Инфоурок Математика Другие методич. материалы"Использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности учащихся"

"Использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности учащихся"

Скачать материал

Использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности.

 

Информационные  технологии прочно вошли в нашу жизнь, они активно используются на уроках, а также при подготовке к урокам как учителем, так и учениками.

Но использование ИТ и во внеурочной учебной деятельности также имеет огромное значение. Исследовательские работы учащихся в наши дни часто опираются на возможности, которые даёт компьютер.

Применение учащимися новых информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности невозможно без изучения ими основ такого применения. Курс информатики должен быть приближен к достижению этой цели. Не следует, однако, ограничивать изучение этих вопросов лишь уроками информатики. Такая работа должна вестись в тесном взаимодействии с преподаванием других дисциплин и в качестве учебного предмета использовать материал учебных курсов по различным дисциплинам.

Слайд 3

Хотелось бы выделить несколько основных блоков, включающих навыки, необходимые исследователю:

·        оформление научной работы;

·        способы и формы представления данных;

·        компьютерная обработка данных исследования;

·        принципы работы с большими объемами информации.

Основными прикладными программными продуктами, на которых строится обучение данным вопросам, являются системы подготовки текстов (текстовые редакторы), табличные процессоры, пользовательские системы управления базами данных (СУБД) и Web-браузеры.

Слайд 4

 

Оформление научной работы

Этот блок предполагает обучение школьников основным принципам оформления работ в текстовом редакторе. Следует обратить внимание на такие вопросы, как оформление титульного листа, соблюдение структуры работы, применение обычных и концевых сносок, составление оглавления и списка литературы. В качестве материала для оформления должны использоваться задания по другим предметам – сочинения, доклады, а также рефераты. Ученик должен также уметь составить аннотацию работы, выделить ее основные тезисы.

Слайд 5

 

Цель блока – сформировать у обучаемого представление о структуре научной работы, основных типах научных работ, требованиях, предъявляемых к оформлению работы, а также выработать у ученика соответствующие навыки.

Слайд 6

 

Способы и формы представления данных

При изучении этого блока учащийся должен получить представление о том, что информация может быть представлена в различных формах (текст, таблица, график и т.д.), причем каждая из них предпочтительна для различных целей. Он должен получить навык составления таблиц и графиков, перевода данных из одной формы в другую, а также должен получить представление о том, какое программное средство (текстовый редактор, табличный процессор) более удобно в каждом из случаев. Он также должен выработать навыки работы с изображениями (помещение изображений в текст, снабжение их подписями и комментариями, простейшие способы редактирования изображений), а также составления и внесения в текст схем и формул.

Слайд 7

Слайд 8

 

 

Компьютерная обработка данных исследования

В этом блоке учащийся должен изучить базовые способы обработки информации: сортировка, поиск, отбор информации, а также получить представление о некоторых статистических методах. Программной основой изучения является табличный процессор.

Слайд 9

 

Принципы работы с большими объемами информации

Необходимость этого пункта вызывается значительным увеличением объемов доступной информации в электронной форме. В нем хотелось бы выделить два основных элемента: во-первых, работу с базами данных и поиск информации в базах, во-вторых, работу с глобальной сетью Интернет и поиск информации в ней. Учащийся должен получить не только навыки поиска информации, но и навыки ее организации с тем, чтобы упростить дальнейший поиск.

Слайд 10

 

Основы языка гипертекстовой разметки HTML должны входить в данный блок как по причине того, что в глобальной сети Интернет используется именно этот язык, так и в связи с тем, что он становится, в сущности, стандартом представления информации.

Все навыки, полученные школьником, должны применяться им на конкретном материале в процессе написания рефератов, подготовки научных сообщений.

Слайд 11

 

Гипертекст как основа создания модели предмета исследования

Одним из эффективных направлений использования компьютера в условиях исследования  является создание модели предметной области на основе гипертекста. Модель может эффективно замещать предметную область в исследовании за счет большей формализации, абстрагирования от несущественных деталей.

Предлагается в этой связи сконцентрировать усилия на сборе информации и построении адекватной модели. Компьютерная техника позволяет зафиксировать большое количество информации в разных формах.

Слайд 12

 

За счет применения произвольных ссылок гипертекст позволяет создать структуры самого разного вида, в том числе и такие, связи которых первоначально не определены; в этом состоит его значительное преимущество перед базами данных, наполнение которых невозможно без предварительного определения их структуры.

Слайд 13

 

Гипертекст допускает определенную гибкость и потому может быть применен для построения моделей самых разных предметных областей. Достаточно в этой связи упомянуть, что в глобальной сети Интернет он применяется для представления информации самого разного рода.

Слайд 14

 

Модель объекта должна включать информацию в разной форме: тексты, схемы, фотографии. Поскольку объем материала и его глубину трудно предугадать заранее, жесткая структура базы данных малоэффективна. Гипертекст с его произвольными связями может оказаться наиболее удобным.

Слайд 15

 

Возможное использование гипертекста для создания модели можно проиллюстрировать на примере построение веб-сайта «Путешествие по улицам поселка».

Слайд 16

БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Предлагаю упражнение, которое поможет вам сбалансировать деятельность левого и правого полушарий вашей интеллектуальной деятельности. Сядьте поудобнее на стульях, запрокиньте ногу на колено, придержите её руками, закройте глаза. Это поза бесконечности. Сосредоточьтесь над знаком “бесконечности”. Знак находится над вашим теменем, плавно колеблется над вашей головой. Вы его ярко представили. Постарайтесь удержать это изображение в вашем мысленном образе в течение одной минуты. Когда человек сталкивается с бесконечностью, он невольно задумывается о своем здоровье как об одном из важных факторов своего долголетия.

 

Время вышло, вернитесь в свое обычное состояние и обратите  внимание на доску.

Слайд 17

 

 

Практическая работа по созданию веб – сайта

Слайд 18

Для создания нашего сайта вначале желательно спроектировать всю систему будущего сайта, то есть нарисовать схему, отображающую структуру взаимосвязанных Web-страниц. В нашем случае получится такая схема:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 19

 

 

Таким образом, информационные технологии используются на всех этапах школьной исследовательской деятельности. Работа с использованием ИТ увлекательна, она захватывает своей новизной, доступностью, масштабом и просто доставляет удовольствие юным исследователям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2016 3298
    • DOCX 47.5 кбайт
    • 105 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косолапова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косолапова Елена Васильевна
    Косолапова Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7292
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 327 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 11 регионов

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе