Инфоурок Начальные классы СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ В НАЧАЛЬНОЙ

ШКОЛЕ

Гиматдинова Эльмира Абдрахимовна

КГУ Первая гимназия г. Петропавловск

 

Детская природа ясно требует наглядности.

Учите ребенка каким-нибудь пяти неизвестным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов - и ребенок усвоит их на лету...

К. Д. Ушинский

Информациониые технологии форсажем врываются в нашу жизнь, охватывая все новые и новые сферы, Вот уже и до начальной школы добрались. Что это дань педагогической моде или назревшая необходимость?

Одним из условий развития детской любознательности, потребности самостоятельного восприятия мира, познавательной активности и инициативности является обучение русскому языку с учетом развития образного мышления. Формирование основных лингвистических понятий через механизм образного мышления предполагает изменение свойств самого понятия, наделение его чертами образа. Образ при этом становится не просто основой, строительным материалом, чувственной опорой для формирования понятия. Он выполняет особую функцию в познании и преобразовании теоретической и практической деятельности. Понятие становится живым, динамичным, раскрывается с разных сторон, обретает личностный смысл, что позволяет рассматривать его как некий понятийный образ. Понятийный образ объединяет разные слои информации: эмоциональный, вербальный, визуальный, аудиальный и др.

Это особенно актуально сегодня, когда современное общество уверенно преобразуется в общество информационное. Информация становится в ней высшей ценностью, а информационная культура человека определяющим фактором профессиональной деятельности. Отсюда вытекает требование времени: сделать ИКТ не инноватикой, а педагогической традицией (общей образовательной технологией). Это не случайно, так как информационные технологии как компонент целостной системы обучения облегчают доступ к информации, открывают возможности вариативности учебной деятельности, ее индивидуализации и дифференциации, позволяют по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения.

Работая в областной творческой группе учителей начальных классов под руководством ст. преподавателя  филиала АО «НЦПК  «Өрлеу» «ИПК ПР по СКО» Кукариной Г.И. по вьшуску методических пособий по развитию речи с применением ИКТ, убедилась в том, что использование информационных технологий ка уроках способствует активизации внимания, восприятия, мышления, воображения, памяти, познавательных процессов и творческих способностей. Именно развитие творческих способностей является приоритетной целью уроков развития речи в начальной школе.

Практический опыт свидетельствует, что учиггель может добавиться серьезных, качественных результатов по развитию устной и письменной речи с исполъзованием возможностей мультимедиа. Проводя мультимедийные уроки по развитию речи, педагог не должеи ставигь перед собой цель «удивить» ученика новыми современными технологиями, а сформировать новый стиль отношений к учебному процессу. ИКТ позволяет создать ресурс, интегрирующий текст, графику, звук, анимацию, видеоклип, фотоизображения, видеофильм и т.д. Такое введение информационно- коммуникативного компонента очень плодотворно влияет на развитие и совершенствование языковой грамотности учащихся. Незаметно для ребенка идет формирование не только орфографического навыка, но и развитие главного новообразования младшего школьного возраста - произвольности (произвольного внимания, произвольной памяти, произвольной речи). Мультимедийные презентации повышают положительную мотивацию к урокам сочинительства. Вызывают потребносгь рассказать о своих впечатлениях, наблюдениях, чувствах, переживаниях, мыслях, вырастает активная речевая деятельность. Дети на уроках часто так раскрываются, такие интересные мысли высказывают, что не радоватъся и не восхишаться просто невозможко...

Благодаря непрерывно совершенствующимся методам обучения возникают ситуации, когда развитость мышления зависит не только от способностей ученика, но и от освоения учителем методов, ведущих детей к высоким достижениям, создания атмосферы радостности и ненапряженности обучения, эффекта отдыха или отсутствия усталости, взаимосвязи обучающих и обучаемых между собой.

Таким образом доказано, что мультимедийное сопровождение урока усиливает воздействие традиционных педагогических средств, способствует формированию понятийных образов, необходимых для успешного выполнения творческих работ по развитию речи.

 

Литература

1. Галанжина Е.С. Уроки русского языка с применением информационных технологий. Методическое пособие - М: Издательство «Глобус», 2010 г.

2. Шмырев А.А. Цифровые образовательные видеоресурсы в начальной школе // Нач. школа -2008- № 9.

3. Горбушина Н.А. Роль сочинения в развитии речи учащегося. // 1 сентября -2015- № 6.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2017 497
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиматдинова Эльмира Абдурахимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29215
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек