Инфоурок Математика СтатьиИспользование инновационных технологий при проведении занятий по математике

Использование инновационных технологий при проведении занятий по математике

Скачать материал

Использование инновационных технологий при проведении занятий по математике

Рачина Г.Б. 

Санкт–Петербургское государственное бюджетное специальное реабилитационное образовательное учреждение среднего профессионального образования – техникум для инвалидов «Профессионально–реабилитационный центр», Санкт-Петербург 

Концепции модернизации Российского образования предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Она ориентирована на реализацию компетентностного подхода в образовании, на формирование ключевых (базовых, универсальных) компетентностей, т.е. готовности обучающихся использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач.

Важными задачами математического образования являются: интеллектуальное развитие обучающихся, формирование математического мышления, овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в профессиональной деятельности, в том числе и для изучения смежных дисциплин.

Социальную значимость данной дисциплины можно рассматривать как повышение средствами математики уровня интеллектуального развития человека для его полноценной жизни и деятельности, что способствует адаптации его к условиям жизни в современном обществе.

Совершенствование методических подходов к использованию инновационных технологий в преподавании математики, геометрии направлено на реализацию идей развивающего обучения, развития личности обучающегося, в частности, для развития его творческого потенциала, формирования умения осуществлять прогнозирование результатов своей деятельности, разрабатывать стратегию поиска путей и методов решения задач - как учебных, так и практических.

Использование компьютерных, мультимедийных технологий помогает сделать изложение материала более увлекательным, наглядным, динамичным и при необходимости можно легко установить обратную связь с обучающимися.

Особенностью учебного процесса с применением компьютерных средств является то, что центром деятельности становится учащийся, который исходя из своих индивидуальных способностей и интересов, выстраивает процесс познания. Преподаватель часто выступает в роли помощника, консультанта, поощряющего оригинальные находки, стимулирующего активность, инициативу и самостоятельность.

Усвоение информации человеком происходит по нескольким каналам. В основном это слуховой и зрительные каналы. Органы зрения пропускают в мозг в 5 раз больше информации, чем органы слуха и в 13 раз больше, чем органы осязания. 87% информации усваивается зрительно, 9% - на слух, 4 % – через остальные органы. Таким образом, чем больше каналов задействовано, тем эффективнее происходит усвоение нового материала.

При прослушивании лекции усваивается 5% материала, при самостоятельном чтении 10% материала, при аудио-видео обучении – 20%, при демонстрации – 30%, в дискуссии – 50%, когда практика включена в процесс деятельности – 75%,

Восприятие учебного материала во многом зависит от степени и уровня его иллюстративности. Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным, способствует лучшему его усвоению и запоминанию.

В процессе изучения математики компьютер может быть использован на всех этапах урока: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле. Например, при изучении новой темы проводится урок-лекция с применением компьютерных презентаций, позволяющих акцентировать внимание обучающихся на значимых моментах излагаемой информации.

Применение компьютерных технологий позволяет создавать различные обучающие и демонстрационные программы, модели, игры, что формирует позитивное отношение к обучению, предполагают ненавязчивый способ оказания помощи, возможность выбрать индивидуальный темп работы с обучающимся, учитывающий его возможности.

Эффективны методы реализации межпредметных связей, направленные на активизацию умственной деятельности и развитию навыков самостоятельной работы. Специально разработанные с этой целью задания требуют от обучающихся обобщения знаний, полученных при изучении различных учебных дисциплин.

Многие считают предмет «Математика» сложным и неинтересным. Значительно меняет ситуацию использование компьютерных технологий с применением специальных компьютерных программ - графопостроителей, таких как «Живая математика», Advanced Grapher. С их помощью можно выполнять графические построения, чертить различные геометрические фигуры, решать геометрические задачи. С помощью мультимедийной установки преподаватель на экране выполняет построения, и учащиеся делают соответствующие построения на своем компьютере. Такой урок проходит живо и интересно.

С помощью графопостроителей на экране компьютера можно строить графики любой сложной функции и исследовать ее с помощью производной. Выполнение такого задания без компьютера для многих наших учащихся представляет определенные трудности.

Использование компьютерных технологий в процессе обучения особенно актуально для СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» - техникума для инвалидов, где учатся люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. Таким обучающимся, в ряде случаев гораздо легче управлять компьютерной мышью, чем ручкой, линейкой, циркулем или выполнять графические построения у доски.

Большое значение на уроках математики, геометрии следует уделять зрительному восприятие задания, которое может содержать как текстовый, так и графический материал, чему способствует применение презентаций.

Опыт работы показывает, что использование компьютерных технологий в обучении математике позволяет дифференцировать учебную деятельность на уроках, активизирует познавательный интерес учащихся, развивает их творческие способности, стимулирует умственную деятельность, побуждает к исследовательской деятельности, способствует формированию ключевых компетентностей, а следовательно умению применять полученные знания для решения практических и теоретических задач в различных сферах профессиональной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование инновационных технологий при проведении занятий по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 530
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рачина Галина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рачина Галина Борисовна
    Рачина Галина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 8481
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе