Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВОГО ПРИЕМА «УКРАСЬ ЕЛОЧКУ» НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВОГО ПРИЕМА «УКРАСЬ ЕЛОЧКУ» НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ)

Скачать материал



Панфилова И. П., учитель английского языка

МБОУ «Ветютневская СОШ» Фроловского муниципального района Волгоградской области


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВОГО ПРИЕМА «УКРАСЬ ЕЛОЧКУ» НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ)



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Дети должны жить в

мире красоты, игры,

сказки, музыки, рисунка,

фантазии, творчества

Сухомлинский В. А.


Актуальность темы


Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению предметов, в том числе английского языка. Занимательность условного мира игры делает положительной, эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации. А эмоциональность игрового действа активизирует познавательную деятельность. Именно поэтому обучение иностранному языку на раннем этапе должно строиться на основе игры. [3, 4] Игра на занятиях по иностранному языку – это не просто коллективное развлечение, а основной способ достижения определенных задач обучения. По этой причине на уроках английского языка, особенно в начальных классах, я часто использую игровые технологии. [1, 2, 5] При этом я не только активно применяю уже разработанные методы и приемы, но и составляю свои собственные. Одной из моих методических идей является использование плаката «Укрась елочку» на уроках английского языка во 2 классе на этапе изучения алфавита и цветов, которое происходит параллельно (УМК «Enjoy English» Биболетова М.З. 2 кл.)


Цель: повысить мотивацию к изучению английского языка в начальной школе, используя игровую деятельность на уроках



Задачи:

изучить научную методическую;
– рассмотреть способы создания положительной мотивации учебной деятельности.

- разработать игровой прием, который может успешно использоваться при изучении английского алфавита и цветов на уроках английского языка во 2 классе

Методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез, обобщение и интерпретация педагогической, психологической и методической литературы; моделирование организации учебно-воспитательного процесса, анализ программ и учебников, учебно-методических пособий, обобщение опыта педагогической деятельности

- эмпирические: метод экспертной оценки и самооценки; наблюдение за деятельностью детей; педагогический эксперимент, включенный в учебно-воспитательный процесс.

Результат работы: активное и эффективное использование игрового приема «Укрась елочку» на уроках английского языка во 2 классе


Основные выводы:

- в результате использования данного приема на уроках усилилось стремление учащихся к активному, самостоятельному поиску знаний, к сотрудничеству, диалогу, происходит деятельностное взаимодействие учителя и учащихся, учащихся друг с другом;

- изученный в процессе игровой деятельности материал забывается учащимися в меньшей степени и медленнее, чем материал, при изучении которого игра не использовалась.


ОПИСАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ИДЕИ


Данный игровой прием используется на этапе закрепления букв английского алфавита и цветов, который, в соответствии с рабочей программой, приходится на конец второй четверти 2 класса (УМК «Enjoy English» Биболетова М. З. 2 класс) У детей предновогоднее настроение, все с нетерпением ждут предстоящий праздник. Именно поэтому у меня возникла идея «связать» повседневные переживания школьников и учебную деятельность. Так появился плакат «Укрась елечку». На ватмане нарисована красивая зеленая елка с яркой звездой на макушке. А на елке – белые шары с написанными на них буквами английского алфавита. Рядом на доске «разбросаны» разноцветные шары. Происходит примерный диалог между учителем и детьми:

У: Ребята, какой праздник приближается?

Д: Новый год

У: А без чего не бывает Нового года?

Д: Без елки

У: И у нас есть елочка (привлекает внимание детей к нарисованной ели) Но что-то с ней не так..

Д: Она не наряжена

У: Вы хотите, чтобы елочка была красивой? Украсим ее разноцветными шариками?

Учитель называет цвет шара и букву (например, Dd is red, Uu is green), учащиеся по очереди подходят к доске и вешают шар названного цвета на соответствующую букву. Затем можно предложить детям самим продолжить украшать елочку, один учащийся называет цвет шара, другой находит ему место на елке. Если кто-либо ошибается, одноклассники активно помогают исправиться. Таким образом, дети практически самостоятельно, в процессе деятельностного взаимодействия решают учебную задачу: актуализировать знания определенных лексических единиц. После успешного выполнения задания учащиеся поют новогоднюю песню на английском языке



Литература:

  1. Бурова И.И., Буров А.В. Учим английский играя. Для детей 4-6 лет. - СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004. - 64 с.

  2. Гальскова Н. Д. Современная методика обучения иностранным языкам. Арктика-Глосса, 2000

  3. Григорьева М.Б. Использование игровых приемов на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе. – 2011. – № 10, с. 47

  4. Паон М., Грет К. Давайте поиграем! Playing with Words in English for Everybody.- Издательство «Каро», Санкт-Петербург, 2007.

  5. Шарафутдинова Т.М. Обучающие игры на уроках английского языка // Иностранные языки в школе. – 2005. – № 8, с. 46

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВОГО ПРИЕМА «УКРАСЬ ЕЛОЧКУ» НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 644 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2016 987
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колышкина Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колышкина Ирина Павловна
    Колышкина Ирина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 11432
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов