Инфоурок Физическая культура СтатьиИспользование интерактивных методов обучения на уроках по физической культуре. Волейбол.

Использование интерактивных методов обучения на уроках по физической культуре. Волейбол.

Скачать материал

Использование интерактивных методов обучения на уроках по физической культуре. Волейбол.

Аннотация: Урок физической культуры располагает большими возможностями по применению интерактивной технологии с целью обучения новым движениям и совершенствования двигательных умений. В данной статье приведен пример использования интерактивного метода на уроке физической культуры по теме «Волейбол».

Ключевые слова: физические упражнения, познавательная деятельность, взаимодействие, сотрудничество, обмен способами деятельности, интерактивный метод.

Физическое воспитание характеризуется двумя направлениями: обучением двигательным действиям и развитием физических (двигательных) качеств, благодаря чему происходит формирование у человека системы знаний и двигательных навыков, необходимых для максимального использования в процессе жизнедеятельности. Занятия физической культурой способствуют гармоничному развитию личности человека, способному успешно осваивать и выполнять социально значимые виды деятельности, активно участвовать в прогрессивных преобразованиях в обществе. Основным средством физического воспитания являются физические упражнения. Другими словами, в процессе целенаправленного выполнения разнообразных движений происходит и познавательная деятельность обучающихся, и тесное взаимодействие и сотрудничество всех участников образовательного процесса, что приводит к освоению учебного материала, обмену знаниями, идеями, способами деятельности. Все это является характерными признаками такого современного метода обучения, как интерактивный метод. Интерактивная деятельность на уроках физической культуры предполагает организацию и развитие диалогового общения на всех этапах урока, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. В ходе диалогового обучения обучающиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Для этого на уроках организуются индивидуальная, парная и групповая работа, применяются игровой, соревновательный методы. Место преподавателя в интерактивных уроках сводится к направлению деятельности обучающихся на достижение целей урока. В качестве примера использования интерактивного метода обучения на уроке физической культуры хочу привести основную часть урока по теме «Волейбол».

Цели урока:

Образовательные: 1. Совершенствовать передачи 2мя руками сверху и снизу. 2. Научить приему подачи 2мя руками снизу. 3. Совершенствовать нижние подачи.

Развивающие: 1. Развивать двигательные качества. 2. Развивать самостоятельность, активность при занятиях физической культурой. 3. Развивать коммуникативные навыки в процессе работы в команде. 4. Развивать волевые качества учащихся, умение преодолевать трудности.

Воспитательные: 1. Формировать ответственное и сознательное отношение к занятиям физической культурой. 2. Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, взаимоответственности при работе в команде. 3. Воспитывать волевые качества: упорство при достижении цели, силу воли.

Методическая: 1. Развивать навыки совместной работы, положительной взаимозависимости в режиме интерактивной технологии. 2. Показать организацию деятельности обучающихся, способствующую формированию ОК2, ОК3, ОК6.

1. Совершенствование передач:

- Передачи верхние и нижние во встречных колоннах со сменой мест;

- то же упражнение – соревнование: проигрывает команда, раньше уронившая мяч на пол;

- передачи на водящего;

- то же, соревнование: проигрывает команда, раньше уронившая мяч на пол;

2. Обучение приему подачи снизу 2мя руками:

- прием 2мя руками снизу в движении после набрасывания партнером;

- игра – соревнование: прием подачи 2мя руками вниз.

Вовремя выходить на передачу. Передачу выполнять точную, на партнера.

При приеме руки полностью выпрямлять, локти сводить, отбивать мяч нижней частью предплечья. Стараться поднять мяч над собой или в 3ю зону.

1. Построение во встречных колоннах через сетку. Выполнить передачу во встречную колонну и перебежать в ее конец. Добиться понимания зависимости: точная передача – успех в соревновании.

Построение через сетку: водящий, остальные во встречной колонне. После передачи встать в конец колонны. Водящего выбирает команда: игрока, умеющего выполнять точные передачи.

Каждая команда делится на 2 встречные колонны, и встают в 1й и 4й зонах. Мяч набрасывает игрок 4й зоны в 6ю зону. Игрок 1й зоны принимает мяч в движении. Игроки меняются местами. Добиться активного взаимодействия при выполнении упражнения.

Команды встают через сетку. Одна команда подает нижнюю подачу, другая – отрабатывает прием подачи. Подачи выполняются по свистку. За удачную подачу и удачный прием, команды зарабатывают очко. Выполняют по 4 подачи и команды меняются местами.

На данном уроке использование интерактивного метода способствовало активному взаимодействию всех участников образовательного процесса: учителя с обучающимися, обучающихся друг с другом. Использование соревновательного и игрового методов повысило заинтересованность обучающихся к выполнению упражнений, усилило необходимость тесного сотрудничества между ними. В результате взаимодействия обучающиеся и усвоили новый технический прием игры волейбол, и получили новые знания в области тактики игры в волейбол, учились критически мыслить, анализировать, принимать ответственные решения, от которых зависел результат коллективной деятельности.

При этом на уроке были созданы комфортные условия обучения, при которых каждый обучающийся был вовлечен в процесс познания, чувствовал свою успешность, свою интеллектуальную и физическую состоятельность, что сделало продуктивным сам процесс обучения.

Список литературы:

1.                            Панина Т. С. Современные способы активизации обучения : учебное пособие / Т. С. Панина, Л. Н. Вавилова ; под ред. Т. С.Паниной. — 4-е изд., стер. — М. : Издательский центр «Академия», 2008. — 176 с

2.                            Панфилова, А. П. Инновационные педагогические технологии : Активное обучение : учебное пособие / А. П. Панфилова. — М. : Издательский центр «Академия», 2009. — 192 с.

https://infourok.ru/ispolzovanie-interaktivnih-metodov-obucheniya-na-urokah-po-fizicheskoy-kulture-1323143.html - Использование интерактивных методов обучения на уроках по физической культуре

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование интерактивных методов обучения на уроках по физической культуре. Волейбол."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 05.09.2018
  • 1371
  • 8
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2018 371
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фаткулина Алина Раильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фаткулина Алина Раильевна
    Фаткулина Алина Раильевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 513
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 403 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 419 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции