только оживляет занятие, но и формирует вкус, развивает творческие и интеллектуальные качества личности ребенка. Это наглядность, дающая возможность педагогу выстроить объяснение на занятиях логично, научно, с использованием видеофрагментов. При такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная.

слайд 15

Еще К. Д. Ушинский сказал: «Детская природа требует наглядности».

 

 

 

 

слайд 16

Поэтому целью использования мультимедийных презентаций на занятиях является усиление наглядности, облегчение процесса зрительного восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов.

слайд 17

Мультимедийные презентации позволяют решить следующие задачи:
1.Систематизировать усвоенные знания;
2.Сформировать мотивацию к учению;
3. Расширить словарный запас детей и их знания об окружающем мире;
4.Формировать звуковую культуру речи;
5. Развивать восприятие, память, внимание, мышление, творческие способности.

слайд 18

Преимущества презентаций:

1.     Показ информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес; тем более современные дети растут в более насыщенном информационном поле.

2.     Движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка.

3.     Иллюстрации доступны всем детям, изображение на экране дает возможность рассмотреть мелкие детали, достоинства художественного произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 19-20

Презентации позволяют:

1.     представлять детям информацию сразу в нескольких видах;

2.     повысить качество демонстрационных материалов-иллюстраций;

3.     использовать показ видеофрагментов;

4.     легко проводить интегрированные занятия и занятия в игровой форме;

5.     компактно хранить большие объемы информации;

6.     развивать творческие способности детей.

слайд 21-23

В моей методической копилке собрана большая коллекция мультимедийных презентаций: 

·        обучающие презентации, которые позволяют наглядно показать детям последовательность выполнения различных композиций, например: «Учимся рисовать натюрморт», «Учимся рисовать пейзаж»;

·        тематические презентации, которые включают в себя информационно-познавательные материалы на различные темы, например по декоративно-прикладному искусству;

·        презентации – физкультминутки, они помогают предупреждению и снятию утомления, обеспечивают кратковременный активный отдых для детей во время занятия;

·        презентации – игры, они включают в себя загадки, викторины, задания, которые способствуют развитию аналитического и образного мышления.

слайд 24

Уважаемые, коллеги!  Я предлагаю вам посмотреть видеоролик, а потом сказать, какие ассоциации возникают у вас при просмотре этого видеоролика.

Просмотр!!! Ответы воспитателей!

 

 

 

слайд 25

Радуга – это красота, это радость, это большая политра красок. 

«Дети должны жить в мире красоты, радости, фантазии и творчества»

В. А. Сухомлинский

Наши дети - маленькие творцы, каждый из них рисует, лепит, поет, танцует и делает еще множество удивительных вещей. А помочь ребенку обнаружить свои способности – это наша задача, решать которую мы должны с помощь рациональных и удобных источников информации, наглядности, которые создают положительный эмоциональный настрой, мотивирует и ребёнка, тем самым ускоряет процесс достижения положительных результатов в работе.

слайд 26

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ (мультимедийные презентации) в изобразительно деятельности дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 1525
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Квашнина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Квашнина Ольга Анатольевна
    Квашнина Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 44583
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 859 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек