Инфоурок Русский язык Презентации«Использование инструментария исследования в направлении «читательская грамотность школьников» в практической деятельности учителя»

«Использование инструментария исследования в направлении «читательская грамотность школьников» в практической деятельности учителя»

Скачать материал

 «Использование инструментария исследования в направлении «читательская грамотность школьников»

 в практической деятельности учителя»

В настоящее время в Казахстане идёт становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. В Законе «Об образовании», и других нормативных документах формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становление динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности.

Обществу необходим человек функционально грамотный, умеющий работать на результат, способный к определенным, социально значимым достижениям. Однако, ряд исследований показывают, что у учащихся недостаточно развита устная и письменная речь, коммуникативные процессы, поэтому особую озабоченность вызывает функциональная грамотность в сфере коммуникации.

«Использование инструментария исследования в направлении «читательская грамотность школьников» в практической деятельности учителя».

Цель исследования: теоретически обосновать процесс формирования функциональной грамотности подростков в сфере коммуникации при изучении гуманитарных предметов и провести опытную проверку методики его реализации.

Специально подобранные упражнения, учебные тексты и индивидуальные домашние задания способствуют развитию речевой и письменной деятельности, умению представить себя в письменных текстах и устных выступлениях, работать с письменной информацией, формированию мотивации, рефлексии.

Разработана и внедрена в образовательный процесс школы методика формирования функциональной грамотности в сфере коммуникации у подростков. Содержание исследования может быть востребовано в области образования при разработке учебных комплексов, учебных модулей по формированию функциональной грамотности в сфере коммуникации и проведении учебных курсов по преодолению трудностей формирования функциональной грамотности у подростков.

Применение стратегий активного обучения на уроках русского языка создаёт условия для развития интеллектуальной, творчески одарённой, нравственной личности, способной к общению в любом культурном пространстве.

Стратегии активного обучения.

Обучение на уроках русского языка должно строиться с учетом необхо­димости формирования у учащихся различных коммуникативных умений и навыков:

  • умений понять тему сообщения, логику развития мысли,
  •  извлечь нужную информацию (полно или частично),
  •  проникнуть в смысл высказывания — слушание;
  • навыков изучающего чтения;
  •  умений ведения диалога и построения монологического высказывания — говорение; умений, осмысливая тему и основную мысль (идею) высказывания,
  • собирать и систематизировать материал,
  •  составлять план, пользоваться различными типами речи,
  • строить высказывание в определенном стиле,
  •  отбирать языковые средства,
  • совершенствовать высказывание — письмо, говорение,

Результативность уроков русского языка находится в прямой зависимости от того, насколько рационально организована сменяемость устных и письменных заданий, как продумана взаимосвязь устной и письменной речи учащихся, созданы ли условия для преодоления учениками трудностей, возникающих при переходе от мысли к речи, от речи к мысли.

На уроках русского языка и литературы можно использовать следующие стратегии активного обучения:

  • «Толстые» и «тонкие» вопросы;
  • «Горячий стул»;
  • «Только одна минута»;
  • «Трехшаговое интервью»;
  • «Шесть шляп»;
  • «Думай! Найди! Делись!»;
  • «Слушающая тройка» и другие.

Обучаясь на курсах повышения квалификации по программе PIZA, работая в коллаборативной среде с коллегами, мы поняли значимость грамотного чтения. Важно первое впечатление от прочитанного: обсуждение первичного понимания, смыслов, рождённых сразу же после прочтения текста. Их можно зафиксировать, чтобы ученики могли в конце урока увидеть разницу между пониманием первым (чаще поверхностным), и пониманием, полученным в результате расшифровки, «разгадывания тайн» текста. Тайны, раскрытые в тексте, заставляют работать мышление и выходить на идею. Если ученики начнут понимать, как автор создаёт своё произведение,  будут учиться у писателей, анализируя их тексты, интерпретируя, то наши ученики станут следить и за своей собственной речью.

Работа с текстом открывает возможности для формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей.

Стратегия « Проба на внимание.»

Стратегия «Группировка».

Стратегия «Горячий стул»

При проверке самостоятельного поиска новой информации, изучения нового материла (небольшого пункта параграфа)  можно  использовать прием «горячий стул», когда ученики, читая материал, готовят 2-3 вопроса, пожелавший ученик садится на «горячий» стул перед классом, отвечает на вопросы одноклассников, затем ученики его оценивают, он выбирает самый интересный для него вопрос - при этом снимаются монотонность и однообразие устных опросов (учебный диалог привлекает внимание, заставляет включиться в работу), особенно  удачно этот прием проходит в 5-6 классах;

Стратегия «Хочу спросить»

Проверка усвоенного учеником  материла (изучения новой темы, домашнего чтения) может быть организована в форме игры «Хочу спросить» или «Перестрелка вопросами»: ученик задает любому из класса свой вопрос со словами «хочу спросить (кого-то)», если он правильно отвечает, то вопрос задает он, ученик, не давший правильного ответа, выбывает из игры, игра детям очень нравится, полезна при проверке  домашнего чтения;

Технология активного чтения.


Включает в себя 3 этапа работы с текстом: до чтения, во время чтения и после чтения. 


I этап. Работа с текстом до чтения.

 

Предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения. 
Определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста, выделение его героев по названию произведения, имени автора, ключевым словам, по иллюстрации с опорой на читательский опыт. 
Постановка целей урока с учетом общей (учебной, мотивационной, эмоциональной, психологической) готовности учащихся к работе). 
Фрагмент урока в 8 классе. 


- Догадайтесь, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

 Составьте пословицу и объясните её смысл. (Работа в группах) 
1) Слово, злое, доброе, калечит, лечит, а.

 2) Дело, пело, делай, сердце, доброе, чтобы.


Группы составляют пословицы: 

1) Доброе слово лечит, а злое калечит.

2) Делай доброе дело, чтобы сердце пело.)

 
- Чему учат эти слова? Какова тема занятия? (Добро и зло)

 

 II этап. Работа с текстом во время чтения.

 

 Цель этапа: понимание текста и создание его читательской интерпретации 
первичное чтение текста.

 
• Чтение текста «с карандашом»

 
•Определение основных понятий (без чтения всего текста)

 
•Составление таблиц (выборочное чтение) 


• Составление плана текста (для пересказа)

 
• Поиск пропущенных слов 


Выявление первичного восприятия (например, с помощью беседы). 
Выявление совпадений первоначальных предположений учащихся с содержанием, эмоциональной окраской прочитанного текста. 
Перечитывание текста - повторное чтение (всего текста или его отдельных фрагментов). Анализ текста (приемы: диалог с автором через текст, комментированное чтение, беседа по прочитанному, выделение ключевых слов и проч.). 

Постановка уточняющего вопроса к каждой смысловой части. 
Беседа по содержанию текста.

Обобщение прочитанного. Постановка к тексту обобщающих вопросов. 
Выразительное чтение.

III этап. Работа с текстом после чтения.

Цель этапа :достигнуть понимания текста на уровне смысла, корректировка читательской интерпретации, доведение читательских впечатлений до уровня законченной мысли. 

1.Концептуальная (смысловая) беседа по тексту. Учитель ставит концептуальный вопрос к тексту в целом. Далее следуют ответы детей на этот вопрос и беседа. Ее результатом должно стать понимание авторского смысла. Цель – корректировка читательской интерпретации авторским смыслом. 
Коллективное обсуждение прочитанного, дискуссия. Выявление и формулирование основной идеи текста или совокупности его главных смыслов. 
2. Знакомство с писателем.. Беседа о личности писателя. рекомендуются после чтения произведения, а не до, поскольку именно после чтения эта информация ляжет на подготовленную почву: ребенок сможет 
соотнести ее с тем представлением о личности автора, которое у него сложилось в процессе чтения. Работа с материалами учебника, дополнительными источниками.

3. Работа с заглавием, иллюстрациями. Беседа о смысле заглавия, о его связи с темой, главной мыслью автора и т.д. Вопросы по иллюстрации: какой именно фрагмент текста проиллюстрировал художник (а может быть, это иллюстрация ко всему тексту в целом)? Точен ли художник в деталях? Совпадает ли его видение с вашим? И т.д.

 4.Выполнение творческих заданий.

Творческие задания, опирающиеся на какую-либо сферу читательской деятельности учащихся (эмоции, воображение, осмысление содержания, художественной формы).
Данная технология резко отличается от традиционной технологии передачи ученику готового знания. Теперь учитель организовывает исследовательскую работу детей так, что они сами «додумываются» до решения ключевой проблемы урока и сами могут объяснить, как действовать в новых условиях. Учитель становится – наблюдателем и наставником. 
Процесс работы с произведением – это обобщение, поиски и открытия истин, сотрудничество по схеме ученики – учитель – автор. Ученик – не просто слушатель и исполнитель – он творческая личность, его работа на уроке исследовательская. а роль учителя всё более сводится к «режиссированию» этой активной, познавательной деятельности учащихся. Творчески раскрепощённые и эмоционально настроенные дети глубже чувствуют и понимают прочитанное. 

Заключение

 

Итак, использование на уроках русского языка и литературы различных инструментариев в направлении «читательская функциональная грамотность школьников» в практической деятельности учителя позволит научить учащихся искать закономерности, рассуждать по аналогии, что , несомненно, повысит мотивацию к обучению, дети станут больше читать, научатся более-менее контролировать свои результаты, научатся сотрудничать, самостоятельно находить ответы на вопросы путём логических рассуждений, чувствовать ответственность за поведение и действия себя и других,

аргументировать свою точку зрения, выслушивать собеседника и вести диалог.

Такая система работы позволяет активизировать творческую деятельность учащихся, выработать активную жизненную позицию, сформировать творческую личность.

Мы убедились, что использование на уроках стратегий активного обучения дает хорошие результаты: развивает творческие, исследовательские способности учащихся, повышает их активность; способствует более осмысленному изучению материала, приобретению навыков самоорганизации, повышает интерес к предмету, 
способствует формированию у детей указанных выше универсальных учебных действий. А также делает уровень преподавания учителя соответствующим современным требованиям образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование инструментария исследования в направлении «читательская грамотность школьников» в практической деятельности учителя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2016 1915
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тулемисова Баян Бухарбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тулемисова Баян Бухарбаевна
    Тулемисова Баян Бухарбаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11103
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе