Инфоурок Иностранные языки СтатьиИспользование ИКТ в сочетании с методом проектов

Использование ИКТ в сочетании с методом проектов

Скачать материал

 

 Использование ИКТ в сочетании с методом проектов

 на уроке французского языка.

 

Учитель французского языка высшей квалификационной категории МБОУ Гимназия №3

Л.А. Нуянзина

 

         Сегодня школа и учитель должны отвечать интересам, влечениям и потребностям подростка, а увлечены они в настоящее время компьютерами.  Я взяла этот факт за основу и в своей практике использую ИКТ в сочетании с методом проектов.

         Новизна моего опыта состоит в использовании ИКТ при создании проекта на уроках французского языка учащимися с разным уровнем подготовки и способностями.

         Слова китайской пословицы: «Скажи — и я забуду. Покажи — и я запомню. Вовлеки — и я научусь» стали девизом самостоятельной деятельности учащихся на уроке французского языка, где Я - учитель являюсь куратором и  помощником.

            Общеизвестно, что технология проектной деятельности может использоваться практически при изучении любой темы. При обобщении, закреплении и повторении учебного материала этот метод очень эффективен. Проектное обучение активно влияет на мотивационную сферу обучаемого.  Это одна из наиболее удачных форм освоения предмета, стимулирующая речемыслительную деятельность учащихся, вызывающая живой интерес и здоровый азарт.

 

            Нельзя предлагать ученику задание, которое он не может выполнить. Задания должны соответствовать уровню, на котором находится обучаемый.  Выбор темы зависит от множества факторов, включая возраст, уровень знаний, интересы учащихся, материалы, которые доступны обучаемым, временные рамки.

         Сегодня хочу представить  опыт работы над проектом  «Les travaux dté à lcole» в рамках изучения темы La planète école. La rentrée (УМК А.С. Кулигина Твой друг французский язык, 6 класс)

         В проекте все зависит от фантазии, воображения, и если даже всем учащимся предлагается одна-единственная тема, то все равно проектные работы получаются разными, не похожими друг на друга, в чем я еще раз и убедилась.

            В начале учебного года работа над данным проектом была очень логична. Введение спряжения глаголов  peindre и embellir, работа с диалогом Je n`aime pas ma nouvelle classe  и знакомство с новыми лексическими единицами  по теме C`est super, la rentrée, cette année  сподвигнули меня  на организацию самостоятельной работы учащихся над темой  «Les travaux dté à lcole». Именно презентация этой темы стала продуктом проектной деятельности учащихся.       

         На этапе  планирования проекта в классе, после изучения вышеперечисленных глаголов, диалога и лексики, ребятам была предложена опора для высказывания по теме, включающая в себя l`introduction, la partie principale avec le lexique (au choix) et la conclusion. Мы обсудили содержание и характер проекта; способы сбора и вид необходимой информации. Учитывая, уровень  владения французским языком,  интересы и разные способности  ребятам были предложены разные формы презентации продукта проекта:

1) плакат с фотографиями и его защита

2) презентация в PowerPoint и устный комментарий слайдов

3)  видеоролик с озвучкой или без

Последний вариант, конечно, требовал более длительного времени для подготовки и был рассчитан на учащихся подкованных не только в языке, но и технически. Но каково было мое удивление, когда видеороликов в результате было большинство.

Проект мог быть индивидуальным или парным. Рассчитан по времени на 1 неделю.

На стадии выполнении проекта учащиеся делали фотографии, брали  интервью, делали видео и  аудиозаписи, монтировали и озвучивали видеоролики. При этом  ребята использовали все четыре вида речевой деятельности: чтение, говорении, письмо и аудирование. 

Главная задача на этом этапе —  сбор информации. Чтобы помочь детям в организации данного процесса, Я посоветовала  ребятам определиться, что они хотят узнать; решить, где лучше добыть нужную информацию и сделать фотографии или видеозапись, как записать полученные данные, как преподнести информацию; проанализировать индивидуально собранные материалы с товарищем  в единое целое; откорректировать и оформить материал как индивидуальный или проект группы. Выходя за пределы класса в процессе работы над проектом, ученик ликвидирует разрыв между языком, который он изучает и языком, который использует, что является ценным средством в расширении коммуникативных навыков, полученных на уроках.

Этап оформления проекта подразумевал домашнюю работу.

Завершающий этап Презентация проекта.

         Независимо от выбранного способа презентации проекта польза для учащегося очевидна.  Доброжелательное отношение учителя к проделанной учащимися работе это важное условие  дальнейшей творческой работы, действенный источник мотивации, средство воспитания уверенности в себе. Во время презентации проекта ребята сами устанавливали очередность выступления,  и первым был показан видеоролик, который я продемонстрирую Вам чуть позже. После презентации этого проекта один мальчик отказался представлять свой проект в виде презентации в PowerPoint и сказал, что он тоже хочет научиться снимать видеоролики и представить свой проект именно таким способом.  В течение недели он не только научился, но и придумал свой проект. Это еще раз доказывает, что проектное обучение активно влияет на мотивационную сферу обучаемого.

         По окончании презентации остальные ученики анализируют проект, комментируют его и вносят свои предложения. Очень важно, что бы учащиеся увидели положительный опыт в процессе презентации.

         Оценка проектной работы — нелёгкое дело. Способы оценки её вступают в противоречие с официальной процедурой выставления оценки за работу ученика.  Необходимо учитывать два принципа оценки проектной работы.

1.     Очевидно, что язык — это только составная часть всего проекта. Ошибочно оценивать проект только на основании лингвистической правильности. Оценку следует выставлять за проект в целом, многоплановость его характера, уровень проявленного творчества, чёткость презентации.

2.     Необходимо очень осторожно подходить к исправлению ошибок в конечном варианте проекта, либо делать это не чернилами, либо не делать исправлений вообще. Проект обычно представляет собой работу, в которую вложено очень много усилий, и, возможно, ученики захотят сохранить её для себя. Хотя, с другой стороны, вполне вероятно, что учащиеся лучше запомнят ошибки, отмеченные в их проектной работе, потому что она значит для них больше, чем обыкновенная классная работа. Все индивидуально.

            Мои шестиклассники с удовольствием принимают участие в подготовке проектов, так как данная форма индивидуальной или коллективной работы дает возможность найти применение их индивидуальным способностям, потребностям, интересам и талантам; для каждого в проекте находится дело по душе и по силам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ в сочетании с методом проектов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 503
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуянзина Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуянзина Людмила Алексеевна
    Нуянзина Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8478
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции