Инфоурок Другое СтатьиИспользование информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Использование информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Скачать материал

«Использование информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе».

Современное образовательное пространство подразумевает применение разнообразных образовательных технологий. Информатизация культуры и общества ведет за собой внедрение и развитие информационных технологий в образовании. Образовательная модель с использованием информационных технологий позволяет реализовать компетентностный и личностно-ориентированный подход в обучении. В качестве одного из компонентов целостной системы обучения информационные технологии расширяют возможности дифференциации, индивидуализации, а также вариативности учебной деятельности.

Под информационной технологией понимается процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта). Основная цель использования информационных технологий производство информации для ее последующего анализа и принятия обучающимися  соответствующих решений.

Можно выделить несколько основных направлений использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования.

Наиболее распространенным направлением является объяснительно-иллюстративное. В данном случае для знакомства обучающихся с новым объектом или явлением чаще всего используются презентации, которые содержат иллюстрации, видео или звук, что помогает объяснить и систематизировать новый материал. Для реализации данного направления чаще всего применяются средства PowerPoint и MovieMaker.

Также ИКТ часто применяются в качестве инструмента для проведения исследований, практических, лабораторных и самостоятельных работ обучающихся. Для закрепления изложенного материала служат различные тренинговые и обучающие программы, а также информационные сети, базы данных и аналитические инструменты. Здесь средства ИКТ позволяют обучающимся не только применить полученные знания, но и отработать навыки, а также сформировать необходимые общие и профессиональные компетенции. Вследствие чего у обучающихся есть возможность наглядно и комплексно представить результаты своей деятельности.

Одним из ведущих направлений применения ИКТ является контроль уровня и качества знаний обучающихся. Инструментом в данном случае могут служить как разнообразные тестовые оболочки, так и средства создания информационного или творческого продукта. Использование ИКТ в процессе оценивания знаний и компетенций обучающихся позволяет преподавателю не только сэкономить время на занятии, но и применять систему четких однозначных критериев оценки, а также установить сроки сдачи работ.

Стоит отметить и преимущества применения ИКТ при организации самостоятельной работы обучающихся, что помогает им освоить использование Интернет-технологий в образовательных целях. ИКТ также дают возможность обучающемуся восстановить пропущенный программный материал или дополнительно позаниматься по дисциплине индивидуально.

Дистанционное обучение от англ. distance – дистанция (ДО) – форма обучения, при которой все или большая часть учебных процедур осуществляется с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий при территориальной разобщенности преподавателя и обучающихся.

Модели занятий  (дистанционная форма) организовать обучение :

              в режиме реального времени (он-лайн),

              в режиме асинхронного взаимодействия (оф-лайн), при котором каждый обучающийся работает в своем темпе.

 

 

Я хочу более подробно остановиться на своем опыте применения информационно коммуникационных технологий  в практике преподавания Информационных дисциплин.

Персональный Компьютер практически решает проблему индивидуализации обучения. При выполнении практических работ за ПК каждый студент может работать в удобном для себя темпе.

Компьютер позволяет усилить мотивацию учения. С помощью прикладных программ, которые я использую  на уроках (  MS Office, Паскаль АBC, графические, текстовые  редакторы и. т.д) обучающийся  может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл.

Применение информационных технологий в учебном процессе хотя и трудоемкий процесс во всех отношениях, но он оправдывает все затраты, делает обучение более интересным, увлекательным и содержательным. Мой главный принцип – принцип деятельности – можно проиллюстрировать древней мудростью: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне сделать самому, и это станет моим навсегда».

Главным показателем моей работы является  интеллектуальное развитие обучающихся, формирование их познавательной деятельности, общих и профессиональных компетенций,  реализация принципа индивидуализации учебного процесса при сохранении его целостности.

  Великий древнегреческий ученный, философ Аристотель сказал « Ум заключается не только в знании, но и в умении применять знания на деле». Такой цитатой началось мое  открытое занятие.
Тема урока: «
База данных в электронной таблице Excel».

 Главной методической  целью открытого урока являлось:

ü    Общая: показать пути  саморазвития и самосовершенствования обучающихся путем сознательного и активного приобретения нового опыта;

ü    Частная: 1.показать возможность методики организации самостоятельной исследовательской деятельности обучающихся с применением ИКТ.

               2. показать возможные приемы инклюзивного обучения.

               3. демонстрация применения технологий BYOD и интернет.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

Цели занятия:

Образовательные:

1.                 дать представление о базе данных, форматировании списков, дополнительных свойств сортировки, промежуточных итогов;

2.                 изучить особенности табличного процессора как базы данных;

3.                 научить анализировать результат работы табличного процессора.

Развивающие:

1.                 продолжить формирование умений обработки данных;

2.                 способствовать развитию умения выдвигать гипотезы для решения проблемы, аргументировать свою точку зрения, создавать целостное видение проблемы, способствовать формированию навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности.

Воспитательные:

1.                 воспитывать уважение к научным достижениям и изобретениям человечества;

2.                 развивать навык рационального использования времени;

3.                 воспитывать уважение к чужому труду и ответственность за коллективный труд. 

Этап  Актуализация  темы занятия и мотивация обучающихся началось с вопросов – разминки в виде игры.

2) Тестирование за компьютерами для студентов с ОВЗ.

Постановка проблемы была организованна так, чтобы подвести обучающихся к самостоятельной формулировке темы. (Были использованы ребусы.)

Были использованы следующие формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная. Например, для формирования навыков самостоятельной работы я применила следующие методические приемы: исследование, практическая работа. Обучающимся предлагалось выполнить небольшое исследование. Методология исследования  заключается в том, чтобы, студенты ознакомились с результатами частично выполненных заданий, по аналогии завершили их выполнение и на основе результатов сделать выводы об организации списков данных, сортировки и промежуточных итогов.

Преподаватель осуществляет индивидуальное взаимодействие с каждым обучающимся, осуществляет консультативную помощь.

Обеспечить работоспособность группы  мне удалось с помощью различных типов заданий, игровых технологий ( блиц-опрос, работа  в  парах,  самостоятельное исследование).

Каждый преподаватель стремится к тому, чтобы ответы обучающихся были грамотные, четкие, ясные, но не многие обучающиеся могут так отвечать, поэтому, я стараюсь следить за своей речью, речью студентов, увеличиваю время свободного высказывания.

Следующий  Этап  Применение полученных знаний.

Обучающимся, предлагалось,  применяя результаты проведённых изысканий выполнить  обработку  данных  таблицы на  четвёртом листе. Обучающийся  акцентировал внимание на тонкостях выполнения задания и индивидуальных настройках. Подведение  итогов  исследования проводилось в форме вопросов и ответов цепочкой. Мною показаны возможные приемы инклюзивного обучения. Система инклюзивного   обучения  подразумевает создание специальных условий получения образования с учётом особых потребностей обучающихся с ОВЗ. Ее целью является создание без барьерной среды в обучении и профессиональной подготовке людей с ограниченными возможностями.

Использование мобильных устройств на этапе закрепления. «Технология BOYD» (Bring your own device) - обучающиеся пользуются своими мобильными устройствами на уроках и во внеурочной деятельности

 Все этапы урока были связанны логической последовательностью и рационально распределены.  Была подчеркнута важность данной темы в будущей специальности. Отрасли применения баз данных.

На протяжении всего урока в кабинете  царила атмосфера дружеского общения, взаимопонимания. Все ребята были вовлечены в учебную деятельность.

Используя цитату одного из основоположников теории искусственного интеллекта, программиста Сеймура Пайперта «Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать»

Продемонстрированный урок можно использовать  как модель общепрофессионального и  профессионального цикла.

Таким образом, ИКТ являются неотъемлемой частью современного образовательного процесса. В то же время применение ИКТ требует от преподавателя наличия знаний и компетенций, необходимых в этой сфере.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование информационно-коммуникационных технологии (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного образования. Сегодня преподаватель по любой дисциплине должен уметь подготовить и провести урок с использованием ИКТ. Применение современных технологий в образовании создает благоприятные условия для формирования личности обучающихся и отвечает запросам современного общества. Приобщение к информационной культуре это не только овладение компьютерной грамотностью, но и приобретение этической, эстетической и интеллектуальной чуткости.

«Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать» Сеймур Пайперт.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 448 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2020 181
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батыргалиева Гульназ Бекбулатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 766
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе