Инфоурок Математика Другие методич. материалыИспользование интерактивных технологий на уроках математики.

Использование интерактивных технологий на уроках математики.

Скачать материал

Использование интерактивных технологий на уроках математики.

 

Сегодня от системы образования ждут выпускника, который является личностью, обладающей:

·  самостоятельностью в выборе и принятии решений;

·  умением выполнять и отвечать за свои решения;

·  готовностью нести ответственность за себя и своих близких;

·  готовностью действовать в нестандартных ситуациях;

·  приемами самостоятельного обучения;

·  компетентностями в различных областях знаний;

·  толерантностью;

·  умением идентифицировать себя как члена того или другого этноса; носителем национальной культуры и просто гражданином мирового сообщества.

Понятно, что вырастить за годы школьной жизни личность с такими качествами – задание очень сложное, однако нет другого пути, если мы хотим достойно жить в сегодняшнем и завтрашнем обществе.

Педагогу следует осознать, что развитие личности – это развитие системы «человек – мир». Чтобы образование стало качественным необходимо, чтобы обучающий процесс школьника наполнился системой мероприятий взаимодействия с обществом, с предметным миром.

Тесная связь между социальным спросом на образование и способностью системы образования его удовлетворить является одним из ключевых показателей ее эффективности.

Для нашего образования характерна инертность: с огромным опозданием оно реагирует на потребности общества, которое динамично изменяется. Во время радикальных перемен инертность реагирования имеет негативное значение.

В этом плане интерактивное обучение является более эффективным, т.к. основывается на активной деятельности самого ученика, его самоорганизации.

Использование интерактивных технологий обучения – не самоцель. Это лишь способ создания условий, при которых ученики приобщаются к познавательно-обучающей деятельности.

Сущность интерактивного обучения заключается в том, что учитель организовывает познавательно-обучающую деятельность учащихся таким образом, что они самостоятельно решают определенные проблемы, опираясь на свои потенциальные возможности и уже полученные знания в процессе взаимодействия «ученик – информация», «ученик – ситуация», «ученик – знания», «ученик – проблема», «ученик – ученик», «ученик – группа».

Следует подчеркнуть, что основные функции интерактивного обучения – позновательно-обучающая и коррекционная – равнозначные. Ориентация на одну из них приводит к обесцениванию этого метода, т.к. в этом случае не дает ожидаемых результатов. Важным так же является то, что увлечение формой без соблюдения дидактических условий реализации метода тоже не дает результатов.

Сущность позновательно-обучающей функции заключается в воспитании склонностей к размышлению. Эта черта характера, которая проявляется, во-первых, когда задание требует не мгновенного (выученного) ответа на заданный вопрос,– интерактивное задание требует собраться с мыслями, прежде чем дать ответ. Во-вторых, задание должно подвигнуть ученика обращаться к различным источникам информации во время поиска ответа на вопрос. И, в-третьих, формирование ответа требует высказывания не только своих идей а и их аргументацию.

В интерактивном методе основным является характер заданий, а форма лишь определяет внешние проявления общения, выражение достигнутого, возможности группового, коллективного обсуждения созданных идей, доказательства своей точки зрения.

Все интерактивные технологии обучения делятся на такие группы:

·  парная (работа ученика в паре с учеником или с учителем)

·  фронтальная (учитель обучает одновременно группу учеников или весь класс)

·  групповая (все учащиеся активно обучают друг друга)

·  индивидуальная (самостоятельная работа учащегося)

При использовании каждой из этих групп обучения дидактические условия имеют свои особенности в зависимости от поставленной цели.

Например, групповой форме организации интерактивного обучения должны предшествовать индивидуальные подготовительные задания, а работе в группе – обязательно наличие общей цели. Продукт индивидуального труда используется в работе группы для внесения корректив, уточнения получения общего мнения, формирования выводов.

Схематически это может быть изображено таким образом:

Коллективная работа (обобщение мыслей и формирование выводов)

 

Для того чтобы ученики учились с интересом, обучая друг друга, на многих своих уроках я использую групповую форму работы.

Групповая форма работы на уроках активизирует мыслительную деятельность учащихся, помогает ликвидировать пробелы в знаниях, объединяет классный коллектив, приучая при этом работать самостоятельно.

Учащиеся одной группы объединены общей целью и знают, что успех работы зависит от труда каждого.

Группы работают по такой схеме:

·  получают от учителя четкую инструкцию относительно выполнения определенного задания;

·  выполняют свое задание до тех пор, пока все ученики группы будут готовы дать ответ на поставленный вопрос

·  обмениваются информацией с членами другой группы, создавая новые группы с представителями, которые получили иное задание, чтобы учиться, обучая друг друга;

·  объединяются в круг единомышленников с целью проверки выполнения заданий, поставленных учителем.

Учитывая творческие и математические способности учащихся, их можно разделить на четыре группы: A, B, C, D.

Группа А. Способные к математике ученики. Они умеют самостоятельно работать, творчески мыслить, умеют решать задачи.

Группа В. Учащиеся имеют хорошие математические знания, но не владеют высокой работоспособностью, медленнее усваивают изучаемый материал, по сравнению с учениками группы А.

Группа С. Ученики, обладающие средними способностями и владеющие обязательными результатами обучения.

Группа D. Ученики с низкими способностями обучения.

На основе рассмотренных типовых групп создаются смешанные группы, в состав которых входят ученики из разных типовых групп.

Оптимальное число учащихся в смешанной группе – 4, а количество групп в классе – 6-8. Объединяя учеников в смешанные группы, я обеспечиваю им чувство собственной безопасности.

Групповую работу провожу на любом этапе урока. Длительность групповой работы от 10 до 30 минут. Структура урока при этом может быть разной, но у меня она чаще всего такая:

1. Организационный этап

2. Создание проблемной ситуации и формулирование цели урока

3. Ознакомление учащихся с заданием для каждой группы

4. Работа в группах. Учитель следит за работой групп

5. Совместное обсуждение выполненных заданий. Все группы поочередно выступают перед классом. Учитель руководит обсуждением результатов работы групп

6. Оценивание работы каждой группы; запись домашнего задания

7. Итог урока

На уроках систематизации и обобщения знаний умений и навыков групповая деятельность учащихся является наиболее продуктивной. Каждой группе предлагаю 4 – 6 задач начального среднего, достаточного и высокого уровня. Ученики из данных задач выбирают те, которые они смогут решить и позднее объяснить свое решение. На решение задач отвожу 20-25 минут. Ученики, которые решили задачи, помогают своим товарищам по группе. После этого представители групп, которых определяют ученики-ассистенты, объясняют около доски решение задач. Ученики класса комментируют решения.

Групповая работа на уроках будет более эффективной, если ее сочетать с другими формами организации обучения.

На эффективность групповой деятельности влияют также отношения между учащимися в группе. Важно, чтобы учащиеся помогали друг другу в обучении, объясняли непонятное в изучаемом или изученном материале.

Групповая форма деятельности требует тщательной предварительной организаторской подготовки со стороны учителя и со стороны учеников. Во время групповой деятельности учеников учитель не имеет возможности в полной мере контролировать объем и уровень усвоенных знаний. Поэтому в дальнейшем на последних уроках учителю необходимо корректировать знания, умения и навыки учащихся.

Однако групповая обучающая деятельность учащихся на уроках имеет значительные преимущества по сравнению с другими методами, а именно:

1) помогает создать на уроке условия для формирования положительной мотивации обучения учащихся;

2) дает возможность осуществлять дифференцированный подход к обучению;

3) способствует созданию умения работать сообща с другими учениками;

4) обеспечивает высокую активность всех учеников;

5) реализовывает их природное стремление к общению;

6) повышает результативность обучения и развития школьников.

Инновационные подходы к организации обучающего процесса призваны преодолеть разрыв между образованием и требованиями жизни.

Все инновационные технологии ориентируются на изменение конечного результата – воспитание личности, которая умеет самостоятельно действовать в школьной и общественной среде, умеет решать проблемы, которые жизнь ставит перед человеком.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование интерактивных технологий на уроках математики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 597
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безлюдная Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безлюдная Ирина Борисовна
    Безлюдная Ирина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10166
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе