Инфоурок Математика СтатьиИспользование информационной технологии проникающего вида на уроках геометрии

Использование информационной технологии проникающего вида на уроках геометрии

Скачать материал

Использование информационной технологии проникающего вида  на уроках геометрии в 7 – 9 классах малокомплектной школы

 

 

Проникающее применение средств ИКТ подразумевает применение компьютерного обучения по отдельным темам, разделам, для отдельных дидактических задач.

Опыт рассчитан на учащихся 7-9 классов сельской малокомплектной школы.

Наибольшее место в преподавании геометрии отведено дидактической функции -  предъявление подвижных зрительных образов,  в качестве мультимедийных презентаций на этапе изучения нового материала, при доказательстве теорем и для самостоятельного повторения учащимися теоретического материала при подготовке к урокам или к экзамену за курс основной школы по геометрии. При этом успешно соединяется устная и письменная речь и анимационные чертежи, что позволяет активно задействовать все способы восприятия информации учащимися (визуалистами, кинестетиками, аудиалистами).

Этот момент очень важен. Обычно, доказывая теорему, учитель одновременно выполняет необходимые построения на доске, делает записи и объяснения, и к концу объяснения некоторые учащиеся теряют логическую цепочку доказательства. Поэтому целесообразно учителю еще раз в хорошем темпе доказать теорему, акцентировав внимание на основных этапах доказательства, т.е. показать образец ответа для учащихся. Но чертеж на доске к этому моменту уже имеет окончательный вид. Поэтому огромное значение приобретает повторное доказательство теоремы с помощью мультимедийной презентации, которая построена таким образом, что чертеж выполняется постепенно, по щелчку с последовательным объяснением учителя или ученика и появлением необходимых надписей. При этом, для более глубокого понимания материала, желательно немного изменить форму или расположение чертежа, ввести новые буквенные обозначения или вообще построить доказательство без них. Такой метод работы особенно большое значение имеет для семиклассников, которые только начинают изучать новую для них науку и впервые встречаются с доказательством  теорем. Как указывает Я. И. Груденов, это помогает легко и очень быстро изжить довольно распространенный недостаток: заучивание буквенных обозначений при доказательстве теорем. «Желательно также везде, где это уместно, обращать внимание на возможность видоизменения отдельных фрагментов доказательства, на различные формы записи доказательства одной и той же теоремы. Наконец, всегда, когда это возможно, не стоит жалеть времени на разбор различных способов доказательства одной и той же теоремы.

Однако можно поступить и другим способом. Сначала, с помощью презентации, доказать теорему (при этом многие пояснения и выводы делают учащиеся), а потом, опираясь на рассуждения ребят,   записать ее доказательство в тетрадях. Таким образом целесообразно работать с учащимися 8,9 классов, так как они уже имеют опыт рассуждений и доказательств. Учителем подготовлены анимированные презентации за курс геометрии 7-9.

В своей работе также использую электронное издание ««Математика 5-11, практикум» ООО «Дрофа», 2004, ООО «ДОС», 2004», которое имеет в своем арсенале различные многоплановые задания, теоретические сведения, которыми может воспользоваться любой ученик, инструментарий, позволяющий создавать подвижные образы в плоскости и пространстве.

Для выявления учеников, обладающих творческими способностями, для развития кругозора учащихся, расширения историко-научных знаний также можно использовать средства Internet и электронные издания. Учащиеся с удовольствием ищут дополнительный материал, готовят рефераты, сообщения, выступления, создают презентации.

В результате применения компьютерной технологии повысился процент качества обучения при изучении отдельных тем и по результатам года, учащиеся прекрасно сдавали зачеты по теоремам, стали выполнять более сложные задачи и задания, требующие творческого подхода. По результатам   итоговой аттестации в июне 2009 года по геометрии  у учащихся 9 класса стопроцентная качественная успеваемость, двое из шести учеников сдавали экзамен в форме реферата и получили «отлично».

Сравнительный анализ показал, что  качество обучения с использованием компьютерной технологии повышается на 30% - 50%, по сравнению с традиционной формой обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование информационной технологии проникающего вида на уроках геометрии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2018 147
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ловчикова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ловчикова Галина Алексеевна
    Ловчикова Галина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13926
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 058 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек