Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИспользование информационно-коммуникативных технологий в работе классного руководителя

Использование информационно-коммуникативных технологий в работе классного руководителя

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

§  Классное руководство - это не обязанность, это бесконечное творчество.

§  «Истинная компьютерная грамотность  означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но   и знание, когда это следует делать»

 

Воспитательные функции в образовательной организации выполняются всеми педагогическими работниками, но главную роль в решении задач воспитания подрастающего поколения отводят классному руководителю. От успешности его работы зависит уровень воспитанности учащихся и межличностные отношения в классном коллективе.

Цель деятельности классного руководителя - это создание условий для самореализации и саморазвития личности обучающегося, его успешной самореализации в обществе. 

Основными целями внедрения ИКТ в работу классного руководителя являются:

Ø развитие творческого, самостоятельного мышления учащихся, формирование умений и навыков самостоятельного поиска, анализа и оценки информации, овладение навыками использования информационных технологий;

Ø развитие познавательной и творческой активности учащихся;

Ø повышение воспитательного воздействия всех форм внеурочной деятельности;

Ø внедрение средств ИКТ в социально-воспитательную работу;

Ø организация эффективного информационного взаимодействия преподавателей, учащихся и родителей;

Ø формирование устойчивого познавательного интереса учащихся к интеллектуально-творческой деятельности.

Каждый классный руководитель сталкивается с необходимостью заполнять  много различных документов: уточнять списки группы; собирать информацию о каждом студенте группы и т.д.

На помощь классному руководителю в его работе сегодня приходят ин­формационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

При помощи ИКТ классный руководитель может готовить разнообразные материалы для использования непосредственно при проведении классного часа, родительского собрания, на выступлениях методического объединения и педсовете. ИКТ позволяют разнообразить формы работы с учащимися, сделать их более творческими. Использование ИКТ во многом упрощает процесс общения с учениками и их родителями. Использование ИКТ существенно облегчает трудозатраты по введению документации классного руководителя, а значит остаётся больше времени для работы с учениками.

 

Можно выделить следующие области применения и возможности ИКТ в работе класс­ного руководителя.

 

1.     Ресурсы сети Internet в организации воспитательного процесса.

 

Сеть Internet интересна не только единой коллекцией образовательных ресурсов Образовательное сообщество давно осваивает электронное пространство Интернета, создавая в нем специализированные, предметные и личные сайты, наполненные образовательным контентом.

В нём можно найти диагностические материалы, информацию и фотоматериал для разработки и проведения внеклассных мероприятий на различные темы, готовые разработки мероприятий. Интернет также можно использовать для самообразования, расширения кругозора, обмена опытом. Умение пользоваться электронной почтой по­могает поддерживать общение с коллегами и образовательно-воспитательными учре­ждениями. Интернет создает условия для общения с учениками и их родителями, ис­пользуя интерактивные формы на сайтах, как общешкольных, так и личных.

В сети Интернет созданы бесплатные сервисы для организации общения, созда­ния и поддержки сайтов. Для классного руководителя предоставляется возможность участия в интернет-конкурсах, фестивалях, возможность создания своего сайта для размещения собственных разработок, возможность дистанционно пройти курсы повышения квалификации.

 

2. Мониторинг, диагностирование, анкетирование.

К этому виду деятельности относится выставление текущих оценок, ведение жур­нала пропусков, мониторинг успеваемости по полугодиям и за год, обработка анкет и др. Ука­занную работу можно осуществлять в электронных таблицах, сделав их самостоятель­но, или воспользовавшись интернет-сёрфингом. Удобная в использовании электронная таблица (Microsoft Exel, OpenOffice.org Calc) позволяет по введенным формулам сразу подсчитывать средние показатели ученика по разным критериям, средние показатели группы, найти эти значения в процентах и построить диаграммы. Таким образом, классный руково­дитель получает возможность оперативно использовать информацию о воспитанниках, отслеживать динамику их личностного развития. В дальнейшем эта информация может быть использована для оформления портфолио воспитанника, выбора направления предпрофильной и профильной работы, выступления на родительском собрании.

3. Внеклассные мероприятия.

Для того чтобы внеклассное мероприятие прошло интересно, мало правильно выбрать его тему, нужно ещё соответствующим образом оформить информационную часть, чтобы это было ярко, красиво, эффектно. Здесь нужна помощь родителей, ху­дожников, звукооператоров. Для изготовления наглядного материала нужны ватман, краски и многое другое, т.е. определенные материальные, временные и энергетические затраты.

Использование мультимедиа-презентаций для организации внеклассных мероприя­тий (соревнований, классных часов, диспутов и т.п.) способствует повышению заинтересо­ванности воспитанников в коллективном творческом деле. Компьютерные варианты наглядных пособий легче сохранить в хорошем состоянии до следующего использования. Их можно ежегодно пополнять, тем самым создавая электронный банк методических раз­работок с целью дальнейшего их использования на уроках и во внеурочное время. Боль­шую помощь также могут оказать электронные мультимедийные энциклопедии и про­граммы, а также единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЕКЦОР - http://schooi-collecticn.edu.ru) в Internet.

 

4. Творческая работа с учащимися.

·         Выпуск электронной газеты группы или техникума.

·         Создание электронного альбома для выпускников.

·         Творческие отчеты в виде презентации о праздниках, походах, поездках, экскурсиях.

·         Создание портофолио каждого учащегося , портофолио группы.

Возможность создания собственного сайта можно использовать для творческой работы с воспитанниками, что ведёт к развитию их творческого и креативного мышле­ния, учит быть самостоятельными и легко адаптироваться в социуме. Творческие отче­ты в виде презентаций о праздниках, походах, поездках, экскурсиях можно обсуждать на классных часах и размещать на сайте. В настоящее время существует множество программ, позволяющих не просто сохранять фото и видео на компьютере, но и офор­мить их в виде фото-, видеоальбомов. Конечно, самые удобные - это платные програм­мы, такие, например, как Adobe PhotoShop, но есть и немало бесплатных программ, находящихся в свободном доступе, в том числе и через Internet (www.freesoft.ru и др.).

Использование компьютера как рабочего инструмента для автоматической обра­ботки и получения информации является не модным веянием, а острой необходимо­стью в работе классного руководителя. Навыки применения новых ИКТ будут, без­условно, полезны и для сопровождения выступления на педсовете, методическом объединении, для проведения семинара или творческого совещания, для обобщения опыта работы.

 

5. Электронная документация классного руководителя.

В ежедневной работе классного руководителя часто приходится обращаться к многочисленным и, как правило, неупорядоченным данным об учениках группы, роди­телях, занятости учащихся во внеурочное время и т.д. Для облегчения задачи в компь­ютере создается банк данных необходимой информации, которую можно каждый год лишь обновлять, а не создавать заново. Например:

*    план воспитательной работы;

*    социальный паспорт группы;

*    различные анкеты;

*    психолого-педагогические характеристики учащихся группы;

*    база данных учащихся  и их родителей.

Стоит отметить, что организационно для этого используется система управления базами данных (СУБД), а применение такой программы без специальной компьютер­ной подготовки невозможно, однако, используя возможности современных коммуни­каций (в частности, сети Internet), любой классный руководитель за короткое время может найти уже систематизированную и оформленную документацию, в том числе и в свободном доступе. Приемы работы в сети Internet по поиску такой информации не­сложны, достаточно в поисковых строках популярных серверов, таких как Яндекс (www.yandex.ru), Рамблер (www.rambler.ru) и других, правильно сформулировать за­прос на интересующую тему. Полученная таким образом информация будет полезна не только начинающему пользователю, но и достаточно подготовленному в области ИКТ.

6. Коммуникации

·         Для непосредственного общения с учащимися и их родителями большие возможности дает Интернет. Для коллективного (и личного, в том числе) общения можно использовать Чаты и Форумы.

·         Общение возможно через Обратную связь сайта образовательной организации. Для личного общения можно воспользоваться электронной почтой.

7. Работа с родителями

·         для коммуникаций;

·         для проведения родительских собраний.

В работе же с родителями иногда приходится испытывать затруднения с проведением родительских собраний. Не секрет, что большинство родителей не любят их посещать. Всегда находятся причины, по которым они не могут (или не хотят) присутствовать. И собрать всех – вот задача. Существуют различные методики для решения этой проблемы. Одной из них и является использование ИКТ: применяя фото и видеоматериалы из жизни группы, предлагая диаграммы успеваемости и качества знаний, можно сделать родительское собрание ярким событием, вызываю тем самым у родителей желание прийти вновь.

8. Методическая работа

·         сопровождение выступления на педсовете, методических объединениях;

·         для проведения семинара или творческого совещания;

·         для обобщения собственного опыта.

Таким образом, внедрение ИКТ в процесс обучения и воспитания позволяет нацелить образовательную организацию на достижение таких результатов образования, как:

-  компетентность разрешения проблем, т.е. способность анализировать нестандартные ситуации, ставить цели и соотносить их с устремлениями других людей и оценивать результаты своей деятельности, что позволяет принять ответственное решение в той или иной ситуации и обеспечить своими действиями его воплощение в жизнь;

- информационная компетентность, т.е. способность делать аргументированные выводы, использовать информацию для планирования и осуществления своей деятельности, осуществлять информационный поиск и извлекать информацию  из различных источников на любых носителях, что позволяет гибко изменять свою профессиональную квалификацию, самостоятельно осваивать знания и умения, необходимые для решения поставленной задачи.  В основе информационной культуры преподавателя лежит информационно-компьютерная грамотность, под которой понимается система компьютерных знаний  и умений, обеспечивающая необходимый уровень получения, переработки, хранения и представления профессионально значимой информации

- коммуникативная компетентность, т.е. способность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп, взаимодействовать с членами группы, готовность получать необходимую информацию в диалоге, представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге и в публичном выступлении.

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование информационно-коммуникативных технологий в работе классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 2713
    • DOCX 29.2 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачева Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбачева Надежда Васильевна
    Горбачева Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 379832
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек