Инфоурок Биология Другие методич. материалыИспользование информационно-коммуникационных технологий на уроках биологии и химии

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках биологии и химии

Скачать материал

Отчет

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках биологии и химии

 

«Учитель учится всю жизнь.

Как только он перестаёт учиться,

в нём умирает учитель!»

К.Д. Ушинский

Информационно-коммуникативные технологии – одни из самых эффективных в развитии мотивации к обучению наук естественного цикла. В практике информационными технологиями называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (ПК, аудио, кино, видео). Компьютерные технологии открывают совершенно новые технологические варианты обучения, связанные с уникальными возможностями современных компьютеров и телекоммуникаций.

Применение ИКТ на уроках является одной из новых форм преподавания в современном образовании, способствующих ни только развитию личности, но и повышению мотивации учащихся к изучению предмета. Поэтому, идя в ногу со временем, я стараюсь как можно глубже внедрять информационные технологии в преподавание своих предметов для повышения качества обучения, развития познавательного интереса к предметам, реализуя при этом следующие цели и задачи:

1. Развитие личности учащегося, подготовка к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества через:

-развитие конструктивного, алгоритмического мышления, благодаря особенностям общения с компьютером;

-развитие творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности;

-формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации (при использовании табличных процессоров, баз данных).

2. Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества: подготовка учащихся средствами информационных технологий к самостоятельной познавательной деятельности.

В кабинете биологии и химии имеется компьютер учителя, проектор, есть доступ к интернету, что позволяет широко использовать цифровые образовательные ресурсы. К сожалению, весь класс не может одновременно работать с компьютером, так как он один в классе. Использование ИКТ в своей деятельности как учителя условно можно разделить на четыре направления: теоретическая поддержка курса, создание презентаций к урокам и внеклассным занятиям, проектная деятельность учащихся, контроль знаний.

К сожалению, в моем кабинете нет интерактивной доски. Но в использовании интерактивной доски и программного обеспечения SMART Board (ПО, предназначенное для интерактивной доски) есть ряд преимуществ как для учителей, так и для учащихся, позволяющих в полной мере изложить и достаточно хорошо усвоить изучаемый материал:

-позволяет учителям объяснять новый материал из центра класса.

-поощряет импровизацию и гибкость, позволяя учителям рисовать и делать записи поверх любых приложений и веб-ресурсов.

-позволяет сохранять и распечатывать изображения с доски, включая любые записи, сделанные во время занятия, не затрачивая при этом много времени и сил и упрощая проверку усвоенного материала.

-вдохновляет учителя на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост.

Активно использую в своей работе такие возможности ИКТ как Интернет. Сегодня сеть Интернет несет громадный потенциал образовательных услуг (электронная почта, поисковые системы, электронные конференции, библиотека, медиатека, возможность к общению, которые предложены каждому участнику образовательного процесса, имеющему доступ в интернет), которые становятся составной частью современного образования.

На своих уроках я систематически использую информацию с сайтов «уроки биологии Кирилла и Мефодия», электронные пособия «Биология. 1С Репетитор», «Биология. Анатомия и физиология человека», «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «Энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Электронная библиотека по химии», «Школьное химическое образование в России: стандарты, учебники, олимпиады, экзамены», «АЛХИМИК - ваш помощник, лоцман в море химических веществ и явлений», «Мир Химии. Качественные реакции и получение веществ, примеры. Справочные таблицы. Известные ученые - химики». собственные презентации и фотографии;

Данные пособия позволяют разнообразить учебный материал, а также формируют у детей информационную компетентность, учат работать с электронными носителями информации. Для повышения собственного методического уровня и изучения нормативных документов часто обращаюсь к сайтам «Инфо –урок», «Современный учительский портал», «Фестиваль педагогических идей», «Портал готовых презентаций», «Электронная библиотека учебных материалов по химии», «Педсовет.ру» и др.

При проведении уроков биологии и химии использую ИКТ, созданные для Единой образовательной коллекции (www.school-collection.edu.ru), ресурсы, размещенные на сайте Федерального центра информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru), а также ресурсы из электронных учебников.

Для построения уроков биологии и химии применяю различные типы ИКТ: видеофильмы, презентации, иллюстрации и т.д. Каждый из этих типов ресурсов имеет свои особенности применения в образовательном процессе. Но все они позволяют компенсировать недостаток натуральных объектов и наглядного материала, без которого нельзя полно показать разнообразие живого мира, особенности его строения, развития, механизмы протекания и целостность биологических или химических процессов. Однако цифровые образовательные ресурсы целесообразнее применять в комплексе с традиционными учебно-методическими средствами.

В качестве наглядных пособий в современный урок органически включаются учебные видеофильмы. Видеофильмы, которые подобраны по всем темам в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, имеет ряд преимуществ:

1. демонстрация занимает немного учебного времени;

2. показываются действия, движения, процессы, пространство;

3. сопровождаются кратким и четким пояснением;

4. дают большие возможности проверки и закрепления знаний.

Совмещение текста и видео позволяют разнообразить изложение учебного материала и облегчают его усвоение. Перед демонстрацией видеофильма ставлю перед учащимися вопросы, на которые они должны ответить после его просмотра. Это придает целенаправленность и возбуждает интерес учащихся к теме урока. При просмотре видеофильма использую и такие приемы, как останавливаю демонстрацию на любом кадре и прошу учащихся прокомментировать его, раскрыть содержание терминов, используемых в комментарии, или при проведении демонстрации отключаю звук и предлагаю учащимся самостоятельно озвучить видеофрагмент. Видеофильмы эффективно использую при знакомстве с многообразием животного и растительного мира нашей планеты. Считаю, что главное достоинство компьютерного проектирования на уроке биологии – его использование при рассмотрении сложных биологических процессов таких как фотосинтез, биосинтез белка, митоз, мейоз и другие сложные биохимические процессы.

Также я использую иллюстрации, которые включают фотографии, коллажи и рисунки клеток, организмов, разнообразных объектов природы, а также портреты ученых. Иллюстрации применяю на разных этапах обучения и в разных технологических приемах. Например, при подготовке презентаций для объяснения учебного материала. Такой способ подачи материала дает возможность учащемуся получить больший объем информации при просмотре, по сравнению с просмотром отдельно взятой иллюстрации. На этапе закрепления использую те же рисунки или фотографии, но уже без подписей или с частично убранными подписями, чтобы учащиеся восстановили недостающие подписи или прокомментировали тот или иной рисунок, провели сравнение нескольких объектов изучения. Иллюстрации используют и учащиеся, например, для создания презентаций.

Для проверки знаний применяю контролирующие ИКТ. Это -тематические тесты. На сайте «Тесты по химии и биологии с ответами. Онлайн» http://testbiohim.ru/ собраны задания по цитологии и генетике, ботанике высших и низших растений, зоологии позвоночных и беспозвоночных животных, эволюции и экологии, анатомии и физиологии человека; органической и неорганической химии.

На сайте «Тестсерверпро - глобальная система тестирования» https://testserver.pro/index/common/bio представлено огромное количество тестов по биологии, в том числе и ЕГЭ материалы.

Также через систему тестового онлайн контроля не только учитель может проверить знания ученика, но и сам ученик может контролировать степень усвоения материала. Самостоятельность учащихся в проверке знаний способствует развитию таких личностных качеств как самоопределение, самоактуализация и формирует адекватную самооценку.

Хорошо информационно-коммуникационный ресурс – это презентации. Основа урока с применением презентаций – это изложение материала, иллюстрируемое рисунками, простыми и анимационными схемами, анимационными и видео фильмами, объединенными вместе при помощи программы PowerPoint. Использую презентации почти к каждому уроку. Мною разработано большое количество дидактического по химии и биологии всех классов: это и мультимедийные презентации к урокам; тесты в электронном виде, кроссворды по конструктору, тесты – тренажеры; тесты для обобщения знаний по различным темам, карточки по типам задач.

К поиску материалов привлекаю учеников, они с удовольствием готовят презентации, повышая при этом интерес к предмету. Так учащиеся в этом учебном году подготовили следующие презентации: «Черви-паразиты», «Животные морей», «Животные гор», «Животный мир Гумбетовского района», «Лекарственные растения», «Химия в быту», «Вода. Химические и физические свойства», «Стекло», «Золото и его сплавы» и другие. Приобщая учащихся к составлению презентаций стараюсь обучить учащихся приемам самостоятельной работы, самоконтроля, взаимоконтроля, приемам исследовательской деятельности, умению добывать знания обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свернутом виде.

Сегодня электронные версии мультимедиа учебников как новое слово в методической науке и практике обучения, рекомендованы Министерством Образования России и входят в Федеральный комплект учебников биологии. Электронная версия даёт более широкие возможности в изучении предметов:

-Текст учебников сопровождается большим количеством слайдов;

-Практикум активизирует познавательную деятельность учащихся;

-Игровые моменты пробуждают интерес к предмету;

-Работа с активными элементами на экране развивает логическое мышление;

-Мультимедиа курс построен не по принципу поурочного изучения, а даёт представление о теме в целом, расставляя акценты на основных элементах её содержания;

-Анимация позволяет смоделировать реальную биологическую картину;

Помимо практикумов к каждой теме прилагаются тесты, позволяющие оценить степень усвоения темы.

 

Информационно-коммуникативные технологии помогают мне делать учебный процесс интересным и эффективным, уроки красочными, живыми и динамичными. Слабоуспевающие учащиеся проявляют заинтересованность в изучении биологии, для сильных учеников учебный процесс приобретает характер исследования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках биологии и химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 1852
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камилова Умусалимат Магомедбеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 30151
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе