Инфоурок Физическая культура СтатьиИспользование информационно-коммуникационных технологий в ДОО.

Использование информационно-коммуникационных технологий в ДОО.

Скачать материал

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе инструктора по физической культуре ДОО.

 

Сохранение здоровья детей одна из самых актуальных проблем дошкольного образования. В научных исследованиях и практике идут постоянные поиски различных подходов к оздоровлению детей средствами физической культуры в новых интерпретациях. Одним из путей решения этой проблемы, является целенаправленное использование в процессе физического воспитания дошкольников известных физкультурно-оздоровительных методик и инновационных технологий, адаптированных к возрастным особенностям детей. 
Применение ИКТ в дошкольном образовании становится все более актуальным. Очень важно организовать процесс обучения так, чтобы ребёнок активно, с увлечением и интересом занимался на занятии. Необходимо искать и внедрять новые эффективные методы, позволяющие сохранять и развивать здоровье детей, в том числе и с использованием (ИКТ) информационных компьютерных технологий. 
На мой взгляд, наиболее эффективным при выборе технологий является мультимедиа-подход, который основан на взаимном дополнении различных технологий. 
По сравнению с традиционными формами обучения дошкольников компьютер обладает рядом преимуществ: 
• предъявление информации на экране компьютера в игровой форме, вызывает у детей огромный интерес; 
• несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам; движение, звук, мультипликация надолго привлекает внимание; 
• проблемные задачи и поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей. 
Часто дошкольникам не интересны «традиционные» занятия по формированию представлений о здоровье и своем организме, они быстро утомляются, начинают отвлекаться. Поэтому применение ИКТ, является одним из основных средств повышения мотивационно - потребностной сферы детей, которые: 
• помогают стимулировать интерес детей к здоровому образу жизни, закреплять знания, умения, навыки, решать познавательные и творческие задачи; 
• делают процесс физического воспитания более современным, разнообразным, насыщенным и привлекательным для детей; 
• оказывают комплексное воздействие на разные каналы восприятия, на различные виды памяти, обеспечивают оперирование большими объемами информации. 

Чередование демонстрации красочного материала и беседы с детьми помогают в большей мере добиться поставленных целей. Электронные презентации состоят из красочных анимированных слайдов которые являются прекрасным наглядным средством при проведении мероприятий по формированию представлений о здоровом образе жизни, дающим возможность выстроить объяснение логично, научно, с использованием звуковых записей и видеофрагментов. 
Современные компьютерные программы, прежде всего, расширяют возможности предъявления учебной информации, в отличие от традиционной книги или рассказа, электронные средства позволяют подавать материал в яркой динамичной графической форме, что особенно привлекательно для детей дошкольного возраста. 
Для формирования системы знаний в области физической культуры и спорта, формирования потребности в здоровом образе жизни можно использовать информационные ресурсы, опубликованные в сети Интернет или созданные самостоятельно с помощью программ (Power Point, Windows Media, Microsoft Word). 
Это могут быть: 
Презентации и слайд чающего вида: «Спортивная азбука в картинках»; «Секреты здоровья»; «Зачем чистить зубы»; «Спортивные снаряды»; 
«История олимпийских игр» 
- Видео, мультфильмы: «Снежные дорожки», «Кто первый», «Шайбу! Шайбу!», «Смешарики» и т.д. 
- Компьютерные игры, музыкальные диски спортивной тематики; 
- Электронные физминутки, гимнастики для глаз; 
- Фотоколлажи, фотоотчеты о спортивных мероприятиях, спортивной жизни дошкольников в ДОУ и дома: «Мы растем здоровыми», «Мама, папа, я – спортивная семья»,  «Мы со спортом дружим» и т.д. 

Использование такой информационной технологии позволяет эффективней развивать все виды восприятия у детей: зрительного, слухового, чувственного. Задействовать на занятии все виды памяти: зрительную, слуховую, образную, ассоциативную и др 
В настоящее время ИКТ возможно использовать и на физкультурных занятиях. 

Для повышения интереса к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни у дошкольников, с использованием компьютерного дидактического материала возможно проводить: 
Ø серии тематических познавательных занятий в виде презентаций, такие как: 
•«Спортивная азбука в картинках»; 
•«Секреты здоровья»; 
•«Зачем чистить зубы»; 
•«Спортивные снаряды»; 
•«История олимпийских игр»; 
•«Знакомство детей с зимними олимпийскими видами спорта»; 
•«Что такое Олимпиада?» с целью познакомить детей с зимними видами 
спорта и историей зарождения олимпиады. 
Нап-р серия занятий - «Спортивная азбука в картинках» - цель ознакомления детей с разными видами спорта; 
Для закрепления у детей знаний можно проводить 
занятия-викторины нап-р: 
- «Спортивные задачки» 
- «Загадки о спорте» «Спортивные кроссворды» «Растем здоровыми»
 Так же игры развивающего характера 
- «Движение = здоровье», «Четвертый лишний», «Найди пару», 
В качестве задания для игры «Найди пару» использованы картинки со спортивными атрибутами, которые необходимо сравнить и найти две картинки, связанные друг с другом по смыслу. 

Название игры «Четвертый лишний» говорит само за себя. На слайдах размещены четыре картинки с изображением разных видов спорта. Детям необходимо сравнить их и найти лишнюю картинку. Возможно, что на одном слайде дети могут найти и две лишние картинки, в этом случае также необходимо объяснить, чем обусловлен их выбор. Таким образом, данная игра развивает способность ребенка находить наибольшее количество принципиально различных решений задачи, а также знакомит их с миром спорта. 
Также по средствам ИКТ возможно, и очень интересно провести мультсеанс - для детей младшего возраста «О спорте с мультяшками» с целью дать детям элементарное представление о видах спорта просматривая мультфильм. 
Для детей старшего возраста – мультфильмы : «Снежные дорожки»; «Салют олимпиада» и «Олимпионики» - легенда об Олимпийских играх. 
Вся информация и наглядность, для таких мероприятий, помещается на видеодиск (или флешноситель) и предлагается рассматривать все на большом экране, что позволяет всем детям хорошо рассмотреть даже мелкие детали изображения. 

Чтобы разнообразить комплексы утренней гимнастики и ОРУ на занятии по физкультуре, мной разработана мультимидийная гимнастика: «Гимнастика с мультяшками». На практике видно, что дети с огромным удовольствием выполняют уже знакомые движения вместе с героями мультфильмов и это намного интересней и увлекательней для них. 
На занятиях в других образовательных областях детям также трудно удерживать постоянное внимание. Чтобы предупредить нарастающее утомление, для повышения умственной работоспособности детей и снятия у них мышечного напряжения, проводить физкультминутки и упражнения для глаз также возможно используя ИКТ, в виде электронных физкультминуток. 
В заключение хочется отметить, что в условиях детского сада возможно, необходимо и целесообразно использовать ИКТ в различных видах образовательной деятельности. Данная технология позволяет: 
- делать занятия по-настоящему привлекательными, современными благодаря дизайну представляемой информации. 
Совместная организованная деятельность педагога с детьми должна быть эмоциональной, яркой, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видеозаписей. Всё это может обеспечить нам компьютерная техника с её мультимедийными возможностями. 
Однако, какими бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникационные технологии, заменить живого общения педагога с ребёнком они не могут и не должны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование информационно-коммуникационных технологий в ДОО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 633
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старовойтова Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65908
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 418 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 616 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе