Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИспользование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе с неслышащими дошкольниками.

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе с неслышащими дошкольниками.

Скачать материал

Синицына Елена Викторовна

Краевое государственное бюджетное

общеобразовательное учреждение,

реализующее адаптированные

основные общеобразовательные программы

«Школа-интернат 1»,  г. Хабаровск

 

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе с неслышащими дошкольниками.

Информационно-коммуникативные технологии - это технологии, позволяющие искать, обрабатывать и усваивать информацию из различных электронных источников, в том числе и из Интернета; а также использование в учебной деятельности  компьютера и компьютерных  программ, интерактивной доски и мультимедийного проектора и тд.

          Применение информационных технологий позволяет эффективно организовать групповую и самостоятельную работу на занятии; способствует совершенствованию практических умений и навыков дошкольников; позволяет индивидуализировать процесс обучения;  повышает интерес к занятиям; активизирует познавательную деятельность малышей; развивают творческий потенциал детей.

          Компьютер, мультимедийный проектор  и интерактивная доска могут использоваться на всех этапах обучения: при объяснении нового материала; закреплении, повторении; контроле знаний, умений и навыков; для проведения мониторинга  развития устной и письменной речи. Наиболее эффективной технологией является использование на занятиях цифровых образовательных ресурсов коррекционно-развивающего содержания,  игровых аудио-тренажеров, адаптированных тематических презентаций.

         Для овладения коммуникативной культурой, познавательного развития воспитанников можно использовать такие программные средства как «Мир за твоим окном», «Лента времени», «Городской двор», «Моя жизнь», «Планета математика», для развития произносительной стороны устной речи компьютерные программы: «Видимая речь», «Учимся правильно говорить», «Игры для Тигры», логопедический тренажер «Дельфа-142». Решение учебных и коррекционных задач с помощью игровых компьютерных  программ   органично встраивается в систему общей коррекционной работы в соответствии с индивидуальными возможностями и потребностями детей.         

Специальные компьютерные программы  и адаптированные тематические презентации нацеливают на овладение воспитанниками коммуникативных навыков с учетом их психосоматических возможностей. Они дают возможность полноценно использовать сохранные анализаторы  восприятия детей с нарушением слуха, построить учебно-воспитательный процесс на основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти, мыследеятельности и создать процесс обучения и развития с позиций его целостности.

      ИКТ     направленные на развитие диалогической речи,  являются обогащающим и преобразующим фактором развивающей предметной среды.       Во время проведения учебных занятий как современное средство наглядности использую  мультимедийные презентации,  игровые аудио-тренажеры, которые создаю сама: «У врача», «Завтрак», «Коза», «Ваня и Таня», «Что ты рисуешь?», «У тебя есть собака?», «Сказка о глупом мышонке» дошкольники овладевают навыками диалогической речи. Дополнение презентаций табличками с фразами из диалогов, позволяет  представить обучающий и развивающий материал как систему ярких опорных образов, которые наполнены исчерпывающей аудиовизуальной глобальной структурированной информацией. Звук, движение, цвет на экране — это те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка, делают процесс обучения более осознанным, интересным.

Созданные мною интерактивные тренажеры: «Времена года», «Чего не хватает», «Сложи картинку», «Цветик-семицветик», «Найди ответ», «Животные» дают ребенку возможность работать в его индивидуальном темпе,  в соответствии с уровнем его  развития, но при этом чувствовать себя таким же успешным, как и остальные сверстники. В ходе игровой деятельности у дошкольников повышается речевая активность и произвольное внимание, развивается мыслительная деятельность. Выполнение простейших движений мышкой развивает сенсорные  возможности, способствует  быстрому запоминанию очертаний  букв  как если бы они,  выполняли те же самые движения ручкой. Обучение превращается в занимательную игру, которую ребёнок создаёт сам.

Эффективность работы по развитию познавательных способностей значительно повышается при условии систематического использования в коррекционно-развивающем процессе информационных технологий в сочетании с традиционными методами обучения и развития.

Использование в учебном процессе интерактивной доски усиливает подачу материала, позволяя преподавателям эффективно работать с веб-сайтами и другими ресурсами, дает возможность создавать ссылки на аудио -, видео-файлы или Интернет-страницы, что позволяет не тратить время на поиск нужных ресурсов; позволяет сохранять и распечатывать изображения на доске, включая любые записи, сделанные на занятии;  развивает мотивацию, делает занятия интересными и увлекательными для учителя и воспитанников. Педагогу на занятии интерактивные средства обучения дают возможность обмениваться методическими материалами с преподавателями и заранее подготовиться к занятию, обеспечивают хороший темп урока и экономят время, вдохновляют на поиск новых подходов к обучению, облегчают планирование с помощью структурирования материала по страницам, стимулируют профессиональный рост.   Ребятам предоставляют большие возможности для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков, облегчают процесс осмысления и усвоения  грамматического материала в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала.

     Возможности ИКТ могут быть использованы в предметном обучении в следующих вариантах.

— Полная замена деятельности учителя; частичная замена;

— Фрагментарное, выборочное использование дополнительного материала;

— Использование тренинговых программ;

— Использование диагностических и контролирующих материалов;

— Выполнение самостоятельных и творческих заданий;

— Использование игровых и занимательных программ.

     В функции учителя ИКТ представляют источник учебной информации  наглядное пособие (качественно нового уровня с возможностями мультимедиа и телекоммуникации), индивидуальное информационное пространство; тренажер; средство диагностики и контроля. Тестовый контроль, организованный с применением ИКТ дает возможность быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, выявить знание и незнание ребенка. Этот способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания в современной системе обработке информации.

     Основные направления использования компьютерных технологий на занятиях по развитию речи:

-  Визуальная информация (иллюстративный, наглядный материал)

-  Интерактивный демонстрационный материал (упражнения, опорные схемы, игры, сказочные персонажи)

-Тренажёр

- Контроль за умениями, навыками дошкольников.

     Роль ИКТ на занятиях по развитию речи:

1. Стимулируют познавательную деятельность, дают самые широкие возможности для развития творческого потенциала дошкольников.

2. Повышают мотивацию учения дошкольников и закрепление интереса к изучаемому путем активного диалога дошкольника с компьютером (текст + звук + видео + цвет), путем ориентация учения на успех (позволяет довести решение любой задачи, опираясь на необходимую помощь).

3. Способствуют глубокому пониманию изучаемого материала через моделирование основных учебных ситуаций, визуализацию учебного материала, межпредметную интеграцию.

4. Позволяют разнообразить формы представления учебного материала, заданий для самостоятельной работы.

     Таким образом, использование ИКТ в образовательном процессе с неслышащими дошкольниками помогает создать более продуктивную атмосферу на занятии, заинтересованность детей в изучаемом материале. Эффективность занятий по развитию речи зависит от правильного подбора средств ИКТ, адекватных поставленным педагогом целям,  задачам и правильной организации работы на занятии.

 

Литература:

1.     Горланова Е. Г. Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе. URL: http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/131-edu-tech/8259-informatsionno-kommunikatsionnye-tekhnologij-v-obrazovatelnom-protsesse.html

2.     Кротко Л. В. Использование компьютерных технологий на уроках русского языка. URL: http://pandia.ru/text/78/336/727.php

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе с неслышащими дошкольниками."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 419
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицына Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицына Елена Викторовна
    Синицына Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 20829
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе