Инфоурок Другое СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ


ТУМЕНБАЕВА ГУЛЬАИМ КОНЫСБЕКОВНА


Новые методики преподавания ,новые способы организации занятии, новшества в

организации содержания образования , методы оценивания результата является под инновациями в обучении.

Цель каждого воспитателя повышения качества и профессионального мастерства, формирование активности ребенка. В настоящее время мы внедряем в своей работе инновационные технологии.-методы и формы организации работы с детьми. Основная задача современного образования подготовить совершенно новое поколение: любознательное, эмоционально отзывчивое.

У каждого человека есть своя любимая работа, любимое дело, которое приносит удовлетворение. Мы живем в такое время, когда меняется мир, вместе с ним меняемся мы. Не секрет, что в последнее время образование подвергается реформированию. В особенности же это касается дошкольного образования.

Как сохранить престиж и значимость детского сада? Как сосуществовать общественному и семейному воспитанию, родителю ребенка и воспитателю, чтобы совместными усилиями помогать маленькому человеку? Это во многом зависит от самого человека.

Я еще со школьной скамьи мечтала стать педагогом. На протяжении многих лет я работаю воспитателем в детском садике. Эта профессия мне давно нравится.

В нашем ясли – саде № 9 « Айгөлек» г. Семей, создана спокойная обстановка, дети играют, рисуют, лепят и танцуют. Здесь им тепло, весело и уютно. Наши дети окружены заботой взрослых, которые постоянно находят новое, чем можно порадовать детей.

Что значит для меня, быть воспитателем? Это каждый день общаться с детьми, открывать для себя что-то новое. Для меня быть воспитателем—это значит ЖИТЬ. Стремление не только учить, но и учиться самой.

Мне нравятся слова « Учитель—не кто учит, а у кого учатся.» Учитель тоже учится у учеников, а педагогика-- процесс взаимный.

В каждого ребенка вкладываю частичку своей любви, тепла, добра. Счастлива, когда вижу результат своего труда. У человека должны быть определенные способности, задатки, из которых развиваются умения и качества.

Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Каждое утро я вижу глаза своих детей. У каждого из них свой особый мир, и наша задача – помочь им раскрыться.

Успех педагогической деятельности зависит от умения наладить правильные отношения с детьми и с родителями. Это я поняла в процессе работы, с опытом. И очень приятно , что мои родители высоко оценили мой труд. Свои отзывы они оставили в книге отзывов.

Я принимаю активное участие в жизни детского сада. Провела открытые ОУД, мастер - класс для своих коллег.

Под инновационными технологиями в образовательном процессе понимается создание нового, раннее не существующего компонента.

Изучая опыт использования в педагогической деятельности инновационных методов, можно выделить их преимущества: они учат детей получать новые знания: дают высокий уровень личной активности: создают условия в обучении, стимулируют творческие способности, формируют знания, умения и навыки.

Именно конструирование подготавливает почву для развития умственных и творческих способностей детей, что очень важно для всестороннего развития личности. Конструируя, ребенок учится не только различать внешние качества предмета, но и форму, величину, строение; у него развиваются познавательные и практические действия.

На организованной учебной деятельности по конструированию в своей группе я ставлю следующие воспитательно-образовательные задачи: развивать у детей способность различать и называть строительные детали (куб, пластина, кирпич, призма, брусок);учу использовать конструктивные свойства(устойчивость, форму, величину);строить по образцу воспитателя,по замыслу, по условию и по новой инновационной технологии: по операционным картам.

Например: на тему:»Гараж» был сюрпризный момент: звук мотора. Что это за звук? Что это едет? Какая машина? А кто приехал в машине?

Здесь использовала несколько образовательных областей: »Познание» ,»Коммуникацию» (интеграционная программа)

Психогимнастика: »Давайте познакомимся» В гости пришел мальчик Айдос и хочет с вами познакомиться, дети называют свои имена. Он принес с собой мешочек.

Игра: »Чудесный мешочек»(определяли на ощупь геометрические тела)

Применила технологию ИКТ.С помощью телевизора рассматривали гараж: из каких частей состоит гараж? Что это? (стены, ворота, крыша).А окна есть у гаража? Как вы думаете, для чего машине гараж?

ТРИЗ: придумывали рассказ про гараж(развивала фантазию детей, творческое мышление)

Показ постройки гаража воспитателем. Что это? Какого цвета кирпичики? А это пластина? Повторите. Какого цвета?

Любой дом, гараж начинают строить с фундамента.

Объяснение как строить гараж, что сначала из чего, куда ставлю кирпичик и т.д.

Работа по операционным картам. Дети смотрят карточки и определяют последовательность работы и выполняют поочередности.


hello_html_d09efcc.jpghello_html_3320d627.jpghello_html_6625db2b.jpg


В конце провела анализ и оценку построек, обыгрывали. Во время организованной учебной деятельности все время применяла трехъязычие.

Мне нравиться рассуждать об окружающем мире глазами детей. В своей организованной учебной деятельности я применяю метод игры, разные педагогические технологии, разнообразные дидактические материалы, приемы, методы, используя новые инновационные технологии.

Практикую интегрированные ОУД: где совмещаются «Ознакомление с окружающим миром», с «ФЭМП» и «Рисования» проводятся с использованием ИКТ. В образовательной области познания в разделе«Ознакомление с окружающим миром» по теме: « Отправляемся в гости». У детей развиваются движение, речь и воображение в процессе игры. Каждое ОУД проходят с использованием персонажей , костюмы для которых шьют сами родители. Это результат каждодневной, кропотливой работы воспитателя и родителей

На ОУД дети показывают знания трехъязычия, умеют выражать свои мысли,учатся анализировать , находят правильное решение, определяют цвета, звуки , умеют различать геометрические фигуры, определяют виды транспорта с использованием дифференцированных карточек. На каждую тему я применяю игровые упражнения, для развития логического мышления, внимания, памяти.Это такие виды, как « Найди недостающую деталь», « Дорисуй рисунок», « Найди различие». Дошкольник развивается в разных видах деятельности . Продуктивным видом является рисование, конструирование. На данных ОУД дети называют детали строительного материала, делают постройки, сравнивают предметы по величине и по цвету, анализируют последовательность строительства, развивают самостоятельность. В конце они обыгрывают постройки. Через игру ребенок незаметно для себя овладевает элементарными учебными действиями. У него складывается желание учиться. .

И сейчас, оглядываясь назад, я нисколько не жалею о своем выборе. Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, эрудированный человек. Это и хороший психолог, способный вникнуть в сложную систему взаимоотношений детей и их родителей. Это и чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников.

 «Глядя на прекрасное, и слушая о прекрасном, человек улучшается» - так говорили древние греки. А детей очень важно с ранних лет воспитывать в любви к прекрасному: искусству, музыке, природе, учить видеть красоту человеческой души.

Чем больше познают воспитатели секреты своей профессии, тем больше хочется им узнать, попытаться разгадать. Хорошо сказал П.Бажов: «Тут живинка тебя и подцепила. Она во всяком деле есть, впереди мастерства бежит и человека за собой тянет».


Список использованной литературы:

1.«Занятия по конструированию из строительного материала» Л.В. Куцакова

2.«Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию» Т.С,Комарова

3.«Программа воспитания и обучения в детском саду» М.А.Васильева.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2016 4316
    • DOCX 886 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туменбаева Гульаим Конысбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14716
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой