Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Использование интерактивного поля для организации музыкального воспитания дошкольников"

"Использование интерактивного поля для организации музыкального воспитания дошкольников"

Скачать материал

«Использование интерактивного пола

для организации музыкального воспитания дошкольников»

Астраханцева Галина Алексеевна

Детский сад № 230 «ОАО «РЖД»

Город Северобайкальск, Республика Бурятия

Музыкальный руководитель

       Оскард Уайльд сказал когда – то: «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми». Эта фраза остается актуальной и в наши дни. Поэтому необходимо создать такие условия в дошкольном учреждении, чтобы детям было комфортно, интересно, увлекательно и полезно.  Современное образование предполагает обновление подходов преподавания. Ведь для обучения и воспитания детей 21 века применимы  немного другие методы, чем 30 лет назад. Не стоит отвергать классические подходы к воспитанию и образованию, но необходимо дополнять и совершенствовать их.

В настоящее время дети развиваются в условиях постиндустриального информационного общества. С самого рождения они сталкиваются с современными высокотехнологичными достижениями – компьютерные игры, планшеты, интерактивные игрушки, сотовые телефоны, рекламные ролики, новинки кинематографа.  Сегодняшние дети хорошо информированы, у них повышенная потребность к восприятию информации. Дошкольники иногда могут делать неожиданные выводы и умозаключения. И невольно начинаешь думать о преждевременном взрослении современных детей. Но в тоже время современные дети гиперактивны, у них низкая концентрация внимания.

Задача воспитания современного дошкольника состоит  в создании условий для снижения гиперактивности, развития концентрации внимания, а также двигательного опыта и физического здоровья.

Применение информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности педагога – это шаг навстречу детям. Важно, чтобы современный педагог задействовал все технические возможности для достижения высоких результатов.

Использование ИКТ при организации воспитательно-образовательного процесса с детьми повышает познавательную активность и мотивацию дошкольников к обучению, способствует наиболее широкому раскрытию способностей. В современной педагогике применяют множество прогрессивных технологий, но стоит отметить, что активная деятельность – это наиболее успешный вид восприятия информации.

Слово "интерактив" пришло к нам из английского от слова "interact" - "Inter" - "взаимный", "act" - действовать. Интерактивный - означает способность взаимодействовать или находится в режиме беседы, диалога с кем-либо (человеком) или чем-либо. Этот метод затрагивает не столько интеллектуальную сферу детей, но и чувства, эмоции, отношение к окружающему миру, свои ценностные ориентации.

 I floor (интерактивный пол) - это горизонтальная интерактивная система в виде пола, которая реагирует на движения тела человека. Интерактивный пол — это современное развивающее оборудование для детей, которое интегрирует образовательную активность. Дети учатся с удовольствием и в движении. Занятия на интерактивном полу выгодно отличаются от занятий перед монитором: поскольку у проекционного оборудования свет — отраженный, меньше нагрузка на глаза.

 С интерактивным полом обучение сочетается с двигательной активностью и музыкальные занятия становятся более яркими и запоминающимися для детей. Поскольку наряду со звуковыми, наглядными образами (не статичными, а анимационными) задействуется интерактивное движение. Дети могут «передвигать», «собирать» и «сбивать» предметы, «рисовать», «играть» на музыкальных инструментах, «ходить» по воде . Это очень положительно влияет на развитие детской фантазии, расширяет кругозор, развивает координацию, ловкость и реакцию. Для детей это легко, увлекательно и познавательно.

«Живой пол» предназначен для создания эффектных презентаций, оригинального оформления. Занятия музыкой становятся более яркими и запоминающимися для детей. Пол используется на музыкальных занятиях для того, чтобы учить детей двигаться в хороводах, выполнять простейшие перестроения.

Интерактивный пол целесообразно использовать не только в организации  непосредственно  образовательной деятельности, но и во время досугов и праздников. С применением интерактивного пола развлечения наполняются волшебством и зрелищностью – за Феей Цветов на полу распускаются прекрасные розы, Водяной и Нептун появляются из морских глубин. Очень легко  можно организовать детские игры и конкурсы на тематических развлечениях, они всегда проходят весело и непринужденно. И эти факты способствуют более полному эмоциональному погружению в атмосферу праздника.

    Организация работы с маленькими детьми в современных условиях предъявляет особые требования к профессионализму и личностным качествам педагогов. Залог успеха современного педагога – личностно-ориентированный подход в воспитании и обучении, владение инновационными технологиями. Только если мы будет в курсе последних технических новинок, сумеем целесообразно применять их в педагогическом процессе, мы сможем находиться в едином информационном пространстве с нашими детьми, научим их успешно применять знания для решения практических задач и воспитаем наших детей любознательными и активными.

Список литературы

 

  1. Воспитание и социализация личности: Материалы областных педагогических чтений. – Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр. - 2011. - 259с. Дубенский Ю.П. Курс лекций по педагогике.
  2. Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А.. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России - М.: Просвещение, 2010.
  3. Коломийченко Л.В. Дорогою добра: Концепция и программа социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 160 с.
  4. Фонарёва М. И. Развития движений ребёнка - дошкольника. - М., 1975.-239с.
  5. Холодов Ж.К. и Кузнецов В. С. Теория и методика физического воспитания и спорта. - М., 2000. - 480с.
  6. https://www.gefestcapital.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование интерактивного поля для организации музыкального воспитания дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2021 352
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астраханцева Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1752
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 553 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 743 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек