Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалы«Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательной работе НГ МОАУ ДОД СДЮСШОР «Сибиряк».

«Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательной работе НГ МОАУ ДОД СДЮСШОР «Сибиряк».

Скачать материал

 

 

 Выступление на тему: «Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

 в воспитательной работе НГ МОАУ ДОД СДЮСШОР «Сибиряк».

Автор: старший инструктор-методист НГ МОАУ ДОД СДЮСШОР «Сибиряк» Е.Н. Шиблёва

 

Роль тренера-преподавателя в воспитательной работе спортсменов очень важна. Хорошо организованные учебно-тренировочные занятия и соревнования воспитываю у спортсменов не только физические качества, но и чувство товарищества, дисциплинированности, волю и способность преодолевать трудности.

В век компьютерных технологий трудно себе представить воспитательный процесс без использования современных коммуникаций. Компьютер стал неотъемлемой частью в жизнь школы и является еще одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения и воспитания.

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательной работе сейчас не только весьма актуально, но и чрезвычайно востребовано. Возможности использования ИКТ в организации воспитательного процесса велики, прежде всего информационные технологии:

Ø повышают и стимулируют интерес;

Ø активизируют мыслительную деятельность и эффективность воспитания тех или иных качеств личности благодаря интерактивности;

Ø позволяют моделировать и визуализировать процессы, явления, сложные для демонстрации в реальности, но необходимые для создания полноценного зрительного ряда;

Ø позволяют индивидуализировать воспитание;

Ø предоставляют спортсменам возможность самостоятельного поиска материалов, опубликованных в Интернет для подготовки сообщений, тематических бесед, показательных номеров и т.п.;

Ø предоставляют помощь в поисках ответов на проблемные вопросы;

Ø создают огромное поле для развития креативных способностей, формирования общей и информационной культуры.  

Возможностей использования ИКТ в воспитательной работе очень много,  основными из них можно отметить:

Ø  Для тренера-преподавателя:

- как новый спектр форм, методов, приемов, средств воспитательного воздействия на спортсмена;

- как инструмент контроля, учета, мониторинга воспитательного процесса;

- как средство коммуникации и педагогического просвещения родителей.

Ø  Для обучающихся:

- как качественно новый вид наглядности;

- как средство дополнительной мотивации к выбранному виду спорта;

- как индивидуальное развитие и самовоспитание;

- как эффективное средство приобретения опыта оперирования полученной информацией

На протяжении многолетней спортивной подготовки тренер-преподаватель формирует у занимающихся прежде всего патриотизм, нравственные качества (честность, доброжелательность, самообладание, дисциплинированность, терпимость, коллективизм) в сочетании с волевыми (настойчивость, аккуратность, трудолюбие). Главной функцией воспитания является обучение правилам жизни. В эту функцию входит и передача опыта социального и профессионального поведения, формирование необходимых (с позиций уровня общественной культуры) качеств, свойств, привычек личности и развитие ее способностей (нравственных – умений различать добро и зло; творческих – умений проявлять свои задатки и способности) и решение воспитательных задач:

1. Воспитание волевых качеств личности: активности, целеустремленности, дисциплинированности, настойчивости, организованности и требовательности к себе.

2. Воспитание спортивного трудолюбия.

3. Интеллектуальное воспитание – овладение специальными знаниями в области теории и методики выбранного вида спорта.

4. Воспитание чувства ответственности за порученное дело.

5. Воспитание бережного отношения к инвентарю и к собственности школы.

6.Самовоспитание спортсмена – сознательная деятельность, направленная на совершенствование собственной личности.

 

Основные направления воспитательной работы:

 

  1. Гражданско - патриотическое воспитание.

Это направление строится на основе формирования  у занимающихся высоких моральных качеств, преданности Родине, чувства коллективизма, дисциплинированности и трудолюбия, развития качеств личности гражданина, спортсмена, верности спортивному долгу, гордости и ответственности за принадлежность к своей школе, городу, краю. 

С помощью информационно - коммуникационных технологий в нашей школе ежегодно обновляются стенды и витрины спортивной славы, где представлены фотографии, призы, награды, завоеванные спортсменами школы за время ее существования.

Ø  В 2004 года на базе МАОУ ДОД СДЮСШОР был открыт музей олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике (1988 г.), трёхкратного чемпиона мира, ЗМС СССР - Юрия Захаревича.

Ø  В методическом кабинете созданы видео и фото архивы.

Ø  Ежегодно проводится работа по организации и проведению спортивно-массовых мероприятий, посвященные празднованию Дня Победы.

В мае 2013 года впервые был проведен  конкурс мультимедийных презентаций среди    обучающихся всех спортивных отделений МАОУ ДОД СДЮСШОР.

  1. Эстетико - нравственное воспитание.

Нравственное формирование личности происходит прежде всего в процессе деятельности, в результате которой возникают коллективные отношения между людьми. В труде и в учении развиваются физические и духовные силы человека, формируется чувство долга и ответственности за порученное дело, за успехи коллектива и свои личные, крепнет воля, складывается характер. В игре как бы моделируются сложные жизненные ситуации, которые требуют определенной линии поведения спортсменов, взаимопонимания, товарищеских отношений, взаимовыручки.

Методы нравственного воспитания — это способы педагогического воздействия на личность спортсмена, его сознание, чувства и поведение. Они применяются тренером и коллективом для того, чтобы сформировать нравственные понятия, убеждения, чувства и привычки нравственного поведения. 

Систематическое участие в учебно-тренировочных занятиях, соревнованиях регулирует и упорядочивают взаимоотношения между спортсменами, тренером, партнерами и соперниками по спорту на основе сознательного и добросовестного соблюдения правил, традиций, связанных с спортивной этикой.

Основные формы работы с обучающимися:

Ø  проведение тематических лекций и бесед (с использованием презентаций);

Ø  участие МАОУ ДОД СДЮСШОР на городских фотовыставках;

Ø  показательные выступления воспитанников МАОУ ДОД СДЮСШОР на различных мероприятиях;

Ø  организация и проведение конкурсов рисунков;

Ø  большую помощь в нравственном воспитании молодых спортсменов оказывают встречи с известными спортсменами города и округа;

Ø  проведение мастер-классы с ведущими спортсменами. 

  1. Работа с родителями.   

Применение ИКТ в организации эффективного взаимодействия с семьёй обосновано необходимостью соответствовать требованиям современного информационного общества. Уже привычным стало использование электронных презентаций для проведения родительских собраний.

Основные формы работы с родителями:

Ø  родительские собрания: анализ занятий, решение общих проблем;

Ø  тематические беседы;

Ø  организация встреч с медицинскими работниками по вопросам здоровья ребенка (гигиена, режим тренировок, режим питания, отдыха и т.д.)  с использованием видеоматериалов, презентаций.

Ø  консультация, анкетирование детей и родителей;

Ø  совместные встречи детей и родителей (походов, экскурсий) т.е. максимально возможное привлечение родителей в спортивную жизнь детей.

Ø  сайт школы – место обмена мнениями и получения необходимой родителям информации. На сайте школы можно познакомиться с историей школы, администрацией и педагогическими работниками, хронологией спортивно-массовых мероприятий, фотогалереей и ещё очень много полезной информацией.  

Воспитательное значение спортивно-массовых мероприятий с использованием ИКТ.

   Важная роль в воспитательной работе отводиться спортивно-массовым мероприятиям. Кроме воспитания у обучающихся понятия об общечеловеческих ценностях, необходимо серьезное внимание обратить на этику спортивной борьбы на площадке и вне ее.

       С помощью информационно-коммуникативных технологий (н-р: видеоматериалов, фото)  можно отследить у занимающихся должное отношение к запрещенным приемам и действиям (неспортивное поведение, взаимоотношения игроков, тренеров, судей и зрителей).

Использование ИКТ в соревнованиях является средством контроля за успешностью воспитательной работы в команде (группе).

Наблюдая за особенностями поведения и высказываниями спортсменов во время соревнований, тем самым помогает тренеру-преподавателю  проанализировать свою работу в воспитательном процессе.

В итоге хотелось бы отметить, что пришедшие в область физической культуры и спорта современные компьютерные технологии становятся сегодня все более важным и востребованным средством обучения и воспитания спортсменов.

Грамотное и системное использование информационно коммуникационных и коммуникативных технологий могут и должны стать мощным современным средством повышения эффективности воспитательного процесса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательной работе НГ МОАУ ДОД СДЮСШОР «Сибиряк»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 1045
    • DOCX 89.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиблева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиблева Елена Николаевна
    Шиблева Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15252
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 354 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе