Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование ИКТ в начальных классах

Использование ИКТ в начальных классах

Скачать материал

Выступление на педсовете по теме:

«Использование ИКТ на уроках в начальной школе»

Подготовила: Капашева Ж.С., учитель начальных классов

Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Применение компьютерных технологий значительно повышает эффективность обучения. Компьютерная среда дает возможность управлять учебной деятельностью ученика, его активностью.

Опыт работы в условиях внедрения ФГОС помогает нам понять, что научить каждого ребенка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической деятельности огромные массивы информации поможет сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий.

Использование ИКТ на уроках в начальной школе помогает учащимся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладеть практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

Применение ИКТ на уроках усиливает:

- положительную мотивацию обучения

- активизирует познавательную деятельность обучающихся.

Использование ИКТ на уроке позволили в полной мере реализовать основные принципы активизации познавательной деятельности:

  • Принцип равенства позиций

  • Принцип доверительности

  • Принцип обратной связи

Реализация этих принципов просматривается на всех уроках, где применяется ИКТ.

В своей работе использую следующие готовые программные продукты (тренажеры):

  1. «Математика. Устный счет. Интерактивные тренажеры» (компакт-диск) – Волгоград, «Учитель», 2012г.

  2. «Русский язык 4 класс. Универсальный мультимедийный тренажер» - Екатеринбург, «Экзамен», 2012г.

  3. «Окружающий мир 4 классы. База дифференцированных заданий» - Волгоград, «Учитель», 2012г.

Помимо тренажеров можно использовать для подготовки к урокам следующие компакт-диски:

  1. Электронные приложения к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир 1-4 класс» - Москва, «Просвещение» 2014г.

  2. Электронные приложения к учебнику В.П.Канакина «Русский язык 1-4класс» - Москва, «Просвещение» 2014г.

  3. Электронные приложения к учебнику М.И. Моро «Математика 1-4 класс» - Москва, «Просвещение» 2014г.

Интерактивные плакаты позволяют с помощью гиперссылок перейти к более детальному и углублённому рассмотрению отдельных объектов. При обучении написанию букв и цифр в 1 классе и отработке графических навыков во 2 – 4 классах огромную помощь могут принести плакаты, где представлен печатный и письменный образ каждого знака (буквы, цифры), а также показан маршрут его написания. Плакат позволяет многократно возвращаться к необходимой информации в любой последовательности.

Хочу отметить, что данные материалы выгодно отличаются от бумажных таблиц, плакатов, репродукций, покупных или изготовленных в своё время своими руками, которыми не каждый педагог может поделиться с коллегами, т.к. они в единственном экземпляре. А эти материалы копируются легко и мгновенно.

На уроках изобразительного искусства и технологии при помощи презентаций ребята знакомятся с работами художников, скульпторов, мастеров народных промыслов; образцами художественного искусства и архитектуры, техникой выполнения работ. На уроках окружающего мира и литературного чтения это задания на составление или восстановление логических цепочек, схем, заполнение таблиц. На уроках математики и русского языка презентация может использоваться как тренажёр по отработке навыков счёта, орфографических и пунктуационных умений. Для этого ученикам предъявляется задание (числовые выражения, слово, текст и т.д.) с пропусками, которые заполняются на экране при проверке. Можно сначала дать возможность обучающимся назвать их предполагаемый ответ, а затем продемонстрировать правильное решение с обоснованием.  Выполнение задания, предложенного в компьютерной программе, может дублироваться учеником, работающим у доски, с последующим сравнением результатов. Кроме усиления обратной связи развивается рефлексия учебной деятельности у школьников, что положительно сказывается на результатах обучения.

На уроках литературного чтения использование ИКТ даёт широкие возможности работы над осознанной выразительностью речи. Учащиеся могут прослушать аудиозаписи литературных произведений в исполнении мастеров слова,  при необходимости они могут сопровождаться видеорядом.

Итак, мы  видим, что с применением ИКТ на уроках, учебный процесс направлен на развитие логического и критического мышления, воображения, самостоятельности. Дети заинтересованы, приобщены к творческому поиску; активизирована  мыслительная  деятельность  каждого. Процесс становится не скучным, однообразным, а творческим. А эмоциональный фон урока становится более благоприятным, что очень важно для учебной деятельности ребёнка. Информация становится для них более доступной и понятной, что улучшает атмосферу понимания в классе, и ученики становятся более нацеленными на работу.

Экран притягивает внимание, которого учитель не может добиться при фронтальной работе с классом. На экране можно быстро выполнить преобразования в тексте, превратив разрозненные предложения в связный текст.

Одним из видов информационных и коммуникационных технологий является использование презентаций. Их возможно применять на занятиях по всем учебным предметам. Использование презентаций уместно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока:

в начале урока с помощью вопросов по изучаемой теме, можно создать проблемную ситуацию; с помощью видеофрагмента или звукового ряда мотивировать учащихся;

при повторении пройденного материала можно быстро проверить знания учащихся;

на этапе объяснения нового материала можно использовать изображения, видеофрагменты, звуковое сопровождение, а также рисунки детей.

на этапе закрепления можно определить уровень усвоения темы, причем на экране показывается не только задание, но и ответ.


Цель мультимедийной презентации – донести информацию в наглядной, легко воспринимаемой форме. При создании презентации я использую наиболее важные и интересные моменты темы или те, которые являются сложными для восприятия учениками.
Наглядность материала повышает его усвоение, т.к. задействованы все каналы восприятия - зрительный, механический, слуховой и эмоциональный, в процесс восприятия материала включается ассоциативное мышление,
  Но не стоит безмерно увлекаться цифровыми ресурсами. Ведь непродуманное  применение компьютера влияет на здоровье детей. Надо всегда помнить, что ИКТ – это не цель, а средство обучения. Компьютеризация должна касаться лишь той части учебного процесса, где  цифровой образовательный ресурс применить необходимо.

Для упрочнения знаний, развития интереса к школьным предметам тем учащимся, которые уже хоть немного владеют компьютером, предлагаю самостоятельные творческие задания, которые могут выражаться:

  • в составлении кроссворда, ребуса по теме,

  • в изготовлении учебного пособия;

  • в подготовке различных творческих сообщений;

  • в изготовлении презентаций и др.

Я уверена, что использование информационных технологий может преобразовать преподавание традиционных учебных предметов, рационализировав детский труд, оптимизировав процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное, подняв на неизменно более высокий уровень интерес детей к учебе. Применение ИКТ расширяет возможность самостоятельной работы учащихся, формирует навык исследовательской деятельности, обеспечивает доступ к различным справочным системам, а значит, способствует повышению качества образования.

Таким образом, труд учителя, затраченный на управление познавательной деятельностью с помощью средств ИКТ, оправдывает себя во всех отношениях:

  • повышает качество знаний

  • продвигает ребенка в общем развитии

  • помогает преодолеть трудности

  • вносит радость в жизнь ребенка

  • позволяет вести обучение в зоне ближайшего развития

  • создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся и их сотрудничества в учебном процессе.

  • расширяет возможность поиска новой информации, а значит, позволяет более углубленно изучить тот или иной материал;

  • предоставляет широкие возможности для учителя заинтересовать учащихся и привлечь их к самостоятельной работе, поиску нетрадиционных методов решения той или иной ситуации, задачи;

  • позволяет разнообразить формы работы, качественно и быстро осуществлять контроль учащихся, а, следовательно, в дальнейшем дает возможность построить учебный процесс так, чтобы каждый ученик усвоил основное содержание предмета

  • позволяет повысить объем выполняемой работы в 1,5-2 раза;

  • позволяет осуществить дифференцированный подход к учащимся, используя в своей работе разноуровневые задания;

  • позволяет проводить уроки на более высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация).

Процесс обучения – это всегда тяжелая, упорная работа, преодоление трудностей, решение проблем и, в конечном счете, успех, формирующий реальную мотивацию к обучению. И, конечно же, чудеса творят не компьютеры и интерактивные доски, чудеса творят учителя, в чьих мудрых рукам эти инструменты дарят детям радость познания. Хочу отметить, что не смотря на то, что использование ИКТ существенно влияет на развитие познавательной мотивации учащихся, однако нельзя применять их слепо. Процесс построения ученого процесса с использованием ИКТ и их разработка должны быть продуманны методически

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ в начальных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 826
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капашева Жамиля Сагидулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капашева Жамиля Сагидулловна
    Капашева Жамиля Сагидулловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33851
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 362 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе