Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИспользование интерактивной доски на уроках русского языка и литературы в 8-10-х классах

Использование МАК-карт на уроках русского языка и литературы

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
117
11
29.04.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 10
Покупателей: 55

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Педагог - Ведущие предметы: "Русский язык ", "Скорочтение", "ИЗО"; - Среди моих учеников, сдавших ГИА, есть отличники.Горжусь ими! - Готовила презентации, лекции и тренинги во многих городах России; - Моя творческая деятельность представлена живописью и поэзией; - Вела студию живописи и занятия по АРТ-терапии 4 года; - Вхожу в сообщества художников России; Тема, которая интересует меня сейчас: «Влияние искусства на психику человека».
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Байтрак Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Метафорические ассоциативные карты на уроках русского языка и литературы. В данной презентации предлагается использовать инструмент "МАК" для повышения эффективности обучения по русскому языку и литературе. Цели использования карт на уроках русского языка и литературы: -Развитие творческого и критического мышления; -Создание рассказов и диалогов; -Анализ пересказа; -Анализ изобразительно-выразительных средств языка; - Обогащение учебного процесса новыми идеями и техниками; Презентация состоит из 10 слайдов. Для учителей словесности. Предлагаю познакомиться с другими моими разработками.

Краткое описание методической разработки

Метафорические ассоциативные карты на уроках русского языка и литературы.

В данной презентации предлагается использовать инструмент "МАК" для повышения эффективности обучения по русскому языку и литературе.

 

Цели использования карт на уроках

русского языка и литературы:

-Развитие творческого и критического мышления;

-Создание рассказов и диалогов;

-Анализ пересказа;

-Анализ изобразительно-выразительных средств языка;

- Обогащение учебного процесса новыми идеями и техниками;

 

Презентация состоит из 10 слайдов.

Для учителей словесности.

 

Предлагаю познакомиться с другими моими разработками.

 

 

Развернуть описание

Использование интерактивной доски на уроках русского языка и литературы в 8-10-х классах

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Покровская средняя общеобразовательная школа №2»

Хангаласского района Республики Саха (Якутия)

 

 

 

 

 

Использование интерактивной доски

на уроках русского языка и литературы в 8 – 10 классах



 

 

Подготовила:

учитель русского языка и литературы

Голокова Татьяна Михайловна,

 

 

 

 

 

 

г. Покровск
 2015

 

Использование интерактивной доски позволяет перейти от традиционной технологии проведения лекций, уроков к новой интегрированной образовательной среде, включающей все возможности электронного представления информации.

Преподаватель имеет вместо доски и мела мощный инструментарий для представления информации в разнородной форме (текст, графика, анимация, звук, цифровое видео). В таких системах преподаватель сам определяет последовательность и формы изложения материала.

Интерактивную доску можно использовать при изучении многих тем как по русскому языку, так и по литературе. Это вносит разнообразие в уроки, вызывает интерес учащихся к изучаемой теме. Да и качество, и степень освоения учебного материала, как показывает практика, существенно возрастают. Здесь мы видим налицо обеспечение богатой образовательной среды, а также наблюдается экономия времени на воспроизведение информации, остаётся существенно больше времени на объяснение материала и закрепление, на устранение пробелов в знании.

На уроках русского языка широко используется интерактивная доска при проведении словарной работы, объяснении нового материала, при составлении таблиц, схем, при проверочных работах. Огромную помощь мы чувствуем при изучении синтаксиса в старших классах, когда предложения по объёму очень большие и требуется много времени, чтобы записать их на доске и сделать синтаксический разбор. На интерактивной доске, использовав её  возможности,  можно выделить главное предложение и все входящие в него придаточные, можно расположить их в той или иной последовательности.  А на классной доске это сделать зачастую невозможно: большая трата времени, недостаточность места.

Раз,/гуляя по лесу/, язабрёл так далеко(что чуть-чуть не заблудился),но, к счастью, наконецнабрёлна тропку],  (которая вывела меня к морю),(где я сейчас же мог ориентироваться).

 

ВИДЫ  ГРАММАТИЧЕСКОЙ  СВЯЗИ.

При анализе выполнения этого задания мы видим, что, несмотря на то, что оно не представляет особой трудности, многие учащиеся теряют возможные баллы, не понимая сущности этих подчинений.   Использование этих схем на интерактивной доске при выполнении типичных заданий позволяет учащимся запомнить способы подчинения.

СОГЛАСОВАНИЕ:

прилагательное

причастие

числительное

местоимение

 
главное  словооо о + зависимое    

какой?

 

 
 

 


                                                                                    

УПРАВЛЕНИЕ:

существительное

местоимение

 
главное  слово + зависимое

                                                         на вопросы падежей

 

 ПРИМЫКАНИЕ:

деепричастие

наречие            

неопределённая  ф.  гл.

 
    главное + зависимое

 

                                               не изменяются  

 

 

Широко используется интерактивная доска при проведении словарной работы. Например, при изучении темы «-Н и НН -  в суффиксах прилагательных»

             Дли…ый,  песча…ый ,ястреби…ый,    оловя…ый,    карти…ый,   исти…ый,  деревя…ый,   ветре…ый,   вещь це…а,  глиня…ый горшок,   пчели…ый воск,   бездо…ая бочка,  бараба…ые палочки,    дли…ый шест,   жестя…ой лист,      мужестве…ый человек,   стари…ый вальс,  земля…ой вал,  тума…ое утро,   румя…ые  щёчки,  серебря…ый шар,   болезне…ый ребёнок,   ветря…ая оспа.

Компьютерная лекция, разработанная средствами MS PowerPoint, - это тематически и логически связанная последовательность информационных объектов, демонстрируемая на интерактивной доске. Основная задача такого урока - объяснение нового материала. Но в отличие от традиционного урока такой урок имеет большие возможности в привлечении иллюстративных материалов. Поэтому урок с использованием интерактивной доски надо рассматривать как новый инструмент в работе преподавателя, позволяющий создавать наглядные и информационно насыщенные уроки.

Информационные объекты, демонстрируемые в ходе мультимедиа лекции, - это изображения (слайды), звуковые и видеофрагменты. Изображения (слайды) представляют собой фотографии, рисунки, графики, схемы, диаграммы.

Видеофрагменты — это фильмы, включенные в урок целиком или частично, либо мультипликации, которые наглядно показывают зачастую недоступные для наблюдения процессы и явления.

Звуковые фрагменты — дикторский текст, музыкальные или иные записи, сопровождающие демонстрацию изображений и видеофрагментов.На уроках литературы активно используются слайды при изучении биографии писателей, причём обучающиеся получают опережающее задание прочитать материал учебника, ознакомиться со справочными материалами и к следующему уроку самим составить презентацию и озвучить её. Это развивает навыки самостоятельной работы с источниками информации, навыки ИКТ, а также при озвучивании слайдов – развитие связной монологической речи.

Презентации на уроках русского языка можно использовать при подготовке к сочинению, когда составляется план и собирается рабочий материал.

 При изучении произведений художественной литературы широко используются видеофрагменты, что вызывает интерес к изучаемому произведению, способствует лучшему усвоению материала, экономится время урока, которое можно использовать для беседы, опроса, мониторинга.

На уроках русского языка при подготовке к сдаче ГИА по русскому языку обучающиеся пишут сжатое изложение, прослушав дважды дикторский текст.

Программное обеспечение интерактивной доски позволяет вовлечь всех учащихся в активную работу на уроке, семинаре, позволяет обучающимся активно выполнять индивидуальные и групповые ролевые упражнения, а преподавателю, наряду с возможностью контроля и управления, предоставляются средства записи и контроля действий учащихся для последующего анализа и комментирования.

При использовании интерактивной доски необходимо пользоваться определенными критериями отбора информации.

1.     Содержание, глубина и объем научной информации должны соответствовать познавательным возможностям и уровню работоспособности обучающихся, учитывать их интеллектуальную подготовку и возрастные особенности.

2.     При отборе материала для зрительного ряда описания модели избегать дальних планов и мелких деталей.

3.     Зрительный ряд и дикторский тест должны быть связаны между собой, создавать единый поток информации и подавать ее в понятной обучающимся логической последовательности, порционно шаговым методом в доступном темпе, дикторский текст должен быть четким и ясным.

4.     Следует избегать больших текстовых фрагментов. Недопустимо использовать для чтения текста полосы прокрутки или кнопки перехода от экрана к экрану.

5.     Выделять в текстах наиболее важные части, используя полужирное и курсивное начертание знаков.

 

Список использованной литературы

1.      Брыксина О.Ф. Интерактивная доска на уроке. – Волгоград, «Учитель», 2013.

2.      Голодов Е.А., Гроцкая И.В., Бельченко В.Е. Интерактивная доска в школе. – Волгоград, «Учитель», 2011.

3.      Горюнова М.А., Семенова Т.В., Солоневичева М.И. Интерактивные доски и их использование в учебном процессе. – СПб., «БХВ-Петербург», 2010.

4.      Иванов Б.А., Петров В.И. Литература. 10-11 класс. Ч.2. – М.: ООО «Обучение», 2006.

5.      Ковалев С.А. Использование интерактивной доски в обучении русскому языку. – М., «Академик», 2015.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование интерактивной доски на уроках русского языка и литературы в 8-10-х классах"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 364 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 29.09.2015 53
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сертукова Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сертукова Нина Александровна
    Сертукова Нина Александровна
    • На сайте: 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7854
    • Всего материалов: 65

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 352 920 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Практические аспекты организации образовательного процесса

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психофизиология когнитивных процессов: эмоции, внимание, память

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек
Смотреть ещё 6 054 курса