Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыИспользование ИКТ в образовательном процессе - необходимое условие для повышения качества образования

Использование ИКТ в образовательном процессе - необходимое условие для повышения качества образования

Скачать материал

«Использование ИКТ в образовательном процессе необходимое условие для повышения качества образования»

 

 

Всеобщая компьютеризация образования – всего лишь вопрос времени. Ситуация действительно меняется. Мы перестали говорить о важности информатизации и начали что-то делать. От туманных мечтаний и рассуждений перешли к конкретной практике. Поставки самой современной компьютерной техники, подключение к сети Интернет из области благих пожеланий постепенно превращаются в факт повседневной реальности. К тому же рынок программного обеспечения сегодня представляет огромное количество продуктов образовательного назначения: электронных учебников, энциклопедий по разным отраслям знания, цифровых образовательных ресурсов, обучающих и тестирующих программ. Мы прекрасно поняли, что информатизация имеет кроме технического и «человеческий» аспект, и начали учиться. Как результат – в школе работает всё больше людей самых разных профессий, получивших профессиональную подготовку в области информационно-коммуникационных технологий. Складывается впечатление, что самый сложный этап информатизации позади, что решение всех проблем – это всего лишь дело времени. И всё же, несмотря на оптимизм, скажу с уверенностью: такое впечатление обманчиво. Сегодня мы лишь в самом начале пути, и нужно очень многие вещи осмыслить.

 

Одним из приоритетных направлений модернизации  образования ДНР является информатизация образования и внедрение в образовательный процесс ИКТ.

Стандарты нового поколения определяют ИКТ-компетенцию как владение информационно-коммуникационными технологиями, поиском, построением и передачей информации, презентацией выполненных работ, основами информационной безопасности, умением безопасного использования средств ИКТ и сети Интернет.

Из сказанного следует, что для реализации Государственных стандартов современный учитель обязан  быть информационно грамотным.

Давайте вспомним, что представляет собой  информационная грамотность? Информационная грамотность – это:

·умение определять возможные источники информации и получать ее;

·умение анализировать информацию, используя схемы, таблицы для фиксации результатов;

·умение оценивать информацию с точки зрения ее достоверности, точности, достаточности для решения проблемы (задачи);

·умение создавать собственную базу знаний за счет значимой информации, необходимой для деятельности в самых разных областях;

·умение использовать современные технологии при работе с информацией;

·умение работать с информацией индивидуально и в группе. Передача      и распространение информации.

Уверенное владение цифровыми технологиями, инструментами коммуникации, информационной сетью уже есть не информационная грамотность, а  ИКТ-компетентность.

Информационная грамотность педагога является необходимым, но не достаточным условием реализации ГОС.

Закон ДНР «Об образовании» (статья 14.) указывает на необходимость создания  информационной образовательной среды (ИОС), представляющей собой комплекс субъектов и объектов, направленных на реализацию современных образовательных технологий.

В педагогике существует более 50 педагогических технологий, но ключевой технологией XXI века является ИКТ, которая позволяет автоматизировать информационные процессы: долговременно и компактно хранить, оперативно искать, быстро обрабатывать, продуцировать новую, передавать на любые расстояния и предъявлять в требуемом виде мультимедийную информацию (ММИ: текстовую, табличную, графическую, анимированную, звуковую и видео).

Внедрение информационных технологий в учебный процесс позволяет сформировать образовательную среду, в которой возможно достижение важнейшей цели образования – повышение его качества.

 

Использование  ИКТ в образовании предполагает:

·  Укрепление уровня материально-технического обеспечения (подключение к сети Интернет, приобретение компьютеров, компьютерных классов, интерактивных досок и др.).

·  Овладение информационной культурой всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, педагогов, руководителей).

·  Применение ИКТ в образовательной области, где они становятся интегративным стержнем, вокруг которого строится вся система обучения.

·  Применение ИКТ в воспитательном процессе, внеурочной деятельности, дополнительном образовании, дающие возможности для развития индивидуальности учащихся (олимпиады, форумы и др.).

·  Применение ИКТ в управленческой деятельности.

Основными информационно-коммуникационными технологиями, которые используются в учебном процессе являются:

— офисные технологии — позволяют подготовить большинство учебных материалов в MSword, MSexcel;

— сетевые технологии- глобальной сети Интернет;

— телекоммуникационные технологии — теле-, видео- и  конференции, чаты, форумы, электронная почта;

— специализированное программное обеспечение — обеспечивает электронный документооборот учебного заведения, различные контролирующие мероприятия, управление учебным заведением.

 

На сегодняшний день внедрение ИКТ в учебный процесс осуществляется по следующим направлениям:

1.   Построение урока с применением программных мультимедиа средств: обучающих презентаций, электронных учебников, видеороликов. Если бы в кабинете было  большое количество цифровых образовательных ресурсов (ЦОР), то это бы дало возможность учителю использовать их на различных этапах обучения.

 При наличии в классе одного компьютера, предполагается проведение урока  с мультимедийной поддержкой (урок демонстрационного типа), учитель  использует  компьютер в качестве «электронной доски».

Урок с компьютерной поддержкой (в классе несколько компьютеров, за которыми учащиеся работают группами или по очереди), предполагает  тестирование или программы с обратной связью, подобные тестированию, например, тренажёры. Т.о. ещё одно  направление внедрения ИКТ в учебный процесс:

2.   Осуществление автоматического контроля: использование готовых тестов, создание собственных тестов.

3.   Организация и проведение лабораторных практикумов с виртуальными моделями. Многие явления, недоступные для изучения в классах из-за отсутствия оборудования, ограниченности времени либо не подлежащие прямому наблюдению, могут быть достаточно подробно изучены в компьютерном эксперименте.

4.   Обработка результатов эксперимента.

5.   Разработка методических программных средств.

6.  Коммуникационные технологии: дистанционные олимпиады, дистанционное обучение, сетевое методическое объединение.

7.  Использование Интернет-ресурсов. Согласно требованиям ГОС неотъемлемой частью образовательного процесса является не только самостоятельная работа на занятиях, но и внеклассная самостоятельная работа, т.е. деятельность учащихся, выполняемая по заданию преподавателя, под его руководством, но без его непосредственного участия.

Только сталкиваясь на практике с конкретными проблемами, ситуаци­ями, проведя социологические исследования, работая с литературой, интернет - сайтами учащийся накапливает знания и приобретает личный опыт.

 

Наиболее продвинутые школы в области внедрения ИКТ в учебный процесс имеют школьную информационную систему, включающую, как правило: компьютерные классы, информационно-технический центр, через который обеспечивается доступ к Интернет по высокоскоростному каналу, мини-издательство, телерадиоцентр с эфирным вещанием, медиатеку. В учебном процессе широко используются  всевозможные «облачные» ресурсы.

Однако в нашей школе существует диспропорция в соотношении количества учащихся и количества компьютеров, которыми оснащена школа.

Пока еще недостаточное количество учителей  общеобразовательных школ ДНР прошли специальное обучение по использованию в преподавательской деятельности компьютера  и Интернет. В целом учителя положительно оценивают значение Интернет как средства для поддержания учебного процесса.

Но, если для современной молодёжи всевозможные гаджеты – это привычная жизненная среда, они являются цифровыми аборигенами, то многие педагоги лишь эмигранты в этой среде. Поэтому, для эффективного использования ИKT в образовательном процессе необходимы простые в применении и изучении инструментальные программные средства, ориентированные на широкий круг пользователей с недостаточным уровнем компьютерной грамотности, не требующие серьезной поддержки со стороны квалифицированных программистов.

 

Трудности освоения ИКТ в школе возникают прежде всего из- за отсутствия материально – технической базы, а также  недостаточной методической подготовки, методологии разработки ИКТ для образования, что заставляет педагога на практике ориентироваться лишь на личный опыт и умение эмпирически искать пути эффективного применения информационных технологий. 

Правда, нужно отметить, что с внедрением ИКТ в учебный процесс школ появились соответствующие методические рекомендации, но они не удовлетворяют возникающей новой образовательной среде, соответствующей стандартам нового поколения, поскольку не регламентируют создание электронной среды школы. Рекомендуемые мероприятия довольно дискретны и не создают целостного, поступенчатого, начиная с 1 класса, вхождения учащегося в новое электронное пространство новой школы. Хотя мы наблюдаем, что успехи есть: использование компьютера на уроках, внеурочной деятельности, демонстрация слайдовых презентаций.

Посмотрите для примера на постепенный момент вхождения учащихся начальной школы в новую среду обучения в МОУ «Школа №1 города Дебальцево».

3 класс.

Знать, из каких основных частей состоит компьютер;  уметь включать и правильно выключать компьютер; знать назначение клавиш, уметь пользоваться мышью и клавиатурой.  Знать объекты интерфейса Windows и уметь ими пользоваться. Уметь правильно запускать и завершать программу.

Знать основные операции операционной системы: вырезать, копировать, вставить. Уметь ими пользоваться.  Создавать простейшие рисунки в программе графического редактора.  Знать, что такое Интернет через игровые ресурсы, симуляторы и тренажёры.

4 класс. Ученик становится субъектом учебного процесса и учится:

Проводить расчёты с помощью калькулятора операционной системы или онлайн, знать клавиатуру,  набирать текст в текстовом редакторе и редакторе презентаций, работать на клавиатурном тренажёре. Создавать простейшие текстовые документы и презентации.  Изучить основные форматы графических файлов, их достоинства и недостатки.  Рассмотреть применение векторной и растровой графики.

Обрабатывать иллюстрации для текстовых документов и презентаций на компьютере и на ресурсах Интернет (обрезка фотографий, уменьшение и т. п.). Рисовать в программе графического редактора. Работать в Интернет на игровых ресурсах, симуляторах и тренажёрах. Пробы поиска информации в Интернет.

Работа с программой Skype (вход в программу, написание сообщений, осуществление видеозвонков).

5 класс.

Создать свой аккаунт в Интернет, в одном из облачных сервисов (Google, например).  Работать с электронной почтой, пересылать файлы друг другу.  Искать и отбирать информацию в Интернет с помощью нескольких поисковых серверов. Обрабатывать иллюстрации для текстовых документов и презентаций на компьютере и на ресурсах интернет.  Создавать текстовые документы и презентации в офисном пакете и онлайн, в ресурсах Интернет.  Совместно друг с другом и с учителем работать над документами и презентациями в облачных технологиях.

6 класс.

 Осуществлять арифметические расчёты в электронных таблицах в офисном пакете и в облачных технологиях.  Строить графики и диаграммы по готовым таблицам.

 Искать и отбирать информацию в Интернет с помощью нескольких поисковых серверов. Пользоваться этой информацией для своих работ.

Научиться осуществлять простейшую проектную деятельность и совместно работать в группе над проектом в облачных технологиях.

Уметь создать сайт по готовому шаблону в облачных технологиях для поддержки проекта.

 Уверенно создавать полноценные презентации, текстовые документы с форматированием в облачных технологиях и в офисном пакете с привлечением различных онлайн ресурсов.

 

Практика показывает, что применение ИКТ имеет свои положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, использование ИКТ дает возможность педагогу повысить мотивацию учащихся к изучению предмета, создают условия для построения индивидуальных образовательных траекторий школьников,  появляются дополнительные стимулы отойти от традиционной репродуктивной модели преподавания в пользу исследовательских, проектных методик. Появилась возможность оперативно получать информацию из любой точки земного шара.

С другой стороны  возросли требования к педагогу, часто встречается невысокое качество авторских мультимедийных программ с точки зрения содержания и методики: погоня за «картинкой» в ущерб содержанию, неудачное методическое сопровождение. Чрезмерная индивидуализация и утрата навыков групповой  работы, отрицательно сказывается на здоровье, формирует психологическую зависимость от виртуального мира, стимулирует акцент не на анализ, а на поиск и сбор материала, ухудшает устную и письменную речь.

Тем не менее применение ИКТ оправдано, так как позволяет активизировать деятельность учащихся, повысить профессиональный уровень педагога, разнообразить формы межличностного общения всех участников образовательного процесса. Применение средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе, особенно в домашних условиях, требует развитости критического мышления, на что необходимо уделять специальное внимание учителям и родителям. Применение сетевых технологий в системе общего образования способствует интеграции общеобразовательных учреждений различного типа, распространению передового педагогического опыта.

Таким образом, применение ИКТ в образовательном процессе позволяет решать одну из важных задач обучения – повышение уровня знаний. Учителя, которые в своей работе используют ИКТ, пришли к выводу: информационные технологии только для ищущих, любящих осваивать новое учителей. Они для тех, кому небезразличен уровень своей профессиональной компетентности, кого беспокоит, насколько он, педагог, соответствует требованиям века грядущего.

 

В заключение, следует отметить, что применение ИКТ целесообразно в сочетании с другими обучающими технологиями, не отрицая, а взаимно дополняя друг друга.

 

Использование ИКТ продолжает вносить изменения в жизнь нашей школы. Ученик становится активным участником образовательного процесса, превращается в партнёра учителя. Особенно это важно в подростковом возрасте, когда учебная деятельность перестает быть ведущей. Использование ИКТ позволяет удержать интерес к учебе у подростка. Школа превратилась из места, где УЧАТ, в место, где УЧАТСЯ. (5 слайд)

И последнее, продвижение по выбранному пути – дело многотрудное и не скоро осуществляемое. Однако это путь творчества и развития Учителя и Ученика.

 

 

Февраль  2019г.                                                                                 Понизовная Л.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ в образовательном процессе - необходимое условие для повышения качества образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2019 1658
    • DOCX 34.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Понизовная Людмила Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Понизовная Людмила Дмитриевна
    Понизовная Людмила Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13979
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 978 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент продаж и торговли

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы и техники написания книги

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе