Инфоурок Другое Научные работыИспользование инновационных технологий на уроках истории

Использование инновационных технологий на уроках истории

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Использование инновационных технологий

на уроках истории

 

 

 

 

 

Петрищева Наталия Петровна

Учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За последнее время в нашей стране произошли коренные изменения. Эти процессы затронули сферу образования и воспитания. Радикальные преобразования не обошли стороной и историческую науку. Концепции, программы, учебники истории подверглись пересмотру. В связи с модернизацией Российского образования, концепцией профильного образования осуществляется переход к новым стандартам, программам и учебникам, изменяют требования и к уроку, и к личности преподавателя. Преподаватель уже не может работать как раньше. Качество образования – вот главный критерий его деятельности. Постоянный личностный рост, изобретательность и способность к инновационному творчеству, способность формировать и развивать творческие группы, способность к непрерывному обучению – таковы требования к современному педагогу.

Урок был, есть и в образном будущем останется главной формой организации обучения и воспитания обучающихся. Однако это не значит, что урок – застывшее и нерушимое. Еще Я.А. Коменский считал, что «правильно обучать юношество – это не значит вбивать в головы собранную из авторов смесь слов, фраз, изречений, мнений, а это значит – раскрывать способность понимать вещи, чтобы именно из этой способности, точно из живого источника, потекли ручейки, подобно тому, как из почек деревьев вырастают листья, плоды, а на следующий год из каждой почки вырастет целая ветка со своими листьями, цветами, плодами». Многое из того, что когда-то сказал Я.А.Коменский, можно применить и к сегодняшнему дню.

Что же такое современный урок? Это урок, на котором царят деловая атмосфера и доброжелательные отношения, взаимоуважение преподавателя и обучающихся, это рациональное распределение учебного времени, достижение целей урока, его результативность, это урок, на котором есть динамика, эмоция, интеллект.

Каковы же требования к современному уроку истории? Можно выделить 10 основных требований:

1.                 Урок должен быть эффективным, а не эффектным.

Все методы, приемы и формы работы должны быть продуманы и делать урок не только зрелищным, но и результативным.

2.                 Материал должен излагаться на научной основе, но в доступной форме. Дифференцированный подход в обучении.

Много говорят о дифференцированном обучении, но, к сожалению, на практике очень не просто осуществить данный подход в условиях переполненных классов. Перед преподавателем стоит задача сделать урок таким, чтобы он был интересен и доступен всем, достигнув при этом своей образовательной цели.

3.                 Построение урока должно строго соответствовать теме. Рациональное использование наглядности, дидактического материала и ТСО.

Во время урока преподаватель не должен отвлекаться и уходить от заданной темы, хотя межпредметные связи должны, несомненно, присутствовать на уроке. В любом деле важна мера. Использование наглядности, ИКТ, видео-фрагментов должно быть продуманно и в меру. Важно не перенасытить обучающихся.

4.                 Поставленные задачи урока – развивающие, образовательные, воспитывающие – должны иметь конечный результат.

5.                 Обучающиеся  должны четко представлять себе, для чего и с какой целью изучают данный материал, где он пригодится им в жизни.

Необходим компетентностный подход в обучении. Изучая историю, обучающиеся должны знать, как они могут применить данные знания в жизни.

6. На уроке должна создаваться атмосфера сопричастности и интереса обучащихся к изучаемому материалу.

7. Добиваться того, чтобы ученики сами выдвигали программу поиска знаний.

8. Использование современных образовательных технологий. Преподаватель должен быть мастером своего дела и применять на уроках разные образовательные технологии, такие как: ИКТ-технологии, технологии развивающего обучения, здоровьесберегающие технологии, проектные методы обучения, технологию использования на уроках игровых методов и т.д.

9. Урок должен быть здоровьесберегающим.

Помимо соблюдения санитарных норм, преподаватель должен чередовать виды деятельности, выбирать подвижные формы обучения, следить за осанкой обучающихся, регулировать нагрузку на зрение, создавать доброжелательную психологическую атмосферу на уроке и т.д.

10. Урок любого типа должен не только давать знания, но и воспитывать.

В законе РФ «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства [1]. Урок истории должен воспитывать, прежде всего, человека – гражданина и патриота своей страны, а также личность способную адаптироваться и реализоваться в современном обществе.

В своей книге «Методика преподавания истории: новая технология личностно-ориентированного исторического образования» профессор В.В. Шоган предлагает личностно-ориентированную технологию построения уроков истории [2]. Обращаясь к культурно-историческому явлению, соотнесенному с предметной темой, строятся новые типы уроков: урок-образ, урок логического мышления, урок настроения, урок самостоятельного действия, урок актуализации и проповеди. Новые типы уроков, их последовательность в тематическом планировании качественно отличаются от всех существующих сегодня построений и соответствуют этапам самодвижения детского сознания. В пособии приводится система новых методов преподавания истории: метод образа, метод логического концентра, метод смыслового переживания, метод событийного действия.

Некоторые из этих методов мною взяты на вооружение, например, метод событийного действия или метод образа. Заключается в том, что происходит погружение в какое-либо событие или образ помощью различных приемов.

Очень важно для достижения целей и задач урока правильно подобрать образовательную технологию. Например:

А) Развивающие технологии обучения истории. Метод развивающего обучения – это метод постановки учебных задач, таких как «установите, объясните, определите, найдите, исключите» и т.д. Метод «пазл» позволяет собрать фразу, текст, крылатое выражение или высказывание из отдельных слов.

Б) Проблемное обучение. Обучащиеся должны научиться обозначать проблему в истории и видеть пути решения этой проблемы. Метод «мозгового штурма». Преподаватель или обучающиеся формулируют учебную проблему. Обучающиеся выдвигают разные порой абсурдные идеи. Затем совместно из этих идей отбираются лучшие. Примерные проблемы для мозгового штурма: было ли монголо-татарское иго на Руси; альтернативы развития России после февраля 1917 года; 1941 год – пути решения проблемы надвигающейся войны и т.д.

В) Технология метода проекта. Проект это модель будущего, т.е. прототип, прообраз какого-либо объекта, вида деятельности. Виды проектов: информационные, игровые, исследовательские, творческие. Примерные темы проектов: «История России в портретах; «Женщины на русском престоле»; «Кремлевские жены» т.д.

Г) Информационные технологии. Информационные технологии позволяют обучающимся работать над проектами (например, создание буклетов по проектам: «История России в портретах»; «Женщины на русском престоле»), создавать газеты (например, на тему «Храмы Мичуринска»), собирать и обрабатывать информацию.

Время движется вперед, и преподаватель тоже должен идти вперед вместе со временем и со своими учениками, иначе он потеряет право учить. Использование интерактивных форм обучения и различных педагогических технологий – вот небольшой перечень нетрадиционных возможных методов и средств обучения истории в настоящее время.

 

Литература

1.                 Закон РФ «Об образовании».

2.                 Шоган В.В. Методика преподавания истории в школе: новая технология личностно-ориентированного исторического образования. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону, 2007. – 156 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование инновационных технологий на уроках истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 1108
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрищева Наталия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрищева Наталия Петровна
    Петрищева Наталия Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11243
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека