Инфоурок Информатика Другие методич. материалы«Использование информационных технологий для повышения эффективности преподавания на уроках»

«Использование информационных технологий для повышения эффективности преподавания на уроках»

Скачать материал

Сведения об авторе:

·        Автор публикации  Гайсин Камил Шамилевич  - учитель информатики первой квалификационной категории Государственного казённого специального ( коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья  «Специальная ( коррекционная)общеобразовательная школа – интернат № 3» г. Оренбург

·        Стаж работы в занимаемой должности 9 лет

·        Профессиональные достижения:

- Грамота за 3 место по настольному теннису в районной спартакиаде среди работников образовательных учреждений, г. Ясный - 2008г.;

- Диплом за отражение темы районного фестиваля учащейся и рабочей молодёжи «Время молодых», 2009г.;

- Диплом за активное участие в районном фестивале народного творчества «О тебе, наш район, слава добрая!» посвященном 30 –летию Ясненского района, 2009г.;

- Диплом ОО Ясненский район. Призёр конкурса «Лидер образования» - 2010;

- Диплом ОО Ясненский район.  Победитель в номинации «Преданность профессии» в муниципальном конкурсе «Педагогический дебют – 2010»;

- Грамота ОО Ясненский район «За творческий подход в организации учебно-воспитательного процесса», 2010г.;

- Грамота МУДОД ДЮЦ за участие в товарищеской встрече в мае 2010г. по шахматам , русским шашкам (командных игр) в ш/к «Надежда», г. Ясный;

- Грамота Отдела физической культуры и спорта МО Ясненский район за активное участие в спортивной жизни МО Ясненский район по шахматам 2006 – 2010 гг. включительно, 2010г.;

- Участник областной спартакиады среди работников образовательных учреждений 2010г. (г. Сорочинск)

- Грамота ОО Ясненский район «Победитель смотра – конкурса школьных методических служб» 2011г.;

- Грамота МОБУ ДОД ДЮЦ за отличную подготовку детей в районных соревнованиях по настольному теннису, 2012г.;

- Участник областной спартакиады среди работников образовательных учреждений 2012г. (п. Саракташ);

- Благодарность. Всероссийская игра – конкурс по информатике  ИНФОЗНАЙКА 2012, 2014.

- Свидетельство участника форума по избирательному праву «Выборы глазами учительской семьи». Территориальная избирательная комиссия Ясненского района. 2012г.

- Диплом за организацию сверхпрограммной общероссийской предметной олимпиады «Олимпус», 2013г.

- Диплом «Учитель цифрового века» за активное применение в работе современных информационных технологий, эффективное использование цифровых предметно – методических материалов, представленных в рамках проекта. Общероссийский проект «Школа цифрового века». 2012 – 2013 учебный год.

- Благодарственное письмо - «Центр Всероссийских дистанционных олимпиад «Летописец»» за активное сотруднечество и проведение IV Всероссийской дистанционной олимпиады «Летописец» 2013г.

- Ученики ежегодно являются участниками и призерами всероссийских игр – конкурсов  по информатике «КиТ» и «ИНФОЗНАЙКА»

- Гашимов Амиль Бахруз Оглы  ученик 8 класса - победитель всероссийской игры-конкурса по информатике «ИНФОЗНАЙКА – 2012»

- Гашимов Амиль Бахруз Оглы  ученик 9 класса - победитель областного заочного конкурса «Мир компьютерных технологий» 2012 – 2013 уч. год в номинации «Компьютерная музыка».

- Галиахметова Асель Жакслыковна ученица 9 класса – диплом за участие во II областном краеведческом конкурсе творческих и исследовательских работ «Оренбургские таланты», посвященный 270 – летию города Оренбурга, 2013 – 2014 учебный год.

·        Телефон и почтовый электронный адрес: 89325336952

kamil.82@mail.ru

 

«Использование информационных технологий для повышения эффективности преподавания на уроках»

  Из опыта работы учителя информатики Гайсина Камила Шамилевича

 первой квалификационной категории

Государственное казённое  специальное ( коррекционное) образовательное учреждение для  обучающихся, воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья  «Специальная ( коррекционная)

общеобразовательная школа – интернат № 3» г. Оренбург

 

Аннотация: Работая в школе учителем информатики, я сделал вывод ,что одним из эффективных средств изменения традиционного урока,  к которому стремлюсь, является использование телекоммуникационных средств.

Электронная почта, поисковые системы, образовательные ресурсы, форумы – учителя имеют возможность использовать их в целях образования. Важны не сами средства как таковые, а новая технология и методика использования этих средств.

Одна из задач учителя состоит в том, чтобы пробудить личностный мотив, привить интерес к обучению, тягу к самосовершенствованию, "научить учащихся учиться". Ученики, независимо от возраста, воспринимают материал лучше, когда они активно вовлечены в процесс обучения. Если учащиеся получают необходимую поддержку от учителя, а также средства обучения, они могут открыть в себе новые возможности.

Компьютерная презентация — это файл, в который собраны материалы выступления, подготовленные в виде компьютерных слайдов. При наличии необходимого технического оборудования эти слайды можно проецировать на экран в увеличенном виде.

Создание презентаций развивает у учащихся познавательный интерес к изучаемому предмету, дает возможность углубить знания, выявить свои склонности и способности, развивает интерес к изучаемому предмету, учит экспериментировать, наблюдать, работать с литературой и другими источниками информации. Это, как правило, работа, предусматривающая сотрудничество учащихся и преподавателей. Использование презентаций в обучении позволяет:

·  индивидуализировать обучение;

·  актуализировать знания и умения;

·  изучать каждому учащемуся интересующие его проблемы;

·  выполнять работу каждому ребенку в собственном ритме;

·  организовывать новое взаимодействие входящих в одну группу учеников в процессе их совместной работы над презентацией.

 

Ключевые слова: компьютерная презентация, мультимедийная презентация,слайды.

Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам я считаю создание мультимедийных презентаций. Мультимедийные презентации - это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка.

Одновременное воздействие на два важнейших органа восприятия (слух и зрение) позволяют достичь гораздо большего эффекта. Презентация дает возможность самостоятельно скомпоновать учебный материал, исходя их особенностей конкретного класса, темы, предмета, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта.

Один из способов повышения эффективности уроков в моей работе является проведение уроков с помощью составления презентаций в программе PowerPoint . Это расширяет возможности при выборе средств для подготовки к уроку, помогает активизировать познавательную деятельность.

Подготовка к такому уроку требует большой предварительной работы: создание слайдов, каждый из которых должен логически вписаться в структуру урока, подбор необходимого раздаточного и дидактического материала. Презентация проходит красной нитью через весь урок, делает его ярким, образным, наглядным, запоминающимся, эмоциональным.

Есть уроки, где нужно на доске вычерчивать большое количество схем и опорных сигналов, демонстрировать картинки и фотографии малого формата - для этого требуется много времени и места.  С помощью компьютера, проектора и экрана успешно решается  эта задача. Работа с презентациями заставляет конкретизировать объемный материал, формулировать свои мысли предельно кратко и лаконично, систематизировать полученную информацию, представляя ее в виде краткого конспекта.

Мультемидийные презентации готовлю вместе со своими учащимися, вовлекая их в интересный процесс совместного творчества. Специфика в том, что использование ИКТ позволяет активизировать деятельность учащихся в процессе овладения знаниями. Современный подросток сегодня хорошо владеет компьютером и много времени проводит у монитора. Наша задача– использовать такую заинтересованность учащихся, направлять ее в нужное русло.

Инновационные уроки с применением ИКТ учащиеся воспринимают с большим интересом. Свое отношение к ним они выражают в рефлексии, которая является обязательным этапом такого урока:

«… гораздо понятнее материал урока, когда схемы, таблицы и графики высвечиваются на слайдах»;

«…сегодняшний урок я запомню на всю жизнь»;

« … побольше бы таких необычных уроков»;

«…я прочитал текст не полностью, но после сегодняшнего урока обязательно прочитаю весь»;

«… мне очень нравится работать в группах, чувствуешь поддержку и не так страшно отвечать».

Следует отметить, что эффективность таких уроков очень высока. Я применяю компьютер там, где есть возможность автоматизировать деятельность и сэкономить время для обработки результатов (различные контролирующие, тестирующие программы). На уроках информатики учащиеся чаще приобретают навыки работы на  компьютерах. А это они могут делать только по ходу демонстрации учителем на экране.Чаще всего наши педагоги применяют компьютер и мультимедийный проектор для демонстрации при объяснении нового материала, повторении и обобщении. 

Образовательная стратегия строится на том, чтобы учащийся стал субъектом педагогического процесса, а обучение приобрело бы личностную направленность. Я учитываю в первую очередь индивидуальные способности учащихся, их темп работы, личные достижения в учении. Современный учитель должен

уметь работать одновременно с разными детьми, с разным их уровнем готовности к обучению, с разным укладом ума, с разным отношением к учебе.

Использование современных педагогических технологий позволяет нам перейти: от обучения как функции запоминания к обучению как процессу умственного развития; от ориентации на усреднённого ученика к дифференцированным и индивидуальным программам обучения.

ИКТ – как часто следует ими пользоваться? Есть опасение, что со временем все компьютерные технологии станут обыденными и перестанут привлекать к себе такое внимание, как на данном этапе, а значит и пропадёт одна положительная сторона этой инновации – повышенный интерес учеников. Как быть? Я считаю, что не стоит над этим ломать голову: пока интересно, востребовано – надо использовать.

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование информационных технологий для повышения эффективности преподавания на уроках»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2015 891
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайсин Камил Шамилевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайсин Камил Шамилевич
    Гайсин Камил Шамилевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16779
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека