Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсползование инновационных технологий в работе школьной библиотеки

Исползование инновационных технологий в работе школьной библиотеки

Скачать материал

 

Муниципальная казенная  общеобразовательная организация средняя общеобразовательная школа №1 им.Героя Советского Союза А.А. Макоева  с.Чикола Ирафского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

 

 

 

 

 

 

Педагог - библиотекарь  

                                                                                                      Боллоева И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В современном мире информационные технологии становятся основным средством достижения приоритетных образовательных целей. Новые информационные технологии в настоящее время непосредственно связаны с использованием компьютеров в процессе обучения. Компьютер является универсальным средством обучения, он позволяет формировать у учащихся не только знания, умения и навыки, но и развивать личность учащегося, удовлетворять его познавательные интересы. Использование компьютерных технологий в библиотеке приобщает обучаемых к современным методам работы с информацией.

Оснащение школьной библиотеки компьютером и техническими средствами открыло новые возможности для работы. Процесс получения и обработки информации поднялся на качественно новый уровень.

Компьютер является бесценным помощником в работе с библиотечным фондом: мониторинг обеспеченности учебниками, работа с бланком заказа, диагностика фонда, прием, учет и обработка, списание документов.

В современных условиях проведение библиотечных уроков требует особого подхода. Компьютер становится помощником библиотекаря, появляются новые методы и организационные формы проведения библиотечных уроков и мероприятий.

В начальной школе огромное значение имеет использование наглядного материала. Поэтому библиотечные занятия я стараюсь проводить с использованием информационных технологий.

Преимущества использования информационных технологий в библиотеке:

- ИТ позволяют представить материал более доступно и понятно.

- Способствует организации исследовательской деятельности.

- Применение компьютерных тестов.

- Позволяют разрядить высокую эмоциональную напряжённость.

- Использованием ИТ не только оживляют библиотечные занятия ( что особенно важно, если учитывать психологические особенности младшего школьного возраста, в частности длительного  преобладания наглядно-образного мышления над абстрактно-логическим), но и повышают мотивацию обучения.

- При помощи компьютера можно решить проблему дефицита подвижной наглядности.

Благодаря использованию информации на современных электронных носителях (DVD,CD и слайдах) проведение библиотечных уроков стало возможным с использованием энциклопедий на электронных носителях, таких как «Природа России», «Большая детская энциклопедия», «Большая Советская энциклопедия», «Энциклопедия Санкт-Петербурга». Дети получают не только информацию, но и имеют возможность увидеть красочные иллюстрации, посмотреть видеофрагменты.

В практике работы библиотеки появилась такая форма работы, как презентация. Презентация предполагает демонстрацию на большом экране в сопровождении автора и содержит названия основных разделов и тезисов выступления, а также неподвижные и подвижные иллюстрации (фотографии, видеофильмы, мультипликации).

  Библиотека располагает более 100 презентациями, которые можно использовать в предметных областях и в воспитательной работе. С использованием презентации разработаны библиотечные уроки различных направлений: патриотическое воспитание, знакомство с окружающим миром, знакомство с обычаями и традициями осетинского народао народа, овладение детьми информационной грамотностью. На занятиях с использованием презентаций дети воспринимают информацию более непосредственно и эмоционально, легче и глубже усваивают материал выполняют  различные задание и упражнения в более интересной форме.

        Библиотечные уроки, мероприятия проводятся в рамках учебного процесса и во внеклассной деятельности. 

Библиотека принимает участие в проведении общешкольных линеек (9 мая, день учителя, 8 марта), праздниках. Большая работа проведена по подготовке ежегодных праздников посвящёных толерантности «Дружат дети всей земли», «Страны мира», «Дружба народов». Каждый класс представлял свою страну, республику  в сопровождении презентации.

Проведение библиотечно-библиографических уроков планируются в течении года на каждый класс.

В рамках патриотического воспитания разработаны мероприятия: Пионеры герои, Узники концлагерей.  Библиотечные занятия проводятся в виде беседы или игровые мероприятия.

Например: беседа «История древней книги». Мы с ребятами отправляемся в путешесвии по разным  древним странам, чтобы узнать где и как выглядела книга в далёком прошлом. В конце занятия дети выполняют задания, которые выполнены в режиме презентации, разгадывают кроссворд. Это гораздо интереснее для детей, нежели просто отвечать на вопросы о том, что нового они узнали.

Учащиеся 3-4 классов очень любят играть в «Поле чудес». Программа PowerPoint позволяет открывать буквы прямо на экране. Учащиеся выполняют другие задания, тем самым пополняя свои знания. Данные презентации могут быть использованы как для  фронтальной работы, так и для индивидуальной работы учащихся в читальном зале. Все презентации есть на электронных носителях.

В этом году на библиотечных занятиях я использовала такие инновационные технологии, как проектная деятельность, коллективные средства обучения, развивающее обучение, тестовая технология.

Сегодня вы увидите некоторые технологии и их элементы на занятиях.

Об использовании проектной деятельности в совместной внеклассной работе классного руководителя и школьной библиотеки Вам расскажет и покажет мероприятие классный руководитель 4а класса Дзираева Алла Константиновна.

Совместно с классным руководителем Земфира Магометовна разработали занятие ко дню космонавтики. Мы разделили класс на космические экипажи. Каждый экипаж подбирал материал на заданную тему, используя для поиска информации интернет и электронную энциклопедию.  Некоторые учащиеся свой материал представили в сопровождении презентации. Помимо этого дети написали сочинения на тему «Космос», подготовили творческие работы. Результатом проекта стала совместная презентация и мероприятие. В конце мероприятия для закрепления знаний - викторина.

Надеюсь, что та информация, которую мы предоставили была интересной и  пригодиться Вам в дальнейшей работе.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исползование инновационных технологий в работе школьной библиотеки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 2213
    • DOCX 20 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боллоева Ира Амурхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боллоева Ира Амурхановна
    Боллоева Ира Амурхановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4564
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек