Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование инновационных технологий в начальной школе как одно из условий повышения качества образования

Использование инновационных технологий в начальной школе как одно из условий повышения качества образования

Скачать материал

Использование  инновационных технологий в начальной школе  как  одно из условий повышения качества образования

Лизина Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов

Современный этап развития образования характеризуется интенсивным поиском нового в теории и практике. Этот процесс обусловлен рядом противоречий, главное из которых - несоответствие традиционных методов и форм обучения и воспитания новым тенденциям развития системы образования нынешним социально-экономическим условиям развития общества, породившим целый ряд объективных инновационных процессов. 

 В настоящее время школа нуждается в такой организации своей деятельности, которая обеспечила бы развитие индивидуальных способностей и творческого отношения к жизни каждого учащегося, внедрение различных инновационных учебных программ, реализацию принципа гуманного подхода к детям и пр. Иными словами, школа чрезвычайно заинтересована в знании об особенностях психического развития каждого конкретного ребенка. Уровень обучения и воспитания в школе в значительной степени определяется тем, насколько педагогический процесс ориентирован на психологию возрастного и индивидуального развития ребенка. Это предполагает психолого-педагогическое изучение школьников на протяжении всего периода обучения с целью выявления индивидуальных вариантов развития, творческих способностей каждого ребенка, укрепления его собственной позитивной активности, раскрытия неповторимости его личности, своевременной помощи при отставании в учебе или неудовлетворительном поведении. Особенно важно это в младших классах школы, когда только начинается целенаправленное обучение человека, когда учеба становится ведущей деятельностью, в лоне которой формируются психические свойства и качества ребенка, прежде всего познавательные процессы и отношение к себе как субъекту познания (познавательные мотивы, самооценка, способность к сотрудничеству и пр.).

В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии.

Педагогическая технология — совокупность, специальный набор форм, методов, способов, приемов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе, на основе декларируемых психолого-педагогических установок.

В своей работе я использую следующие педагогические технологии: игровые, групповые, кейс-технологии, технология проблемного обучения, учение через обучение, технология развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности, информационно-коммуникационные технологии,  здоровьесберегающие.

Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными работу учащихся на творческо-поисковом уровне. Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, таким образом, усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие в учебный процесс. У детей повышается мотивация и интерес к предметам. Джон Локк рекомендовал использовать игровые формы обучения. Жак Руссо, ставя задачи гражданского воспитания человека, предлагал программу педагогических мероприятий: общественно полезный труд, совместные игры, празднества.

Игровые технологии я применяю в 1 классе практически на каждом уроке. Например:

1)  «Азбука». Деление слова на слоги, ударный слог. Использую те же самые хлопки. Сколько слогов - столько хлопков. Например: корова - 3 гласных, 3 хлопка. Добавляю игру «Тише - громче»: корова - 3 хлопка, ударный слог (ро - второй по счету), значит, первый и третий хлопок - тихие, а второй - сильный, громкий.

2)  «Математика». Порядковые отношения «стоять перед», «следовать за», «находиться между». Использую игру «Кто за кем?». Например: герои мультфильмов пришли к нам в гости (Винни-пух, пятачок, ослик Иа, сова). Кто за кем?

3) «Письмо» - строчная буква а – перед её написанием дети придумывают сказку, о том как получилась буква.

4) Уроки природоведения провожу в виде игр-путешествий: «На другую планету», «В лес», «На дно пруда»

Что такое групповая работа в образовательном процессе? Что отличает ее от других видов группового взаимодействия? Первым шагом к групповой работе является самоопределение учащихся. Участник группы должен обрести позицию по отношению к своей работе в группе. Этот процесс должен сориентировать учащихся на достижение определенных результатов. Он должен определить свое место в группе, свои взаимоотношения с другими участниками группы. Таким образом по мере втягивания учащихся в процесс самоопределения начинают разворачиваться процессы исследования ситуации и исследования условий задачи, поставленной перед группой.

1) «Окружающий мир»- «Природные зоны». У каждой группы свой вопрос:

1 гр. – Чем объясняется изменение природы той или иной природной зоне. Доказать.

2 гр. – Сравнить неживую природу зон.

3 гр. – Сравнить растительность природных зон.

4 гр. – В какой природной зоне находится наше село? Доказать.

5 гр. – Сравнить животный мир природных зон.

6 гр. – Какое значение имеет природа в жизни человека?

«Окружающий мир». Тема: «Где живут слоны». Одна группа отправляется в путешествие по саванне, а друга – в тропический лес. Группы должны подготовить рассказ по плану:

1. В каком районе вы побывали?

2. Какая была погода?

3. Какие растения были вокруг?

4. Каких животных вы встретили?

2) «Математика». Составить различные выражения, используя величины из текста и объяснить, что они обозначают. (Собрали 18 кг вишни. Из них взяли на компот 3 кг вишни, а на варенье в 4 раза больше, чем на компот. 3* 4, 18 – 3*4).

Кейс-технология – метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач – ситуаций (решение кейсов).

Непосредственная цель технологии case-study – совместными усилиями группы уч-ся проанализировать ситуацию – case, возникшую при конкретном положении дел и выработать практическое решение, окончание процесса – оценка предложенных алгоритмов и выбор лучшего в контексте поставленной проблемы.

Кейс-технологию я использовала  на уроках окружающего мира.

Окружающий мир «Разнообразие животных»

Проблемное обучение - это современный уровень развития дидактики и передовой педагогической практики. Оно возникло как результат достижений передовой практики и теории обучения и воспитания в сочетании с традиционным типом обучения является эффективным средством общего и интеллектуального развития учащихся. Само название связано не столько с этимологией слова, сколько с сущностью понятия. Проблемным называют обучение потому, что организация учебного процесса базируется на принципе проблемности, а систематическое решение учебных проблем - характерный признак этого типа обучения. Поскольку вся система методов при этом направлена на всестороннее развитие школьника, его познавательных потребностей, на формирование интеллектуально активной личности, проблемное обучение является подлинно развивающим обучением. Следовательно  проблемное обучение - это тип развивающего обучения, в котором сочетаются самостоятельная систематическая поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых выводов науки, а система методов построена с учетом целеполагания и принципа проблемности; процесс взаимодействия преподавания и учения ориентирован на формирование мировоззрения учащихся, их познавательной самостоятельности, устойчивых мотивов учения и мыслительных (включая и творческие) способностей в ходе усвоения ими научных понятий и способов деятельности, детерминированного системой проблемных ситуаций. Выдвинув идею новой дидактической системы, Л.В. Занков представил её как сочетание новых дидактических принципов, построенных с учетом закономерностей соотношения обучения и развития (младших) школьников, экспериментально доказал преимущество новой схемы учебного процесса над традиционной.

1) Математика. Тема «Деление с остатком».  Среди примеров, которые дети уже умеют вычислять, записываю выражение нового вида. У ребят возникает затруднение. Они же этого не проходили. Предлагаю сформулировать проблему. Ребята говорят: «Мы не знаем, как решить этот пример. Значит, на уроке будем учиться решать примеры нового вида». Предлагаю решить пример с помощью раздаточного материала, вспомнив конкретный смысл деления.

– Узнайте, сколько раз по 3 содержится в 17?

                                                                                                              

 

17 : 3 = 5 (ост. 2)

Учащиеся совершают предметные действия, выполняют работу в парах. Выясняют,  что разделилась лишь часть предметов, а часть осталась. Формулируют тему урока.

2) «Русский язык» На доске написано слово «паровоз». Нужно выделить в слове корень. Возникают различные мнения. На основе словообразовательного анализа дети приходят к новому способу выделения корня (в сложных словах).

Учение через обучение — метод обучения, при котором учащиеся или студенты сами — с помощью учителя — готовят и проводят урок. Это может касаться отдельных эпизодов или даже целых частей урока. Как раз в начальной школе «Учение через обучение» может быть конкретно реализован. Часто стремления становятся очевидны, если учителя хорошо успевающих учеников ставят в качестве помощников к слабоуспевающим ученикам.  Я использовала эту технологию в третьем и четвёртом классе, учащиеся сами готовили и проводили отдельные этапы урока: чистописание, устный счёт, проверку домашнего задания и т.д.

Методика развивающего обучения – это система качественно новых знаний, предлагающих принципиально иное построение учебной деятельности, не имеющей ничего общего с репродуктивным, основанным на натаскивании и зазубривании, обучении и консервативном педагогическом сознании. Суть концепции развивающего обучения заключается в создании условий, когда развитие школьника превращается в главную задачу как для учителя, так и для самого ученика. Эта сложная педагогическая проблема решается последовательно: на первом этапе (начальная школа) – путем формирования у ребенка потребности и способности к саморазвитию, а в последующие годы – за счет усиления этой способности и создания условий для ее максимальной реализации.

Развивающая система должна обеспечить кроме знаний, умений и навыков, способы самостоятельного постижения знаний по учебным предметам. Только тогда эти знания будут способствовать развитию способностей в процессе осуществления самостоятельной познавательной деятельности, а также обеспечению эмоционально-ценностного отношения к содержанию и процессу образования, формированию гуманистической направленности личности.

Информационные технологии сегодня органично вписываются в любую  сферу человеческой деятельности и становятся одним из главных средств адаптации человека к жизни в информационном обществе. Компьютеризация охватила все стороны жизнедеятельности человека: производство и культуру, быт и науку, искусство и образование. Психологическая готовность к жизни в информационном обществе, начальная компьютерная грамотность, навыки использования персонального компьютера необходимы каждому человеку. Под термином информационные технологии понимается совокупность технических средств и способов обработки информации.

Развитие способностей ученика в начальной школе зависит от множества факторов, в том числе и от того, насколько наглядным и удобным для его восприятия является учебный материал.   Информационные технологии используются мной очень часто на уроках математики и русского языка (для проверки знаний - тесты, объяснение нового материала), литературного чтения (кроссворды, изображения литературных героев).

Таким образом использование современных педагогических технологий делает процесс обучения интересным, многогранным, творческим. Проведённый мной анализ использования педагогических технологий показал, что у детей повышается мотивация к учёбе, качество образования, дети начинают проявлять творчество, умение самостоятельно работать, анализировать, рассуждать, коммуникативные способности. У учителя появляется оптимальная возможность для индивидуальной, дифференцированной работы, формирования качеств личности, которые необходимы для дальнейшего успешного обучения, самореализации, саморазвития, самовоспитания, становления самобытного творческого образа, для диалогичного, комфортного взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией. 

                                                              
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование инновационных технологий в начальной школе как одно из условий повышения качества образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2019 397
    • DOCX 56.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лизина Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лизина Наталья Геннадьевна
    Лизина Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84300
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов