Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование интерактивной доски на уроках в начальной школе

Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе

Скачать материал

 

 

 

 

Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе

 

 

 

 

 

 


Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе

Учебник, доска, мел, карточки с заданиями и бумажные плакаты  – составляющие педагогических технологий, которые были хороши вчера. У каждого преподавателя свой стиль работы. Кто-то привык работать у доски, кто-то предпочитает объяснять материал, сидя за своим рабочим столом, кому-то проще и привычней свободно перемещаться по классу. Но эти методы устарели и им на смену пришли интерактивные технологии, требующие нового подхода к демонстрации визуальных материалов. К сожалению, проектор и экран не обладают той гибкостью для достижения нужного эффекта, как интерактивная доска. К тому же преподаватель вынужден отвлекаться на свой компьютер, чтобы управлять демонстрацией, и не всегда нужные функции удобны и доступны. В этом случае на помощь приходят мультимедийные технологии. Педагогические возможности электронной доски как средства обучения намного превосходят возможности традиционных средств реализации учебного процесса.

Применение интерактивной доски позволяет преподавателю намного эффективнее управлять демонстрацией визуального материала, организовывать групповую работу и создавать собственные инновационные разработки, при этом не нарушая привычный ритм и стиль работы.

Сегодня мы вам расскажем об использовании   интерактивной   в нашей школе.

2 года назад у нас в классах появилось инновационное оборудование:

·       Ноутбук для учителя

·       Интерактивная доска

·       Мультимедийный проектор

·       Принтер и сканер (2 в 1)

·       Система контроля и качества знаний

·       Документ-камера,

·       Цифровой микроскоп

·       Нетбуки для детей

·       Модульная система экспериментов

·       доступ в Интернет, лицензионное программное обеспечение.

Эффективность использования интерактивной доски  на уроке:

1)Усиление наглядности и «яркости» обучения;

Работа с доской, сопровождаемая красочными иллюстрациями, вызывает больший интерес и лучше усваивается, чем изложение и использование того же самого с помощью мела и доски.

2)Использование ИД  на уроках развивает логическое мышление, учит отделять главное от второстепенного, структурировать информацию. Такие навыки очень полезны именно сегодня, в эпоху информационного бума.

3)ИД повышают мотивацию учащихся. Ведь с каким энтузиазмом дети подходят к доске, тянут руки! Им сразу хочется высказаться.

4)Улучшается эффективность обучения. А это крайне важно особенно для детей с особыми образовательными потребностями. Да и вполне успешные школьники не остаются в стороне от таких интересных заданий.

5)Замечено, что благодаря появлению в классе ИД, меняются даже самые проблемные ученики. Ребёнок, который раньше отсиживался, вдруг становится активным и начинает творчески мыслить. Ученик, который вечно срывал уроки, направляет свою энергию на работу с одноклассниками. А тот, кому просто тяжело учиться, находит новые возможности для самовыражения. Рефлексия, проводимая на уроках, показывает заинтересованность учеников учебным материалом.

6) Экономия учебного времени на уроке, интенсификация обучения;

7)Укрепление обратной связи на уроках, увеличение количества опрашиваемых;

8)Развитие творческих способностей учащихся: соединение изучаемого материала и навыков в области ИКТ;

9)Разнообразие форм итогового контроля;

10)Расширение видов деятельности на уроке;

Но при использовании ИД есть недостатки:

·       Увеличение времени на подготовку материалов к уроку, особенно, в период освоения новой техники

·       Недостаточность навыков работы с техникой

·       Недостаточность методической поддержки в использовании интерактивного комплекса на уроках в начальной школе

·       Частое использование доски, приводит к привыканию, отсюда, у детей начинает пропадать интерес к той или иной деятельности.

Интерактивный комплекс позволяет  демонстрировать ученикам:

·       мультимедийные  презентации, содержащие изучаемый материал;

·       иллюстративный материал  (фотографии, рисунки, схемы);

·       текстовый материал;

·       материал, оформленный в виде таблиц;

·       видеоматериал;

·       комплексный материал, содержащий тренировочные задания и задачи с интерактивной проверкой и без нее.

Для работы с интерактивным комплексом на уроке  используются:

·       собственные  авторские цифровые образовательные ресурсы (ЦОР);

·       ЦОР профессиональных разработчиков;

·       ЦОР, созданные другими учителями.

Сайты, на которых учитель может  найти для себя полезную информацию, которая пригодится для использования ИД.

http://www.nachalka.com/, http://www.proshkolu.ru/, viki.rdf.ru.

Так же при работе с электронной доской мы разработали и свои презентации по разным предметам (математика, окружающий мир, русский язык, ИЗО).

 Статистика показала, что 40% уроков за наделю учителя используют ИД.

В дальнейшем планируем организовать деятельность учеников по созданию ими мультимедийных продуктов по тематическим заданиям. Ученики могут работать как самостоятельно, так и координироваться учителем.

Мной замечено, что активное использование контрольно-тренировочных материалов с интерактивной проверкой делает работу на уроке более динамичной, позволяет охватить большой по объёму материал, организовать различные формы самопроверки, взаимопроверки. «Живые» материалы делают учебный материал более доступным и понятным.

Основная задача построения  педагогической деятельности:

Ученики были не только зрителями и исполнителями заданий учителя, а становились соавторами урока, выступая с созданными ими сообщениями и докладами, сопровождаемыми собственными мультимедийными продуктами.

Заключение:

Опрос детей на вопрос: «Тебе нравится работать с ИД? Чем нравится?», показал, что 100 % детей проявляют положительное отношение к данной деятельности. Дети отвечали, что доска им нравится тем, что на ней можно: писать и рисовать разноцветными маркерами, выполнять разные интересные задания, играть - решая, использовать ластик вместо тряпки и руки не мараются, работать пальцем без мышки, передвигать различные предметы, очень интересно получать знания.

 

Учитель может корректировать написание элементов буквы, расположение её на рабочей строке. И то, как ученик держит ручку.

 

Использование электронного приложения к учебнику. Готовые задания по каждой теме можно использовать на любом этапе урока.

Учитель заранее может приготовить задания, а ученикам останется только вставить пропущенные буквы. Учитель экономит время подготовки перед уроком. Многие виды заданий такого типа можно найти готовые в интернете. Тем самым экономя время на его приготовлении дома.

 

Ученик у доски выполняет минутку чистописания по математике. Учитель и ученики могут сразу откорректировать работу, чтобы ошибки не повторялись.

 

Электронные пособия дают уникальную возможность –интересно подобранный иллюстративный материал. В обычных условиях учитель не имеет возможности готовить иллюстративный материал в таком объёме к каждому уроку.

 

Используя лист «в клеточку» учитель помогает ребятам ориентироваться в оформлении тетради и правильно записывать разного вида задания.

 

Не у каждого учителя в классе может быть треугольник, который необходим на уроках математики. Даже если он имеется, то у ученика возникают проблемы с использованием этого инструмента. А вот «электронный треугольник» прост в использовании.

Не составляет труда и работа с «интерактивной метрической линейкой» для измерения длины отрезков и геометрических фигур.

По окружающему миру появилась возможность измерять температуру воздуха при помощи модульной системы экспериментов, а результаты заносить в электронный календарь.

Электронное приложение к учебнику есть и по окружающему миру. Готовые задания отличаются яркостью и многообразием иллюстрационного материала.  Такие задания хороши для закрепления материала, некоторые из них повторяют задания из тетради, тем самым облегчает способ их проверки.

Помимо демонстрации видеофайлов, презентаций на внеурочной деятельности можно самим на доске раскрасить ту или иную фигуру например матрешку, применяя полученные знания о их росписи.

И есть такие возможности доски, которые применяются на любом уроке. Шторка позволяет выводить текст по этапам. Или за неё можно спрятать загадку, алгоритм решения уравнений, памятку.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 695
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аплоченко Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аплоченко Елена Михайловна
    Аплоченко Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 50541
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 675 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе