Инфоурок Другое СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

    Главной целью инновационных технологий образования является подготовка человека к жизни в постоянно изменяющемся мире. Развитие умения самостоятельно ориентироваться в получаемой информации, формирование творческого нешаблонного мышления, развитие детей за счёт максимального раскрытия их природных способностей - основные цели инновационной деятельности. В настоящее время существует множество инновационных технологий. К современным образовательным технологиям относятся  

-развивающее обучение;

-проблемное обучение;

-разноуровневое обучение;

-коллективная система обучения;

-технология решения задач;

-исследовательские методы обучения;

-проектные методы обучения;

-технологии модульного обучения;

-лекционно -семинарско -зачетная система обучения;

использование в обучении игровых технологий

(ролевые, деловые и другие виды обучающих игр);

-обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа);

- электронно-интерактивное обучение;

- дистанционное обучение;

- развитие критического мышления;

- здоровьесберегающие технологии.

Остановимся на некоторых из них.

 

     Сущность модульного обучения заключается в том, что учащийся самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, который объединяет цели обучения, учебный материал с указанием заданий, рекомендации по выполнению этих заданий.      Модульный урок позволяет учащимся работать самостоятельно, общаться и помогать друг другу, оценивать свою работу и работу своего товарища. Роль учителя при модульном обучении сводится к управлению работой учащихся. При такой организации работы он имеет возможность общаться практически с каждым учеником, помогать слабым и поощрять сильных учащихся. Модульно-технологическое обучение позволяет определить уровень усвоения нового материала и быстро выявить пробелы в знаниях учащихся.

Основными мотивами внедрения в учебный процесс модульной технологии служат достижение результатов обучения, возможность работы в парах, в группах, возможность выбора уровня обучения, возможность работы в индивидуальном темпе, контроль в процессе освоения учебного содержания.

Самое важное в построении модуля – структурирование деятельности ученика в логике этапов усвоения знаний: восприятие, понимание, осмысление, запоминание, применение, обобщение, систематизация.

      Электронное - интерактивное обучение – образовательная технология, при которой для передачи формальных и неформальных инструкций, поддержки и оценки используются сетевые технологии. В ходе обучения учащиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Для этого на уроках организуется индивидуальная, парная и групповая работа, исследовательские проекты, ролевые игры, работа с документами и различными источниками информации, творческие работы. Для технологии актуальны мультимедийные, интерактивные, мобильные, беспроводные классы.

 Основные средства  и методы электронного интерактивного обучения:

·         интерактивные ресурсы и материалы;

·         обсуждения в реальном режиме времени;

·         чаты и видео чаты;

·         электронная почта;

·         видеоконференции;

·         видео консультации и программные приложения совместного использования.

  Инструменты электронного интерактивного обучения:

  • веб - конференции;
  • онлайн - семинар;
  • вебинар.

   Преимущества электронных интерактивных форм обучения:

·         обучающиеся осваивают новый материал не в качестве пассивных слушателей, а в качестве активных участников процесса обучения;

·         сокращается доля аудиторной нагрузки и увеличивается объём самостоятельной работы;

·         обучающиеся приобретают навыки владения современными техническими средствами и технологиями обработки информации;

·         вырабатывается умение самостоятельно находить информацию и определять уровень достоверности;

·         актуальность и оперативность получаемой информации;

·         гибкость и доступность. Обучающиеся могут подключиться к учебным ресурсам и программам с любого компьютера, находящегося в сети;

         В основе организации проблемного обучения лежит принцип поисковой учебно-познавательной деятельности ученика. Деятельность учителя состоит в том, что он, давая в необходимых случаях объяснение содержания наиболее сложных понятий, систематически создаёт проблемные ситуации, сообщает учащимся факты и организует их учебно-познавательную деятельность так, что на основе анализа фактов учащиеся самостоятельно делают выводы и обобщения.

      Дистанционное обучение – это обучение с помощью технологий, позволяющих получать образование на расстоянии с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном или не полностью опосредованном взаимодействии педагога и учащегося.  Дистанционное обучение проводится чаще всего при использовании Интернета. Преимущества дистанционного обучения:

  • возможность заниматься в удобное для себя время, в удобном месте и темпе;
  • нерегламентированный отрезок времени для освоения дисциплины;
  • использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий;
  • равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, материальной обеспеченности обучаемого.

        Дистанционное обучение может осуществляться в двух режимах. Асинхронный режим обучения:  обучающий и учащиеся подключаются к курсу в разное время. Инструменты  асинхронного обучения: электронные тесты, форум, обмен файлами, чтение электронных учебников. Синхронный режим обучения означает одновременное подключение участников образовательного процесса к образовательным сервисам. Инструментами синхронного обучения  можно назвать  чат, видеоконференцию.

      Дистанционные технологии позволяют учителю разрабатывать и создавать разные виды заданий для учащихся. Выполненные задания учащиеся могут предоставлять на рассмотрение учителю в любом виде: эссе, таблицы, рефераты, презентации, аудио-, видео-файлы и т.д. Наиболее распространенной является модель дистанционного обучения, при которой образовательная коммуникация между участниками учебного процесса осуществляется асинхронно, посредством обычной или электронной почты или через web-сайт.

Преимуществом является то, что дистанционное обучение дает возможность ученику ликвидировать пробелы в знаниях или углубить свои знания в интересующих их областях, позволяет учителю осуществлять дифференцированную работу с одарёнными и слабоуспевающими учащимися, индивидуально подходить к обучению: ученик сам выбирает время, место работы, имеет возможность не торопиться, привлечь дополнительный материал по теме. Но при всех плюсах использования сайта при дистанционном обучении есть проблемы, с которыми приходится сталкиваться: не все учащиеся имеют дома компьютер и выход в Интернет, недостаточная компьютерная грамотность.

        Несколько подробнее мне хотелось бы остановиться на некоторых приемах, используемых в технологии развития критического мышления. Одним из них является «Мозговая атака», которая активизирует детей, помогает не бояться выступать перед аудиторией. «Двухчастный дневник» используется при чтении текста на уроке, но особенно продуктивен при работе с текстом большого объема дома. Прием «Кластер» позволяет охватить большой объем информации, применяется как форма систематизации информации по итогам прохождения материала для укрупнения или детализация смысловых блоков, выделения нескольких ключевых аспектов, на которых будет сосредоточено внимание. «Корзина идей» поможет выяснить все, что знают ученики: факты, мнения, проблемы, имеющие отношение к теме. «Синквейн» дает возможность подвести итог проделанной работы, высказать мысли в нескольких словах. «Толстые и тонкие вопросы» предполагают построение проблемных вопросов, требующих размышления по ходу чтения и слушания. «ИНСЕРТ» способствует постепенному продвижению школьников от знания «старого» к «новому».

       Рассмотрим использование технологии критического мышления на уроке русского языка в 5 классе.

Составление понятийно-терминологической карты

на этапе осмысления по теме «Лексика»

 Класс делится на группы по 5человек для работы с понятийно-терминологической картой.

Лексика – словарный состав языка.
Однозначные слова – это слова с одним лексическим значением.
Многозначные слова – это слова, имеющие несколько лексических значений.
Прямое значение слова – это его основное лексическое значение.
Переносное значение слова – это его вторичное значение.
Омонимы – это слова одинаковые по значению, но совершенно различные по лексическому значению.
Синонимы – это слова различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению.
Антонимы – это слова противоположные по лексическому значению.
Историзмы – собственно устаревшие слова.

 В течение 10 минут группы работают с этими понятиями, выделяют в них отличительные признаки, затем формулируют определения этих понятий своими словами, записывают, что получилось. Затем в парах производят опрос друг друга по определениям изученных понятий. Можно использовать при этом прием «Толстые и тонкие» вопросы, фиксировать вопросы в таблице.

Использование приемов «Мозговая атака», «Кластер» и «ИНСЕРТ» при изучении темы «Имя существительное»

 На стадии вызова используется прием «Мозговая атака»: ученикам предлагается вспомнить, что им известно об имени существительном.

 На стадии осмысления ученики в группах оформляют полученную информацию в виде кластеров. Выбирают наиболее интересный вариант.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/502219/img2.jpg

На стадии рефлексии составляется таблицы ИНСЕРТ.

V

+

?

– самостоятельная часть речи;
– обозначает предмет;
– падежные вопросы;– род (м., ж., ср.);
– число (ед., мн.)
– падеж (6);
– склонение (1, 2, 3);
– в предложении – ____, _ _ _ _

– классифицируются по значению на конкретные, отвлечённые, вещественные, собирательные;
– имеют род;
– изменяются по числам и падежам;
– н.ф. – им. п., ед. ч.;
– в предложении – любой член.

– самостоятельная часть речи.

– Что такое склонение?
– При каких условиях сущ. может быть определением в предложении?

             Используя приемы технологии критического мышления, мы делаем процесс обучения интересным, формируем такие навыки работы с информацией, без которых современному человеку трудно достичь социального успеха, а также воспитываем качества критически мыслящей личности, способный найти правильный путь решения любой проблем. Критическое мышление формируется быстрее, если на уроках дети являются не пассивными слушателями, а постоянно ищут информацию, соотносят то, что они усвоили с собственным практическим опытом.

            Таким образом,  для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке прослеживаются некоторые общие подходы к использованию инновационных технологий: совершенствование системы усвоения учащимися базовых знаний, умений и навыков, активизация теоретического и продуктивного мышления, познавательных способностей школьников, развитие критического мышления в процессе обучения, организация сотрудничества учащихся при решении определенной задачи, организация учебно-поисковой деятельности, применение компьютерных технологий в учебном процессе,  обучение учащихся в разном темпе и усвоение ими разного объема знаний. Систематическое использование инновационных технологий на уроках позволяет достигнуть качественно нового уровня знаний, сформировать новый стиль мышления, для которого характерны самостоятельность, креативность, ответственность за результаты своей деятельности.

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.Быстрова Л.П. Формирование самообразовательных усилий// РЯШ, №1, 1992

 

2. Кларин М.В. Развитие критического и творческого мышления // Школьные технологии. 2004. № 2.

3. Заир-Бек С. Развитие критического мышления через чтение и письмо: стадии и методы, приемы // Директор школы. 2005, №4.

4.Парышев Ю. В. Дифференцированное обучение как условие оптимизации образовательного процесса, С-Петербург, 2004г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2020 1652
    • DOCX 53.6 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шульгина Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шульгина Людмила Анатольевна
    Шульгина Людмила Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39338
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе