Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Использование ИКТ в образовательном пространстве ДОО"

"Использование ИКТ в образовательном пространстве ДОО"

Скачать материал

Белоус Ирина Владимировна,

музыкальный руководитель,

МДОУ «Д/с №12 «Дубок»

г. Южноуральск,

Челябинской области.

 

Использование ИКТ в образовательном пространстве ДОО.

 

Развитие современного общества не стоит на месте и постоянно предъявляет новые требования к дошкольному образованию. Введение Федерального государственного стандарта дошкольного образования предполагает развитие ДОО как новой образовательной системы, ориентированной  на развитие и воспитание у детей новых качеств и ценностей.

Применение современных педагогических технологий с использованием ИКТ  в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования.

Что такое педагогическая технология? Это совокупность психолого-­педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организа­ционно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т. Лихачев).

Взаимодействие всех субъектов открытого образовательного пространства (дети, педагоги, родители) ДОО осуществляется на основе применения современных образовательных технологий, к числу которых можно отнести и ИКТ-технологии, грамотное использование которых позволяет существенно повысить мотивацию детей к обучению, воссоздавать реальные предметы или явления в цве­те, движении и звуке. Это, в свою очередь, способствует наиболее широкому рас­крытию способностей дошкольников, активизации их умственной деятельности. Одной из задач внедрения ИКТ в воспитательно-образовательный процесс является создание базы для овладения детьми компьютерной грамотно­стью, формирование готовности к осуществлению общественной и учебной деятельности с использованием компьютера как одного из средств обучения, познания, решения разного рода задач.

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда развиваются представ­ления о музыкальном искусстве, как едином целом, жанрах, культуре и т.д. Очень важно в дошкольном детстве привить детям чувство любви и привязанности к музыке, культурным ценностям, так как именно на этой основе воспитывается общая музыкальность ребенка-дошкольника. Роль педагога-музыканта заключается в том, чтобы отобрать из массы музыкальных произведений, сведений специального характера, получаемых ребенком, наиболее доступные ему по возрасту: природа, фольклор и этнография родного края, традиции, общественные со­бытия и т.д. Причем эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес.

Отбор соответствующего материала позволяет формировать у дошкольников музыкальные представления и предпочтения, музыкальный и эстетический вкус в знаниях по мировой и отечественной музыкальной культуре, в рамках образовательного процесса, возможно использование разнооб­разных форм работы:

1.      видеоуроков по развитию танцевальных движений;

2.      виртуальных экскурсий по музеям мира (например, посещение музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки, дома-музея П.И. Чайковского в Клину и т.д.). Цель таких экскурсий – рассказать детям о сборе, хранении и экспонировании музыкальных инструментов, изучение истории их создания. Это такая организационная форма обучения, которая позволяет воспитанникам наблюдать реально существующие объекты только с помощью мультимедийных средств, т.е. виртуально. Виртуальная экскурсия сопровождается комментариями;

3.      флэш-презентаций «Звучащие картины». Цели:

3.1.              познакомить дошкольников со звучанием различных инструментов,

3.2.              интеграция видов искусства (живопись + музыка, художественное слово + музыка) при знакомстве детей с программными произведениями, такими, как «Времена года» А. Вивальди, «Времена года» П.И. Чайковского (с фортепианным и симфоническим изложением), фрагментами цикла М.П. Мусоргского «Картинки с выставки», музыкальными пьесами из цикла «Карнавал животных» К. Сен-Санса и др.;

4.      слайд-презентаций музеев симфонического, народного и военного оркестров, нетрадиционных инструментов народных промыслов. Цель – ближе познакомить детей с оркестровыми составами, звучанием инструментов;

5.      презентации-концерты. Это концертные выступления самих детей на праздниках, утренниках, развлечениях, цель – вспомнить с детьми наиболее яркие моменты, как в праздничных, так и в повседневных мероприятиях.

Поскольку у дошкольников хорошо развито непроизвольное внимание, то учебный материал, предъявляемый в ярком, интересном и доступном для ребенка виде, вызывает интерес и обращает на себя внимание. В этом случае применение компьютерных технологий становится особенно целесообразным, так как позволя­ет предоставить информацию в привлекательной форме, что не только ускоряет за­поминание содержания, но и делает его осмысленным и долговременным.

Диапазон объектов, с которыми знакомятся старшие дошкольники, расширен за счет организации выставок фотоматериалов залов музеев, достопримечательностей, исторических мест и памятников великих композиторов различных эпох, музеев. Перед проведением экскурсий нами проводятся беседы с деть­ми о том, куда они отправятся в путешествие, с чем их будут знакомить. Немаловажную роль в активизации деятельности детей во время виртуальных экскурсий играет по­исковый метод. Дети не просто знакомятся с материалами экспозиций, но и зани­маются активным поиском информации. Это достигается путём постановки про­блемных вопросов перед экскурсией, либо получением знаний специального характера путем использования загадок, разгадывания кроссвордов, ребусов и т.д.

Заканчивается экскурсия итоговой беседой, в ходе которой педагог-музыкант совместно с детьми обобщает, систематизирует увиденное и услышанное, выделяет самое существенное, узнает о впечатлениях детей; готовит творческие задания для них, такие как: «Нарисуй, что тебе понравилось?», «Расскажи, что ты видел?», домашнее задание «Составь альбом» и т.д. Также, после путешествия дети могут принять участие в создании вместе м родителями мини-книжек «Зал скрипичных инструментов», мини-музея шумовых инструментов, изготовленных из бросового материала, фотовыставок «А я был в музее!», мини-уголок  в группе со звучащими игрушками народных промыслов и т.д. Совместно с воспитателями группы можно создать выставку рисунков, или фотогазету на тему: «Что я знаю о военном оркестре?». Все проводимые мероприятия воспитывают в детях любовь к музыкальному искусству, его истории, наследию, позволяют развивать любознательность, активизируют мыслительную и речевую деятельность.

При создании продуктов мультимедиа, к ним предъявляется ряд требований:

 - материал должен соответствовать возрасту ребенка,

- объекты, отображаемые на экране, не должны быть мелкими или непонятными детям;

- текст заданий (если он имеется), обязательно должен быть озвучен (прокомментирован) диктором;

- время показа медиа-продукта не должно превышать 8-10 минут;

- ИКТ-продукт должен иметь развивающий и познавательный эффект.

Презентации различной тематики широко применяются нами для формирования знаний об окружающей дейст­вительности. Их использование на занятиях сочетает в себе много компонентов, необходимых для успешного обучения и развития каждого ребенка. Как правило, анализируя такие занятия, мы приходим к выводу, что познавательная мотивация значительно увеличивается, облегчается овладение сложным материалом.

Однако не стоит забывать и о том, что для ребенка дошкольного возраста характерны кратковременность интересов, неустойчивость внимания, быстрая утомляемость. Поэтому считаем, что необходимо неоднократное обращение к одной и той же теме, которое будет способствовать развитию у детей устойчивого внимания и длительного сохранения интереса к представленному материалу, а использование ИКТ-продуктов  делает воспитательно-образовательный процесс в ДОО более интересным, качественным, результативным.

Достоинства материалов мультимедиа, предлагаемых детям в том, что педагог сам формирует необходимый ему материал, намечает содержание согласно поставленным целям занятий, развлечений, музыкальных гостиных.

В работе с дошкольниками такие мероприятия позволяют нам получить визуальные сведения о местах, недоступных для реального посещения, сэкономить время и средства. Преимущества виртуальных экскурсий, слад- и флэш-презентаций и т.п. заключается в том, что во время трансляции (показа) видеоматериал можно приостановить, обратить внимание ребят на значимые детали объектов, рассмотреть экспонаты музеев и т.д. Специально созданный материал также дает возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, обратиться не только к изучаемому материалу, но и повторить изученную тему.

В процессе работы мы пришли к выводу, что основным преимуществом использования этих материалов является следующее:

1.      доступность, возможность осмотра достопримечательностей всего мира без материальных и временных затрат, т.е. «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»;

2.      возможность просмотра в любое время;

3.      возможность многократных просмотров экскурсий и прилагаемой информации;

Использование ИКТ в музыкальном воспитании дошкольников выполняет ряд функций:

1.      реализует принцип наглядности обучения,

2.      повышает научность образования и укрепляет его связи с жизнью и практикой,

3.      расширяет кругозор,

4.      выполняет интегративную функцию,

5.      развивает мышление, позволяет ребенку на основе полученных знаний в дальнейшем мыслить неординарно, творчески,

6.      дает детям знания специального характера, специфичных для музыкального воспитания.

В перспективе бы хотелось еще многое сделать для воспитанников по их музыкальному воспитанию и образованию:

·         создать видеофильмы-дидактические материалы к произведениям по слушанию музыки (например, подборку фотографий цветов соединить с музыкой П.И. Чайковского «Вальс цветов» и т.п.);

·         продолжить накопление мультимедийного материала по музыкальному воспитанию дошкольников;

·         продолжить создание медиа-библиотеки с концертными выступлениями воспитанников нашего детского сада;

·         делиться  своим опытом с педагогическим сообществом.

Таким образом, использование ИКТ в детском саду позволяет модернизировать воспитательно-образовательный процесс, повысить его эффективность, дифференцировать обучение с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка, оказать помощь в эстетическом воспитании дошкольников и их приобщению к миру искусства, подарить радость от встречи с музыкой.

 

 

Список литературы:

1.      Гурьев С.В. Использование компьютера в образовательном процессе детей дошкольного воз­раста. – М., 2011.

2.      Калинина Т.В. Новые информационные технологии в дошкольном детстве // Управление ДОУ. – М., ТЦ Сфера, 2008.

3.      Михеева Е.В. Современные технологии обучения дошкольников. – Волгоград: Учитель, 2013.

4.      Новиков С.П. Применение новых информационных технологий в образовательном процессе / Педагогика. – 2003.

5.      Полот Е. С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования – М., АКАДЕМИЯ, 2001.

6.      Яковлев Л.И. Информационно-коммуникационные технологии в образовании. – М., 2005

7.      Сайт педагогических работников MAAM.RU. Консультация для воспитателей «Виртуальная экскурсия как средство озна­комления дошкольников с родным городом» / Ю. П. Бронивец.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование ИКТ в образовательном пространстве ДОО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2018 518
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоус Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоус Ирина Владимировна
    Белоус Ирина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6865
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек