Инфоурок Коррекционное обучение Статьи"Использование информационных технологий в начальной школе - как одно из условий повышения качества образования" (из опыта работы)

"Использование информационных технологий в начальной школе - как одно из условий повышения качества образования" (из опыта работы)

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЗЕРНОГРАДСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ»

(ГКОУ РО «ЗЕРНОГРАДСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на методическом объединении

 

 

Тема: «Использование информационных технологий

 в начальной школе – как одно из условий

 повышения качества образования»

(из опыта работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Подготовила и выступила: 

                                                                                учитель начальных классов, логопед

                                                       высшей кв. категории:

                                        Галкина С.А.

 

 

 

 

 

05 апреля 2017 г.

 

Слайд 1, 2

В Концепции модернизации российского образования поставлена важная задача: подготовить подрастающее поколение к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении квалификации. И ключевую роль в решении этих задач играет владение современным человеком ИКТ.

Слайд 3

Информационная компетентность школьников необходима для качественного освоения всех учебных предметов. Овладение компьютерной культурой, формирование информационной компетенции обучающихся  – необходимое условие включения подрастающего поколения в мировое информационное пространство.

Слайд 4

Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам в начальной школе можно назвать создание мультимедийных презентаций. Мультимедийные презентации - это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка.  При этом одновременно воздействуя на два важнейших органа восприятия (слух и зрение) позволяет достичь гораздо большего эффекта и повысить качество образования обучающихся с ОВЗ.

Слайд 5 (видео)

Интерактивная доска – эффективный и удобный инструмент для обучения школьников, который помогает педагогу проектировать урок в соответствии с требованиями ФГОС. Значение интерактивной доски велико.

Во-первых, поверхность доски позволяет запустить на компьютере различные программы и полностью управлять ими. Во-вторых, она помогает в работе с графическими и видеоматериалами. В-третьих, поверх отображаемых на доске материалов можно наносить различные комментарии. А главное, можно предварительно подготовить всё необходимое для уроков, внеклассных мероприятий и праздников.
         Считаю, что использование интерактивной доски на уроке оптимизирует процесс обучения и повышает его эффективность.

С помощью электронного маркера можно полностью управлять любой компьютерной демонстрацией – выводить на экран доски картинки, карты, схемы, создавать и перемещать объекты, запускать видео и интерактивные анимации, выделять важные моменты цветными пометками, работать с любыми компьютерными программами. И всё это с доски, не теряя визуального контакта с классом и не привязывая себя к компьютеру.

Использование интерактивной доски даёт возможность реализовать один из важнейших принципов обучения в начальной школе – наглядность. В младшем школьном возрасте преобладает наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, а интерактивная доска, независимо от того, для каких целей, на каком этапе урока она применяется, является инструментом визуального представления данных. Благодаря размерам интерактивной доски изображения видны всему классу.

Слайд 6

Использование электронных учебных пособий позволяет повысить качество обучения, сделать его динамичным, решать несколько задач – наглядность, доступность, индивидуальность, контроль, самостоятельность.

Слайд 6 (гиперссылка на видео)

Электронный учебник – это программно-методический комплекс, который выполняет две основные функции:

1.     является источником учебной информации, раскрывающей в доступной для обучающихся форме предусмотренное образовательными стандартами содержание;

2.     выступает средством обучения, с помощью которого осуществляется организация образовательного процесса, в том числе и самообразование обучающихся.

Слайд 7

Особо хочется отметить принцип объективной оценки результатов деятельности ребенка в процессе работы с интерактивными тренажерами. Результаты деятельности ребенка представляются визуально на экране в виде мультипликационных образов или символов, исключающих субъективную оценку, ученик видит результаты своей деятельности, что добавляет положительную эмоциональную окраску при обучении детей с ОВЗ.

Познакомлю Вас с некоторыми тренажёрами, которые есть в моём арсенале.

Слайд 8

Применение интерактивных учебных пособий серии «Наглядная школа» в обучении детей с тяжелыми нарушениями речи позволяет не только повысить эффективность моей работы, но и вывести весь процесс обучения данной категории детей на новый более качественный уровень.  Слайды 9, 10, 11

          Каждый учитель найдет в интерактивных пособиях серии «Наглядная школа» именно те модули, которые помогут организовать информационную среду так, чтобы ученик стал активным участником процесса получения знаний, учился самостоятельно применять эти знания в повседневной жизни, не боялся делать выводы и оценивать ситуации.  Кроме того, технические возможности пособий позволяют учителю самостоятельно изменять и дополнять содержательный контент, что дает возможность осуществлять индивидуальный подход к обучению детей с ограниченными возможностями здоровья и стать соавтором программ. Данные пособия в полной мере позволят учителю выполнить учебные задачи, а обучающимся достичь высоких результатов в освоении образовательной программы:

1.     на личностном уровне (формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики); 

2.     на метапредметном уровне (определение способов действий в рамках предложенных условий, корректирование своих действий, умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе); 

3.     на предметном уровне (освоение основ наук). 

Слайд 12

Использование   ИКТ   позволяет   оптимизировать   процесс обучения. Слайд 13 (видео) В   начальной   школе   игра   остаётся   ведущим   видом   деятельности.   Играя,  ученики   осваивают   и  закрепляют   сложные   понятия,  умения,   навыки   непроизвольно.  На   обычном   уроке   учителю  начальных   классов   приходиться   затрачивать   много   сил  на   поддержание  дисциплины   и   концентрации    внимания    обучающихся,   в   игре   же    эти   процессы   естественны.  

Таким образом, внедрение новых информационных технологий в учебный процесс начальной школы позволяет в доступной форме использовать игровые потребности обучающихся для познавательных процессов и развития индивидуальных качеств. Слайд 14

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование информационных технологий в начальной школе - как одно из условий повышения качества образования" (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2019 257
    • DOCX 159.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Светлана Анатольевна
    Галкина Светлана Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 83338
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация работы по управлению цифровой трансформацией документированных сфер деятельности организации

Директор по управлению цифровой трансформацией документированных сфер деятельности организации

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов