Инфоурок Русский язык Статьи«Использование ИКТ-технологий как средство активизации познавательной деятельности обучающихся с умственной отсталостью»

«Использование ИКТ-технологий как средство активизации познавательной деятельности обучающихся с умственной отсталостью»

Скачать материал

«Использование ИКТ как средство активизации познавательной деятельности обучающихся с умственной отсталостью»


                   Использование ИКТ на уроках русского языка позволяет активизировать познавательные интересы обучающихся, контролировать деятельность каждого, изучать новый материал, закреплять, выполнять практическую работу, включающую разные виды упражнений, углублять знания, проводить контроль. Обучающиеся работают с увлечением на любом этапе урока, и это поддерживает интерес к предмету. Вызвать у детей интерес к изучению русского языка достаточно проблематично, но возможно. Использование ИКТ на уроках русского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность обучающихся, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Задания с последующей проверкой активизируют внимание обучающихся с УО, формируют орфографическую зоркость. Использование кроссвордов, иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов делают урок интересным. Уроки чтения — это разговор особый. Они должны быть яркими, эмоциональными, с привлечением большого иллюстрированного материала, с использованием аудио- и видео- сопровождений. Ученики на уроках чтения и развития речи  могут не только познакомиться с портретами, фотографиями, иллюстрациями, но и просмотреть отрывки из фильмов, сказок, прослушать аудиозаписи, музыкальные отрывки, услышать актерское прочтение стихов.

Компьютер, конечно, не может на уроке чтения заменить живое слово учителя, изучение художественного произведения, творческого общения, но может стать хорошим помощником.

Уроки с использованием ИКТ — это, на мой взгляд, является одним из самых важных результатов инновационной работы в школе. Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно — найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным.

Применение средств ИКТ на уроках — эффективный метод формирования активизации познавательной деятельности. Важно, чтобы на каждом уроке обучающимся было интересно. Тогда у многих из них первоначальная заинтересованность предметом перерастет в глубокий и стойкий интерес.

 

 Литература:

А. Г. Московкина, Н. И. Орлова Клинико-генетические основы детской дефектологии. М.: Владос, 2015. Е. Н. Шаврипнова, А. Г. Думдчева, В. О. Гусакова Воспитание и социализация учащихся (5–9 классы). СПб.: Каро, 2015. Т. И. Нелипенко Современный урок в коррекционном классе. М.: Учитель, 2014.

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
Гафиятуллина А. Г. Использование ИКТ как средство активизации познавательной деятельности учащихся коррекционной школы VIII вида // Образование и воспитание. — 2015. — №5. — С. 46-48.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование ИКТ-технологий как средство активизации познавательной деятельности обучающихся с умственной отсталостью»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2016 676
    • DOCX 13.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Жанна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Жанна Валентиновна
    Кузнецова Жанна Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 155406
    • Всего материалов: 118

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 36 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 35 регионов

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе