Инфоурок Физика Другие методич. материалыИспользование инновационных технологий в процессе обучения многопрофильного колледжа при изучении темы «Электрический ток в различных средах»

Использование инновационных технологий в процессе обучения многопрофильного колледжа при изучении темы «Электрический ток в различных средах»

Скачать материал

Иваниенко А. И

Учитель физики СШГ№2

 

Использование инновационных технологий в процессе обучения многопрофильного колледжа при изучении темы

 «Электрический ток в различных средах»

 

Одним из необходимых элементов в учебном процессе многопрофильного колледжа, и не только, является использование в учебно-методического комплекса составной частью которого являются методические материалы, которые должны способствовать активизации познавательной деятельности, развития интереса к изучаемым темам. Поскольку казахстанская система образования продолжает развиваться в условиях устаревшей методологической базы, не позволяющей ей занять достойное место в мировом образовательном пространстве, содержание образования остается фактически не ориентировано на подготовку обучающихся к компетентному, ответственному и творческому участию в жизни общества.

Использование мультимедийных технологий на учебных занятиях является современным направлением совершенствования качества образования.

В качестве примера представим учебно–методическое пособие для многопрофильного колледжа гуманитарной наклонности по теме «Электрический ток в различных средах». Данный раздел был выбран не случайно. Ведь в процессе обучения он требует особого внимания, наглядности и доступности дополнительных материалов.

Мультимедийный курс лекций при изучении данной темы, позволяет системно соединить слайд-шоу текстового и графического сопровождения (фотоснимки, диаграммы, графики, рисунки и т.д.) с компьютерной анимацией, численным моделированием изучаемых процессов. Этот курс совмещает технические возможности компьютерной и аудио- видеотехники в представлении учебного материала (наглядно-образное представление информации) с общением лектора с аудиторией (вербально-логическое представление информации). Использование мультимедийных технологий в лекционных курсах способствует улучшению концентрации внимания студентов, процессов понимания и запоминания, формированию ясных представлений, усвоению теоретических знаний (понятий, концепций и др.), активизируя познавательную деятельность студентов. Главное преимущество мультимедийных лекций состоит в возможности использования интерактивного взаимодействия преподавателя как с программно-аппаратным средством, так и одновременное общение со студенческой аудиторией - возможность задавать вопросы, управлять эмоциональной обратной связью.

При обучении студентов Многопрофильного колледжа при Северо- Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева, для лучшего усвоения материала, используют мультимедийное методическое пособие «Электрический ток в различных средах» (Рисунок 1)

Рисунок 1 – главная страница Методического пособия «Электрический ток в различных средах»

Данное методическое пособие имеет HTML расширение, и состоит из нескольких связанных между собой HTML страниц:

Ø Рабочая учебная программа

Ø Лекционный курс

Ø Практические занятия

Ø Экзаменационная тестовая база с элементом автоматического самоконтроля

Ø Литература

Ø Видео пособия

Рабочая учебная программа (РУП) - разрабатывается преподавателем на основании типовой учебной программы, утвержденной и введенной в действие решением заседания Республиканского учебно-методического совета средне - специального высшего и послевузовского образования.

Лекционной курс состоит из 8 лекций составленных на основании РУП, которые включает в себя мультимедийные презентации, применяемые на лекционных занятиях.

Экзаменационная база состоит из тестовых заданий по теме «Электрический ток в различных средах», которая предназначена для подготовки студентов к экзамену или зачету по данной теме. Также здесь присутствует режим интерактивного тестирования, где обучаемому будет предложено 10 вопросов с вариантами ответов. При этом можно узнать результат тестирования, просто нажав кнопку «Показать результат тестирования» и тестовая оболочка мгновенно выдаст результата тестирования.

Курс практических занятий состоит из двух занятий:

Ø Подготовка к самостоятельной работе

Ø Самостоятельная работа

 

И последний пункт носит название «Литература», так как хороших результатов в освоении данной дисциплины можно добиться, лишь только используя необходимую, а также дополнительную литературу. В этом разделе представлена литература для изучения данной дисциплины.

Данное мультимедийное сопровождение, может быть применено в качестве прекрасного дополнения в процессе преподавания темы «Электрический ток в различных средах», так же его можно использовать для самостоятельного изучения данной темы или ее компонентов.

 

Библиографический список

1.            Иванова Л.А. Активизация познавательной деятельности учащихся при изучении физики. – М.: Просвещение, 1986. – 128 с.

2.            Государственная программа развития образования в РК на 2005-2012 г.г. // Газета «Казахстанская правда». 2004. – №237. – С.7 – 9.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование инновационных технологий в процессе обучения многопрофильного колледжа при изучении темы «Электрический ток в различных средах»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 552
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иваниенко Александр Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иваниенко Александр Иванович
    Иваниенко Александр Иванович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6872
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе