Инфоурок Всеобщая история СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДМЕТУ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДМЕТУ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И  ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДМЕТУ.

Дыбова Н. В.

 МОУ «Копанищенская СОШ» Лискинского района

kopanische-school@yandex.ru  

Нынешнее тысячелетие в отличии от прошлого «индустриального» называют“информационным”.Интеграция современных образовательных и информационных технологий становится важным условием для совершенствования процесса обучения истории.

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории становится обычным явлением и позволяет расширить информационное поле урока, стимулирует интерес и пытливость ребенка. Поэтому я применяю компьютер в преподавании истории для диагностического тестирования,

• в тренировочном режиме для отработки элементарных умений и навыков после изучения темы;

• в обучающем режиме; при работе с отстающими учениками, для которых применение компьютера обычно значительно повышает интерес к процессу обучения;

• в режиме самообучения;

• в режиме  иллюстрации изучаемого материала.

Использование компьютерных технологий на уроках истории позволяет:

•              достичь оптимального темпа работы ученика;

• повысить уровень наглядности в ходе обучения;

• изучить большее количество материала;

• повысить познавательный интерес;

• внести элементы занимательности, оживить учебный процесс;

• ввести уровневую дифференциацию обучения;

• подтолкнуть учеников использовать домашний ПК для изучения истории;

• достичь эффекта быстрой обратной связи.

Работа по внедрению компьютерных технологий в учебный процесс обучению истории велась по следующему пошаговому  алгоритму.

1.Изучение источников знаний по  данному вопросу

Внедрение ИКТ в образовательный процесс требует разработки совершенно новой методики преподавания истории, которая во многом связана с исследовательскими, проектными технологиями. В качестве источников знаний использовала публикации в предметном журнале “История в школе”, журналах “Завуч”,разнообразную литературу о методических подходах и проблемах ИТ в педагогической деятельности.

    Другим важным образовательным ресурсом являются методические сайты: сайт издательства «1 сентября» http://www.1september.ru/ru/ -  и его раздел «история».  На этих сайтах содержится большое количество сценариев уроков, олимпиад, исторических вечеров, разработок тестов и контрольных работ и др.

    Любопытные методические разработки и характеристика современных методов обучения содержатся на сайте «Методическая копилка по истории», материалы для методической поддержки процесса обучения в старшей школе можно найти на сайте российской Федерации интернет-образования, на сайте «Хронос – всемирная история в Интернете»,  на сервере фирмы «Клио - софт»  и др.

2. Овладение компьютерной грамотностью

Умение пользоваться компьютером в повседневной жизни – неотъемлемая часть “интеллектуального багажа” современного  учителя. Поэтому в своей работе использую   программы общего назначения: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint и др.

 Программа PowerPoint, обладает большим потенциалом создания наглядно - образного представления исторического прошлого, поэтому я имею возможность самостоятельно создавать  презентации к своим урокам либо использовать готовые. Практикуется создание презентаций, для творческого представления учащимися своего интеллектуального продукта. (домашней работы, реферата, доклада, сообщения и т.п.).

 С помощью текстового редактора Word создаю простые дидактические материалы и предъявляю  их учащимся для самостоятельной работы на уроке.  Учащиеся могут создать  собственную работу, например,  реферат, доклад, сообщение и пр.

Офисное приложение Excel позволяет создавать графики и диаграммы, например,  в ходе изучения тем социально - экономической истории, в которых фигурируют количественные показатели, используется для  диагностики знаний учащихся,  для  создания контролирующих тестов по различным разделам исторического курса.

3. Изучение педагогических программных средств по своему предмету.Использование  электронных изданий

В настоящее время уже много существует специальных программ, созданных для использования в качестве средства обучения (дидактического инструмента) на уроках истории.

В своей работе я применяю следующие электронные издания:

·  Исторические энциклопедии: CD «Энциклопедия истории России 862-1917 гг.» ,  СД «Современная универсальная российская энциклопедия Кирилла и Мефодия”,  CD «Династия Романовых. Три века российской истории», CD «Святая Русь», «Земное и небесное. Об истории русской православной церкви»,«Российская символика» и др.

·  Издания, содержащие  познавательную информацию по частным историческим периодам, персоналиями, по истории искусства и пр. Например, CD «Эрмитаж»,  CD «От Кремля до Рейхстага»,CD «Петергоф».Энциклопедические словари и справочники (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» - «Биографии: Россия»).

·  Программы – библиотеки (сборники различных текстов), снабженные поисковыми системами. В серии CD «Классика. История России» помещены собрания сочинений Н.М.Карамзина, И. Н. Костомарова, С.С. Платонова, В.О. Ключевского и др.  

·  Программы-репетиторы – ориентированные на заключительный этап обучения (пример: на интенсивную подготовку к экзамену).   CD  «Репетитор по истории» - это тестирующая программа для школьников и абитуриентов.

·  Программы, позволяющие организовать процесс приобретения новых знаний в увлекательной форме. По  форме эти программы напоминают игры, но по сути содержат в себе серьезные учебные задачи. Например, задачи по теме  «Смутное время», « Символика РФ» и др.

·  Электронные учебники. С  1997/98 учебногогодастала использовать  на уроках истории в 9 классекомпьютерный (мультимедиа) учебник: CD «История России: XX век» (по учебнику А. Данилова, Л. Косулиной).

·  Электронная почта используется  учителем для обмена учебно-методической информацией со своими коллегами, методистами, учеными; учениками для обмена учебными творческими работами со своими сверстниками;учителем и учеником для взаимного обмена информацией в процессе реализации задач дистанционного обучения и телекоммуникационных проектов

4.  Использование возможностей Интернета  на уроках истории

   Очень удобно  использовать образовательные ресурсы Интернета для поиска исторических источников, текстов монографий и курсов лекций, разнообразных методических материалов, газетных и журнальных статей, рефератов и др. Они открывают огромные возможности по их использованию в педагогическом процессе.

5. Интеграция выбранных программ в урок и внеурочную деятельность

Применение компьютерной техники на уроках позволяет мне сделать урок нетрадиционным, ярким, насыщенным, приводит к необходимости пересмотреть различные способы подачи учебного материала, предусмотреть различные подходы в обучении истории. Компьютер  использую с самыми разными функциям не только на уроках, но и во внеурочной деятельности по предмету. Слайды с фотографиями, информационным материалом, видеоролики, анимации способствуют формированию чувственных образов предметов и явлений действительности, формированию исторической картины мира.

Большинство из моих учащихся имеют  персональные компьютеры, владеют компьютерной грамотностью. Поэтому,  на своих уроках я имею возможность широко использовать компьютерные технологии, начиная с 5 класса.  По программе   представляются готовые презентации по различным темам, предлагаются  проверочные интерактивные работы.Учащимся предлагается  самостоятельносделать свою презентацию из предложенного материала на определенную тему. Такой вид работы очень нравится детям и используется на всех этапах обучения в школе.

 Учащиеся  используют компьютер при подготовке творческих заданий к уроку. К своим стихам и сочинениям  подбирают картинки,  изображения и выступают на уроках.

В  старшем возрасте учащиеся получают  задания на построение различных графиков и диаграмм. Например: в 8 классе на уроках по изучению социального состава населения, экономического развития страны и т.п.

В 10 классе с помощью  игры провожу обобщение, повторение и контроль знаний по определенной теме. Задачи, тесты для самостоятельной работы применяю выборочно, т.к. это зависит от уровня подготовки класса.Проверка заданий при компьютерном обучении идет автоматически, что экономит время урока

На традиционных уроках истории, компьютер также используется в качестве ТСО для показа видеофрагментов (например,  фильмы о Великой Отечественной войне, выступлений политических деятелей и др.).

Ресурсы Internet,  диски содержат множество материала, которыйможно использовать и на занятиях  элективных курсов.

Так, учащиеся 9 класса по завершении элективных курсов «Азбука права», «Исторический портрет» должны представить реферат по определенной теме, защита которого может сопровождаться демонстрацией презентации.

Помимо уроков, ИКТ также используются во внеурочной деятельности для подготовки исследовательских работ и для защиты учебных проектов в школе, в районе, области.

В течение 15 лет руковожу клубом для старшеклассников «Подросток и закон». На заседаниях клуба также используются ИКТ: презентации, фильмы правового содержания, деловые игры по темам занятий и т.д. Эти пособия углубляют и расширяют знания о законах, формируют моральные качества школьников, используются учащимися как материал для создания исследовательских презентаций по вопросам права.

 Результатом работы клуба является копилка творческих работ учащихся, которая используется также на занятиях элективного курса «Азбука права», на уроках истории, обществознания.

     В рамках научного общества «Лидер» учащиеся создают проекты, ведут  исследовательскую работу по краеведению, результаты которых фиксируются на электронных носителях. При защите на научных конференциях эти работы выглядят намного выигрышней, когда представляются с помощью презентаций.

 Ярким примером проекта краеведческой направленности является работа учащегося 10 класса в 2009-2010 учебном году Елкина Эдуарда «Моя малая родина в военное лихолетье». Проект успешно защищен на районной научно-практической конференции и получил самую высокую оценку, а на конференции областного уровня занял 2 место. Сегодня данная работа и презентация к ней используется на уроках истории и в  школьном краеведческом музее.

 Постепенно накапливается электронный материал по разным темам и классам, который я систематизирую и формирую папки по темам, вкладывая в них  демонстрационный материал, самостоятельные и контрольные работы, тесты, тренажеры

О том, что данная технология дает положительные результаты, свидетельствует и позитивная динамика успеваемости, и повышение интереса к предмету у учащихся. При ситуации выбора источника информации, 99% учащихся выбирают компьютер.

 

Использованная литература

 1.Методические рекомендации по использованию информационнокоммуникационных технологий в цикле социально-экономических дисциплин в общеобразовательной школе. Пермь, ПРИПИТ. 2004 г. с.14.  2.Чернов А.В. Использование информационных технологий в преподавании истории и обществознания. .// Преподавание истории в школе. 2001 № 8. С.40-46

3. Антонова Т.С. Батаева Т.В. Первый компьютерный учебник «История России. ХХ век»//  Преподавание истории в школе. 1998 № 4. С.57-614.

4. Интернет в гуманитарном образовании. Под ред. Полат Е.С.  М., Владос, 2001 г. с.169

5. Компьютеризация учебного процесса: Межвуз. сб. науч. тр./Под ред. проф .В.Н.Врагова. – Новосибирск,1999.

6. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М.:, 1999.

7. Урсова, О.В. Развитие ИКТ-компетентности учителя-предметника как условие успешной реализации профильного обучения/ О.В. Урсова//М.:, 1998.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДМЕТУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 897
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дыбова Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дыбова Нина Викторовна
    Дыбова Нина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4325
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе