Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование информационно - компьютерных технологий на уроках.

Использование информационно - компьютерных технологий на уроках.

Скачать материал

Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут. Аристипп.

 

       В наше время для учеников начальной школы владение информационными технологиями становится необходимым умением, как умения  читать и писать. Использование компьютерных технологий  на различных уроках позволяет мне развивать умение учащихся рационально использовать материал, подобранный в Интернете, ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; овладевать практическими способами работы с информацией; развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.                                  Младшие школьники имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше  наглядного материала. За годы работы я собрала коллекцию мультимедийных материалов по изучаемым предметам. Для проведения уроков  использую презентации, найденные в Интернете, а также созданные самой в программе PowerPoint.

      В рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта,  в начале 2013-1014учебного года наш лицей получил новое современное оборудование для начальных классов: электронные цифровые микроскопы, интерактивные доски, ноутбуки,  учебно-методические комплексы.

      Применение новых информационных технологий в традиционном начальном образовании позволяет дифференцировать процесс обучения младших школьников с учётом их индивидуальных особенностей, даёт возможность творчески работающему учителю расширить спектр способов предъявления учебной информации, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом, является социально значимым и актуальным.

      Особенно интересно можно использовать мультимедиа-технологии для иллюстрации рассказа учителя на этапе объяснения нового материала. Компьютерные программы помогают создать разнообразные зрительные иллюстрации и звуковое сопровождение, что способствует лучшей реализации принципа наглядности в обучении.

Слайды, выведенные на большой экран - это прекрасный наглядный материал, который применяется для оживления урока. Этот материал может быть разным: обычная иллюстрация (в 1 классе); использование анимации в слайдах; мультимедиа - панорама (более интересный приём наглядности).

     Уроки окружающего мира не обходятся без презентаций, видеороликов, фильмов. Картины окружающей нас природы, животного мира, моря, океаны, природные зоны, круговорот воды, цепи питания. Часто использую задания  с применением мультимедийных справочников и энциклопедий, интерактивных обучающих программ и тренажеров: разделить на группы, установить соответствие, удалить или добавить необходимый предмет. Например, при изучении темы «Что изменяется осенью в жизни животных», предлагаю распределить  на группы изображения птиц. В процессе подготовки к урокам учу детей находить нужную информацию. Например, к докладу ребята ищут материал в различных энциклопедиях: «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Энциклопедия животных», «Природа России».

      На уроках русского языка часто использую дидактические игры при изучении словарных слов. Например игра «Футбол»: переместить слова с безударной гласной  А  в красные  ворота, а  с безударной О в синие ворота, картинные диктанты, тренажеры и др. Интерактивная доска позволяет моделировать абстрактные идеи и понятия, не прикасаясь к компьютеру, изменить модель, перенести объект в другое место экрана или установить новые связи между объектами. Все это делается в режиме реального времени.

     На уроках литературного чтения использую презентации иллюстративного и информационного материала, знакомлю не только с портретами, фотографиями, иллюстрациями, но и организовываю просмотр отрывков из фильмов, даю возможность  прослушать аудиозаписи, музыкальные отрывки и даже можем побывать на виртуальной экскурсии в музее. Конкретно-наглядная основа урока делает его ярким, зрелищным и поэтому запоминающимся. Выполнение заданий и подготовка ответов на вопросы по изображениям помогут глубже разобраться в художественных произведениях, заметить то, что при первом чтении оказалось упущенным, и лучше запомнить прочитанное.

     В своей деятельности на разных уроках  я активно использую интерактивные компьютерные технологии, среди которых:

-электронные энциклопедии,

-интерактивные репетиторы,

-интерактивные экскурсии;

-набор электронных тестов, кроссвордов;

 -тренажёры производства «Кирилла и Мефодия» и другие;

-интеллектуально-творческие игры с использованием мультимедийной установки.

      Интересные и занимательные формы работы с использованием компьютерных технологий, воспринимаются детьми сначала на уровне игры, затем учащиеся  вовлекаются в серьезную творческую работу, в которой развивается личность учащегося. Постепенно у школьников вырабатывается определенная культура поведения, формируется его мировоззрение.

      Монитор компьютера  (экран) выступает в качестве модернизированной школьной доски, на которой демонстрируется необходимый для освоения материал. Это позволяет повысить роль наглядности, даёт учащимся более полную информацию об изучаемых процессах, включает их в активную работу. Такой способ, несомненно, имеет преимущества перед традиционным:

*    классическое  объяснение  нового материала сочетается  с электронными иллюстрациями, что позволяет разнообразить способы предъявления информации;

*    электронные задания для индивидуальной работы можно успешно  использовать на этапе закрепления изученного материала;

*    электронные материалы можно использовать при проведении контроля  усвоения знаний, что развивает самоконтроль учащихся.

    Таким образом, при умелом использовании ИКТ помогают учителю разнообразить урок, сэкономить время на уроке, проводить уроки на высоком эмоциональном и эстетическом уровне. Ученику ИКТ помогают получить опыт самостоятельных действий, самоконтроля, повысить самооценку, мотивацию.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование информационно - компьютерных технологий на уроках."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2015 740
    • DOCX 37.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Лариса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Лариса Валерьевна
    Сафонова Лариса Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10530
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе