Инфоурок Другое Другие методич. материалыИспользование информационно- коммуникационных технологий на уроках татарского языка и литературы.

Использование информационно- коммуникационных технологий на уроках татарского языка и литературы.

Скачать материал

Формирование и развитие ИКТ – компетентности.

Использование информационно- коммуникационных технологий  на уроках татарского языка и литературы.

 

Аннотация

  В статье рассматривается роль современных информационных технологий в повышении качества образования и деятельность  педагога в процессе совершенствования уровня профессиональной подготовки учащихся  на уроках татарского языка и литературы.

 

Жизнь не стоит на месте. Развиваются технологии – изменяются и требования к содержанию учебного процесса. Сегодня, мы – учителя должны учить обучающихся  учиться, самостоятельно добывать знания. Поэтому и возникла необходимость в новой модели обучения, которая построена на основе современных информационных технологий и позволяет нам по-новому построить образовательную систему.

Использование новых информационных технологий в учебном процессе позволяет активизировать процесс обучения, повысить темп урока, увеличить объём самостоятельной  и  индивидуальной работы учащихся. Чтобы урок был полноценным, необходимо, чтобы  каждый учитель мог провести урок с использованием различных  электронных образовательных  ресурсов, потому что их использование может сделать урок более ярким, красочным, увлекательным и эффективным.

Поэтому я задумалась над вопросами: «Как сделать урок интересным, ярким?  Как увлечь ребят своим предметом? Как создать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика? Как организовать учебный процесс, чтобы ученику урок был в радость и приносил пользу?  Как заставить детей русской национальности полюбить язык Габдуллы Тукая? Какие принципы лежат в основе моей педагогической  деятельности? Что  самое главное для меня, как учителя, работающего в XXI веке?»

Важная задача педагога – учить детей учиться. Я считаю, что ученик должен стать творцом своей деятельности. Поэтому, стараюсь строить обучение так, чтобы  ученик, прилагая усилия и небольшие трудности, добивался результата, тогда его роль будет деятельностной, а результат более радостным.

Я, как учитель татарского языка и литературы, в своей  практической деятельности использую информационно- коммуникационные технологии, поскольку считаю, что они являются мощным средством наглядности при обучении  татарского языка и литературы. Это не только облегчает усвоение учебного материала, но и представляет новые возможности для развития творческих способностей учащихся.

Применение компьютерных технологий можно рассматривать как объяснительно- иллюстративный метод обучения, основным назначением которого является организация усвоения учащимися информации путем сообщения учебного материала и обеспечения его успешного восприятия, которое усиливается при подключении зрительной памяти.

В своей практике я использую конспекты- презентации, созданные в разных программах (Microsoft Power Point, ProShow Producer, Corel VideoStudio Pro X4, Sothink SWF Easy), содержащие краткий текст, рисунки, видео и анимации. При использовании таких презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой должны быть показаны самые важные моменты темы.

Также использую компьютер при проведении физкультминуток, которые не только улучшают настроение детей и дают возможность ученикам продолжить работу на уроке с новыми силами, но и позволяют в ненавязчивой, непринужденной форме запоминать новые слова, понятия.

Использование мною презентаций на уроках показало, что возрастает заинтересованность учеников материалом, который я хочу преподнести им. В легкой, непринужденной форме диалога, который сопровождается показом слайдов, приобретаются навыки разговорной речи и легче заучиваются, запоминаются новые слова.

Основным результатом своей деятельности я считаю, получение детьми прочных знаний, умений, навыков по предмету, умение применять их на практике.

Уроки с применением ИКТ проходят живо, интересно, эмоционально, нет скучающих лиц, даже нет невнимательных, потому что уроки позволяют детям почувствовать себя исследователями.

Конечно же, обучение будет успешным, если знания и умения усваиваются учащимися в строгой  последовательности, постепенно, в порядке вырастающей сложности. Каждый новый урок должен базироваться на предыдущем.

Что надо, чтобы стать интересным для детей и увлечь их своим предметом? Прежде всего, нужно до тонкостей разобраться в том, что несешь им, понять их мир, пропустить через себя и найти в ребячьих сердцах все лучшее. Надо любить свою профессию, постоянно работать над повышением своего профессионального уровня.

  Освоение компьютерных технологий позволяет реально индивидуализировать учебный процесс, сделать его более гуманным по отношению к учащемуся, усилить положительную мотивацию обучения, активизировать познавательную деятельность, усилить творческую составляющую  работы,  как ученика,  так и учителя.

На уроках татарского языка и литературы  с помощью информационных и коммуникационных технологий возможно организовать выполнение всех традиционных видов упражнений на зрительное восприятие: вставку букв, постановку знаков препинания, редактирование текста. Необходимую информацию можно выделять для привлечения внимания учащихся к неправильно написанной или вставленной букве, в таблицах и правилах делать большего размера нужную букву.

Использование компьютера в обучении татарскому языку и литературе   позволяет развить у учащихся навыки чтения, письма, а также значительно расширить словарный запас. Основные упражнения и методические приемы при работе с компьютером следующие:

1)    Вопросно – ответный диалог

2)    Диалог с выборочным ответом

3)    Диалог со свободно конструированным ответом

4)    Упражнение на заполнение пропусков.

В моем опыте стало традицией  отработка  орфографической  зоркости учащихся  через словарные  диктанты, морфологический разбор слов, исследовательские задания, комментирование орфограмм.

Использование ИКТ в процессе обучения способствует повышению интереса к татарскому языку и литературе, созданию необходимого эмоционального настроя на уроке, вовлечению учащихся в активную творческую деятельность, формированию интеллектуально развитой личности, умения самостоятельно решать возникающие в реальной жизни проблемы.

Систематическое использование информационных технологий на уроке  позволяют решать такие задачи, как:

- создание обстановки сотрудничества ученика и учителя;

- выработка  долговременной  положительной мотивации к обучению;

- использование личностно-ориентированного обучения;

- повышение познавательного интереса и творческой активности учащихся;

- повышение эффективности урока.

Использование ИКТ на разных этапах урока сокращает время освоения учебного материала, оптимизируя учебную деятельность за счёт структурирования, чёткости заданий, предотвращает отставание пропустивших занятия, предоставляет дополнительные материалы для повышения уровня развития желающих, усиливает мотивацию за счёт индивидуальных настроек, адаптации, разных видов эмоционального восприятия информации, мыследеятельности и игровых ситуаций. Методические основы применения этих технологий в процессе обучения отвечают современным требованиям общества к подготовке обучающихся, когда цель методической системы направлена в первую очередь не на усвоение готовых предметных знаний, а на их творческую переработку и самостоятельное использование.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование информационно- коммуникационных технологий на уроках татарского языка и литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 1054
    • DOCX 19.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галеева Раиля Равилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галеева Раиля Равилевна
    Галеева Раиля Равилевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 70820
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек